Популярные статьи

Пять видов баланса фотографии, которые нужно понять

  1. Симметричный баланс
  2. Асимметричный баланс
  3. Тональный Баланс
  4. Цветовой баланс
  5. Концептуальный баланс

Когда вы думаете «баланс», изображение может прийти в голову в масштабе, одинаково взвешенном с обеих сторон. Когда дело доходит до фотографий, баланс не обязательно означает, что фотография симметрична. Вместо того, чтобы быть идеально симметричным, «сбалансированная» фотография часто означает, что фотография сбалансирована другими способами по всей композиции. Различные тона, текстура и форма композиции имеют легкость и тяжесть, что способствует общему балансу фотографии. Чтобы иметь сбалансированную фотографию, все эти аспекты должны быть в гармонии друг с другом.

Сбалансированная фотография часто позволяет глазу зрителя равномерно рисоваться по всему изображению, не слишком опираясь на один определенный аспект изображения. Фотографии, которые неправильно сбалансированы, часто менее привлекательны, особенно если «тяжелая» часть изображения находится слишком далеко влево или вправо. Ниже мы рассмотрим пять видов баланса фотографий, которые необходимо понимать, чтобы делать привлекательные фотографии.

Симметричный баланс

Хотя не все сбалансированные фотографии симметричны, все симметричные фотографии сбалансированы. Симметрия (также известная как формальный баланс) достигается, когда обе стороны изображения имеют одинаковый вес. Фотографы имеют творческую лицензию на то, чтобы воспринимать эту «симметрию» буквально или образно, насколько им угодно, как вы можете видеть из двух приведенных ниже примеров. Каждая фотография в равной степени сбалансирована, если разделена на середину, но одна буквально симметрична, а другая использует различные элементы композиции, чтобы выглядеть симметрично.

Каждая фотография в равной степени сбалансирована, если разделена на середину, но одна буквально симметрична, а другая использует различные элементы композиции, чтобы выглядеть симметрично

Фотография Мэтью Народа

Фотография Мэтью Народа

Фотография Мэтью Пиплс

Асимметричный баланс

Альтернативно известный как неформальный баланс, асимметричный баланс немного сложнее достичь. Чем больше вы осознаете асимметричный баланс в своих личных композициях, тем легче он станет в вашей повседневной практике. Многие профессиональные фотографы предпочитают асимметричный баланс из-за сложности изображения. Когда изображение симметрично сбалансировано, эта симметрия изначально очевидна для зрителя. Однако, когда изображение асимметрично сбалансировано, зритель должен потратить немного больше времени, глядя на изображение, чтобы осознать этот факт. Вместо зеркальных изображений или одинакового веса на каждой стороне фотографии изображение уравновешивается творческим использованием размера, тона и формы предметов в композиции. Каждая сторона фотографии, в свою очередь, становится одинаково взвешенной независимо от их различий.

При рассмотрении тонов в вашем изображении, начните думать о светлых участках как о очень маленьком весе, с тенями, которые весят намного больше. Чтобы достичь асимметричного баланса, вам необходимо иметь идеальный баланс между легким и тяжелым. Подумайте об этом: поскольку тени «весят» больше, фотография должна иметь больше бликов, чем теней, чтобы считаться сбалансированной. Асимметричный баланс также обычно достигается, когда один основной объект (обычно расположенный на переднем плане) уравновешивается другим, менее важным объектом (обычно расположенный на заднем плане).

Асимметричный баланс также обычно достигается, когда один основной объект (обычно расположенный на переднем плане) уравновешивается другим, менее важным объектом (обычно расположенный на заднем плане)

На фотографии выше глаз зрителя первоначально обращен к камням на переднем плане, но вскоре перетаскивается в горы на заднем плане. В то время как камни, темнее, выдерживают большой вес, яркость горы в сочетании с областью, которую она покрывает, имеет одинаковый вес. Диапазон бликов и теней в остальной части композиции только усиливает этот баланс. Без камней на переднем плане было бы слишком много негативного пространства. Без горы на заднем плане было бы слишком много негативного пространства. Хотя эта фотография не является симметричной, она все равно одинаково сбалансирована.

Каждый тип баланса ниже является типом асимметричного баланса.

Тональный Баланс

Несмотря на то, что мы касались тонов ранее, тональный баланс наиболее отчетливо виден на фотографиях, представляющих собой только черные, белые и серые цвета. Баланс можно увидеть с точки зрения контраста между светлыми и темными областями изображения.

Баланс можно увидеть с точки зрения контраста между светлыми и темными областями изображения

Фотография Мартина Биркса

Хотя нижняя правая сторона изображения скрыта в тени, верхняя левая сторона настолько яркая, что две противоположности уравновешивают друг друга, постепенно направляя взгляд зрителя по всему изображению. Более темная гора в верхней правой части изображения уравновешивает более яркие породы в нижней левой части изображения.

