Популярные статьи
Новости
Интернет-портал «Неформальное образование для всех поколений» - одна из самых мощных платформ Беларуси,

Pages:     || 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 35 | ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В. Г. МАРАЛОВ ОСНОВЫ САМОПОЗНАНИЯ

Федеральное агенство по образованию Братский Государтвенный университет Кафедра философии и социологии

Что стоит почитать женщинам для поднятия самооценки и умения обращаться с мужчинами. Содержание статьи

  Рано или поздно любой человек перестает довольствоваться имеющимися у него навыками и способностями

Когда сотрудник может отказаться работать из-за жары?

Когда сотрудник может отказаться работать из-за жары

Когда сотрудник может отказаться работать из-за жары?

[15/07/2015] Жаркие дни дарят всем, особенно в рабочее время. Законодатель не указал верхний предел температуры, после которого каждый сотрудник может отказаться от сотрудничества.

Однако в случае несовершеннолетнего работника или работника, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями, температура выше 30 ° C может быть причиной, по которой они не будут приходить на работу.

Ни в общих положениях по охране труда, ни в Трудовом кодексе не предусмотрен верхний предел температуры на рабочем месте, выше которого работодатель должен будет принять отказ работника от выполнения работы. С другой стороны, указывается допустимая минимальная температура рабочих помещений, и есть ссылка на обязанность обеспечить работника температурой, соответствующей типу выполняемой им работы.

В рабочих помещениях температура должна соответствовать методам работы и физическим усилиям, необходимым для ее достижения, не ниже 14 ° C, если только она не будет ниже по технологическим причинам (например, в холодильных камерах). При легкой физической работе и в офисных помещениях температура на рабочем месте не может быть ниже 18 ° C (§ 30 Постановления министра труда и социальной политики от 26 сентября 1997 года об общем здоровье и безопасности на работе).

Какова правильная температура? Предполагается, что неподходящая температура выше 26 ° C в особых условиях эксплуатации, выше 28 ° C для ручной работы средней тяжести в зале и более 30 ° C при работе в офисе. Стоит помнить, что речь идет о температуре, преобладающей в рабочей комнате, а не о температуре за окном.

Жара в офисе

Если температура в офисе превышает принятый максимум, молодые работники и те, для кого такие условия представляют угрозу для здоровья или жизни, могут не работать.

Согласно Приложению № 1 «Перечень работ, запрещенных для молодежи» к постановлению Совета Министров от 24 августа 2004 года о перечне работ, запрещенных для молодежи, и условиях их работы на некоторых из этих работ, запрещается нанимать несовершеннолетних для выполнения работ в помещениях, где температура превышает 30 ° C, а относительная влажность воздуха превышает 65% (часть II, пункт 11 приложения).

В свою очередь, ст. 210 § 1 Трудового кодекса говорит о праве работника воздерживаться от выполнения работы, если условия труда не соответствуют положениям, касающимся здоровья и безопасности, и представляют непосредственную угрозу здоровью или жизни работника или когда работа угрожает другим людям. Работнику достаточно немедленно сообщить начальнику о своем отсутствии. Однако в судебных решениях подчеркивалось, что это право может быть использовано только в случае одновременного превышения температуры, что создает угрозу для здоровья или жизни подчиненного.

Сотрудник оценивает масштаб угрозы. Любые споры между начальником и работником о том, что представляет собой прямую угрозу его здоровью или жизни, будут разрешаться трудовым судом.

Обязанности работодателя при высоких температурах

Работодатель должен - прежде всего летом - защищать рабочие места от неконтролируемого выделения тепла и заботиться о воздухообмене, что обусловлено потребностями использования и функцией рабочих мест, тепловым балансом или влажностью. Некоторые другие обязательства работодателя представлены в таблице ниже.

Отдельные фрагменты общих правил охраны труда

статья

содержание

§ 15 пункт 1 [Гигиена и безопасность рабочих помещений]

Рабочие помещения и их оборудование должны обеспечивать работникам безопасные и гигиеничные условия труда. В частности, в рабочих помещениях должно быть обеспечено естественное и искусственное освещение, необходимая температура, воздухообмен и защита от влаги, неблагоприятных тепловых условий и воздействия солнца, вибраций и других вредных для здоровья факторов и неприятностей.

§ 112 [Питьевая вода]

Работодатель обязан обеспечить всех работников питьевой водой или другими напитками, а работники, которые работают постоянно или периодически в особо тяжелых условиях, обеспечивают, помимо воды, другие напитки.

Стол № 2
Виды работ, при которых требуется использование средств индивидуальной защиты

Работник должен быть снабжен головным убором для выполнения работ в условиях низких и высоких температур.

Кроме того, в соответствии с пунктом 15 § 15 общих правил по охране труда и технике безопасности в рабочих помещениях, где существуют факторы, вредные для здоровья, например высокая температура, шум, вибрация, излучение, газы, пыль, пары и т. Д., Следует использовать технические решения для предотвращения утечки. эти факторы для других рабочих помещений и санитарных комнат. Может быть, здесь, например, о кондиционерах.

