Популярные статьи

Главная Новости

Разведение карпов

Опубликовано: 14.12.2018

видео Разведение карпов

Разведение карпа в прудах

Жители частных домов нередко оборудуют рядом с домом небольшой пруд. А некоторые, дабы пруд имел не только декоративную функцию, еще и разводят там рыбу.



Самой популярной для разведения рыбой считается карп из-за своей неприхотливости. Он может жить в любых водоемах, как естественных, так и искусственных и нетребователен к кормам. При замерзании водоема карпы засыпают до наступления весны.

Начинают разведение с подготовки водоема, подойдет пруд или бассейн. Дно водоема выстилают пленкой или глиной для удержания влаги. Глубина должна быть небольшой – 1,5 – 2 м, иначе будет сложно поддерживать необходимую температуру воды. Сам пруд должен быть размером 2х3 или больше. В водоеме должно быть медленное течение. Также желательно предусмотреть систему очистки воды и отвода продуктов жизнедеятельности карпов. Идеальное размещение водоема там, где нет громких посторонних шумов и открыт доступ солнечным лучам. Однако, хотя бы небольшая часть водоема должна оставаться в тени. Оптимальная температура воды – 22 – 26 градусов. В искусственном водоеме необходимо высадить растения, чтобы карпы смогли размножаться.


Разведение карпа в искусственном пруду или озере. Бизнес в деревне. Ловля карпа удочкой и донкой

Единоразово выдаваемый корм для карпа должен составлять не более 3% от массы всех рыб, живущих в водоеме, кормежку достаточно проводить дважды в сутки. Если рыб перекармливать, то остатки пищи начнут загнивать, что испортит экосистему водоема. В пруд корм лучше не насыпать, стоит сделать для этого отдельную емкость, Карпы непривередливы в еде, и подойдет даже комбикорм, например, для свиней. Однако, его стоит развести с водой до консистенции теста.

rss