Цветовой баланс

Мы видели, как разные тона держат разные веса, но знаете ли вы, что разные цвета также держат разные веса? Подумайте об этом так: если вы смотрели на изображение, которое было наполовину ярко-красным и наполовину приглушенным желтым, к какому цвету ваши глаза автоматически сместились бы? Для большинства из нас ответ красный. Яркие цвета «тяжелее», чем нейтральные, поэтому цветное изображение на фотографии может легко сбалансировать сцену, которая в противном случае была бы слишком тяжелой с одной стороны.

Яркие цвета «тяжелее», чем нейтральные, поэтому цветное изображение на фотографии может легко сбалансировать сцену, которая в противном случае была бы слишком тяжелой с одной стороны

Фотография Гленна Сундина

На фотографии выше агрессивный красный оттенок уравновешен синими и желтыми цветами на остальной части изображения. Если бы земля была красной, а дом - синим, вся фотография была бы слишком подавляющей и неуравновешенной. Поскольку в изображении присутствует только один «насыщенный» цвет, смещенный изобилием «светлых» цветов, композиция выглядит прекрасно составленной и сбалансированной.

Концептуальный баланс

Если вы только привыкаете использовать баланс в своих собственных композициях, найдите время, чтобы усовершенствовать вышеуказанные типы баланса, прежде чем переходить к более философскому типу. Важно отметить, что для того, чтобы фотография была концептуально сбалансирована, она также должна быть асимметрично или симметрично сбалансирована.

Важно отметить, что для того, чтобы фотография была концептуально сбалансирована, она также должна быть асимметрично или симметрично сбалансирована

Фотография Яна Брэма

На фотографии выше вы можете увидеть, как композиция прекрасно сбалансирована по тональности. Яркие тени отлично контрастируют с глубокими тенями, а более темная индустриальная сцена на заднем плане уравновешивает большую яркую ветвь на переднем плане. Однако баланс не останавливается на достигнутом. Отрасль, которой уже нет в живых, говорит о влиянии индустриализации на окружающую среду. Сопоставление индустриализации и природы - это только один из многих способов, с помощью которых вы можете поиграть с концептуальным балансом в ваших собственных изображениях. Как вы думаете, из каких предметов получился бы интересный концептуально сбалансированный образ?

Хотите узнать больше о фотографировании профессионального уровня в практической атмосфере? кликните сюда чтобы узнать больше о мастер-классах Нью-Йоркской киноакадемии.

кликните сюда   чтобы узнать больше о мастер-классах Нью-Йоркской киноакадемии

Похожие

Тональный крем для лица или BB-крем - что выбрать?
Вы слышали загадочно звучащие сокращения BB много раз. Что они имеют в виду? BB крем или тональный крем? Или, может быть, все в одном? Когда и кто может его использовать и какие эффекты дает его использование? Обо всем этом в нашей последней записи. Что такое BB крем? Конечно, под нынешним сокращением

Комментарии

При нанесении тонального крема и маскирующего средства стоит использовать пальцы или вам нужно тянуться к кисти?
При нанесении тонального крема и маскирующего средства стоит использовать пальцы или вам нужно тянуться к кисти? Основу можно залатать пальцами, более опытный может достать кисть. У консилера другая история, здесь у вас должна быть кисточка. Нанесение консилера пальцами меняет его состав и просто взвешивает продукт. Многие женщины пользуются щетками, но позже у них возникают проблемы с их мытьем. Есть ли простой способ сделать это? У каждой девушки
Как понять все нормы, связанные со сном ребенка?
Как понять все нормы, связанные со сном ребенка? И как наконец решить проблемы? Забудьте о стандартах Каждый ребенок индивидуален. Каждый, несмотря на некоторые сходства, развивается по-разному. Поэтому некоторым родителям не нужно «учить ребенка» самостоятельно засыпать, потому что ребенок просто спит с первых дней жизни, просыпается, когда захочет, спокойно
BB крем или тональный крем?
BB крем или тональный крем? Или, может быть, все в одном? Когда и кто может его использовать и какие эффекты дает его использование? Обо всем этом в нашей последней записи. Что такое BB крем? Конечно, под нынешним сокращением BB есть развитие английского языка, которое можно перевести двумя способами в «бальзам красоты» или «бальзам для пятен». Каждый из них касается одного и того же предмета, то есть бальзамов с красотой, уходом, а также успокаивающими и успокаивающими

Подумайте об этом так: если вы смотрели на изображение, которое было наполовину ярко-красным и наполовину приглушенным желтым, к какому цвету ваши глаза автоматически сместились бы?
Как вы думаете, из каких предметов получился бы интересный концептуально сбалансированный образ?
Хотите узнать больше о фотографировании профессионального уровня в практической атмосфере?
Что они имеют в виду?
BB крем или тональный крем?
Или, может быть, все в одном?
Когда и кто может его использовать и какие эффекты дает его использование?
Что такое BB крем?
При нанесении тонального крема и маскирующего средства стоит использовать пальцы или вам нужно тянуться к кисти?
Есть ли простой способ сделать это?