Если на предприятии установлена ​​система кондиционирования или вентиляции, следует помнить, что воздух, подаваемый в помещения снаружи, очищен от пыли и вредных для здоровья веществ (§ 35, пункт 1 Правил общего здравоохранения и безопасности на производстве). Кроме того, кондиционирование воздуха или вентиляция не могут вызывать сквозняков, холода или перегрева рабочих помещений (кроме аварийной вентиляции), и холодный воздух, выходящий из такого оборудования, не должен непосредственно «дуть» на рабочую станцию ​​работника (§ 35, пункты 2, 3 вышеупомянутого регламента). ).

Катаржина Мязек

Контент предоставлен : Tax Care

Контент предоставлен : Tax Care

Похожие

Подгоняем обувь под костюм
Вы редко носите костюм и не уверены, какая обувь ему подходит? Или, может быть, вы каждый день ходите на работу и думаете, что можно изменить, чтобы не выглядеть одинаково каждый день? фот. Kinowear.com Вы можете найти несколько коротких советов о том, как настроить цвет костюма костюма и обуви.
Блог - зимняя спортивная обувь для женщин - что выбрать?
Зимняя спортивная обувь для женщин должна не только хорошо выглядеть Прежде чем выбрать эти красивые спортивные кроссовки, которые, кроме того, со скидкой, подумайте, является ли внешний вид единственным критерием, который учитывается при покупке зимней обуви. Ответ: конечно нет! Если вы хотите чувствовать себя комфортно в своих новых зимних ботинках, прочитайте об основных правилах, которые следует применять при совершении покупок.

Комментарии

Может стоит попробовать?
Может стоит попробовать? Вернуться ко всем статьям комментарии
Или, может быть, мы предпочитаем поставить там стильный стол и пригласить друзей на полдник?
Или, может быть, мы предпочитаем поставить там стильный стол и пригласить друзей на полдник? Возможностей много, а затраты невелики. Как это сделать? Все, что вам нужно, это хороший план и несколько декоративных элементов. Познакомьтесь с идеями обустройства балкона!
Или, может быть, вы каждый день ходите на работу и думаете, что можно изменить, чтобы не выглядеть одинаково каждый день?
Или, может быть, вы каждый день ходите на работу и думаете, что можно изменить, чтобы не выглядеть одинаково каждый день? фот. Kinowear.com Вы можете найти несколько коротких советов о том, как настроить цвет костюма костюма и обуви.
Сколько вам тогда было лет, какой это был клуб, и вы сознательно выбрали его из-за музыки или попали туда случайно?
Сколько вам тогда было лет, какой это был клуб, и вы сознательно выбрали его из-за музыки или попали туда случайно? Доминика: Всякий раз, когда я говорю с кем-то об этом, я начинаю рассказ о начале моей вечеринки с 1500м2 и о первом событии, которое я помню, другими словами, «Доверие» в 2013 году, когда мне было 19 лет. Печальная правда заключается в том, что мой первый визит в клуб состоялся тремя годами ранее в клубе Luzztro. Это было после гимназии, и родители родителей забрали
Похоже, коммерческое предприятие может выйти из этого?
Похоже, коммерческое предприятие может выйти из этого? Кшиштоф Белявски : - Тебе нужно немного удачи, как в науке. В конце концов, есть много исследовательских групп, которые занимаются этим вопросом, и управляют лишь немногими. Когда мы не смогли продать наш патент, мы рассматривали его как основу для дальнейшей работы над новыми отношениями. Мы работаем с этим типом отношений в течение двух лет, и мы не нашли ничего интересного. И мы действительно очень много
Если вы также находитесь в таком мирном отстранении, может быть, конкретная дата также будет хорошей мотивацией для вас?
Если вы также находитесь в таком мирном отстранении, может быть, конкретная дата также будет хорошей мотивацией для вас? Вы можете установить, например, что вы уже устроили день рождения в обновленном интерьере. Вы можете установить дату, пригласить гостей и постараться сделать как можно больше готовых к дате. Я бы, если бы не Прага и Снежка, наверное, попытался бы мотивировать себя таким образом;) Дизайн гостиной Свободный поиск вдохновения Я знал, что когда
У вас есть постельное белье, скатерти, стеганые одеяла, носовые платки, салфетки или другое старинное белое белье, которое, по вашему мнению, может быть ценным?
У вас есть постельное белье, скатерти, стеганые одеяла, носовые платки, салфетки или другое старинное белое белье, которое, по вашему мнению, может быть ценным? Есть только один способ это выяснить. Войдите сюда Свяжитесь с нашими специалистами и предложите свои антикварные льняные простыни для аукциона. Или, возможно, после прочтения вы обнаружили, что эта тема вам нравится, и вы хотели бы вырастить некоторых исторических очевидцев

Когда сотрудник может отказаться работать из-за жары?
Какова правильная температура?
Или, может быть, вы каждый день ходите на работу и думаете, что можно изменить, чтобы не выглядеть одинаково каждый день?
Блог - зимняя спортивная обувь для женщин - что выбрать?
Может стоит попробовать?
Или, может быть, мы предпочитаем поставить там стильный стол и пригласить друзей на полдник?
Как это сделать?
Или, может быть, вы каждый день ходите на работу и думаете, что можно изменить, чтобы не выглядеть одинаково каждый день?
Или, может быть, вы каждый день ходите на работу и думаете, что можно изменить, чтобы не выглядеть одинаково каждый день?
Сколько вам тогда было лет, какой это был клуб, и вы сознательно выбрали его из-за музыки или попали туда случайно?