Популярные статьи

Главная Новости

Базовые документы по охране труда в школе

Опубликовано: 14.12.2018

видео Базовые документы по охране труда в школе

"Охрана труда: что нужно знать кадровику" Богомолова Н.

Инструкция для проведения вводного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности в школе (СОШ)

Цель и задачи вводного инструктажа по безопасности труда



Организация охраны труда в школе и безопасность учащихся и работников нашей школы является приоритетной и наиболее важной задачей администрации школы.

Мероприятия в области охраны труда в школе подразумевают такие направления деятельности, как создание безопасных условий обучения учащихся; трудовой деятельности преподавателей и персонала школы, соблюдение ими санитарно-гигиенических норм, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда в школе, ведение обязательной документации по охране труда, в соответствии с номенклатурой дел по охране труда в нашей школе утвержденные директором школы.


Охрана труда в доу. Какие документы должны быть?

Инструкции по охране труда и основные документы, необходимы классным руководителям, учителям и сотрудникам образовательного учреждения для полноценного ведения документации по охране труда в школе .

В нашей школе проводиться 45-и минутный вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности инженером по охране труда со всеми вновь принятыми работниками и учащимися независимо от их должности и образования. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте с учащимися проводится преподавателями, уполномоченными директором школы. С техническими работниками первичный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности проводит заместитель директора по административно-хозяйственной работе. Администрация нашей школы постоянно разрабатывает и обновляет инструкции по охране труда .


охрана труда первое мероприятие

С целью отработки теоретических и практических знаний, приобретения навыков безопасного поведения и охраны здоровья ежеквартально организуются тренировки с приглашением представителей Госпожнадзора.

В Трудовом Кодексе Российской Федерации 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ написано, что одной из основных обязанностей рабочих и служащих является соблюдение требований охраны труда, техники безопасности и санитарии. В связи с этим необходимо познакомиться с этими требованиями для того, чтобы Ваша работа была бы безопасной и безвредной для здоровья. Для этой цели со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по профессии или должности проводится вводный инструктаж по безопасности труда в нашей школе.

Основные термины, определения и понятия в области охраны труда

Что же такое "охрана труда", "техника безопасности", "производственная санитария" и какие задачи они решают? Что является основным направлением в работе службы охраны труда в нашей школе?

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников и учащихся школы.

Под охраной труда понимается система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Охрана труда в школе документация

Инструкция по пожарной безопасности

1. Общие требования пожарной безопасности

1.1. Территория учреждения должна постоянно содержаться в чистоте. Отходы горючих материалов,опавшие литья и сухую траву, следует регулярно убирать и вывозить с территории.

1.2. Эвакуационные проходы, тамбуры и лестницы не загромождать каким-либо оборудованием и предметами.

1.3. В период пребывания в здании учреждения людей двери эвакуационных выходов закрывать только изнутри с помощью легко открывающихся запоров.

1.4. Двери (люки)чердачных и технических помещений должны быть постоянно закрыты на замок.

1.5. Пожарные краны должны быть оборудованы рукавами и стволами, помещенными в шкафы, которые пломбируются. Пожарный рукав должен быть присоединен к крану и стволу.

1.6. Проверка работоспособности пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода должна осуществляться не реже двух раз в год (весной и осенью) с перемоткой льняных рукавов на новую складку.

Охрана труда в школе документация

Инструкция по охране труда при работе в кабинете физики

1. Общие требования безопасности. К работе в кабинете физики допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Лица, допущенные к работе в кабинете физики, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха. При работе в кабинете физики возможно воздействие на работников следующих опасных и вредных производственных факторов: термические ожоги при нагревании жидкостей и различных физических тел; порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой и приборами из стекла; поражение электрическим током при работе с электроустановками; возникновение пожара при неаккуратном обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. При работе в кабинете физики должна использоваться следующая спецодежда и средства индивидуальной защиты: халат хлопчатобумажный, диэлектрические перчатки, указатель напряжения, инструмент с изолированными ручками, диэлектрический коврик. Кабинет физики должен быть укомплектован медаптечкой с набором необходимых медикаментов и перевязочными средствами в соответствии с Приложением 5 Правил для оказания первой помощи при травмах. При работе в кабинете физики соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Кабинет физики должен быть оснащен первичными средствами пожаротушения: огнетушителем пенным, огнетушителем углекислотным или порошковым, ящиком с песком и накидкой из огнезащитной ткани. Охрана труда в школе документация

Инструкция по охране труда при проведении демонстрационных опытов по физике

1. Общие требования безопасности. К проведению демонстрационных опытов по физике допускаются педагогические работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Учащиеся к подготовке и проведению демонстрационных опытов по физике не допускаются. Лица, допущенные к проведению демонстрационных опытов по физике, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха. При проведении демонстрационных опытов по физике возможно воздействие на работающих и учащихся следующих опасных и вредных производственных факторов: поражение электрическим током при работе с электроустановками; термические ожоги при нагревании жидкостей и различных физических тел; порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой и приборами из стекла; возникновение пожара при неаккуратном обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. При проведении демонстрационных опытов по физике должна использоваться следующая спецодежда и средства индивидуальной защиты: халат хлопчатобумажный, диэлектрические перчатки, указатель напряжения, инструмент с изолированными ручками, диэлектрический коврик. При проведении демонстрационных опытов по физике соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Кабинет физики должен быть оснащен первичными средствами пожаротушения: огнетушителем пенным, огнетушителем порошковым или углекислотным, ящиком с песком и накидкой из огнезащитной ткани. Охрана труда в школе документация

Инструкция по охране труда при проведении лабораторных работ и лабораторного практикума по физике

1. Общие требования безопасности. К проведению лабораторных работ и лабораторного практикума по физике допускаются учащиеся с 15 летнего возраста, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Учащиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха. При проведении лабораторных работ и лабораторного практикума по физике возможно воздействие на учащихся, следующих опасных и вредных производственных факторов: поражение электрическим током при работе с электроприборами; термические ожоги при нагревании жидкостей и различных физических тел; порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой и приборами из стекла; возникновение пожара при неаккуратном обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. При проведении лабораторных работ и лабораторного практикума по физике соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Кабинет физики должен быть оснащен первичными средствами пожаротушения: огнетушителем пенным, огнетушителем углекислотным или порошковым, ящиком с песком и накидкой из огнезащитной ткани. Охрана труда в школе документация

Инструкция по охране труда при работе в кабинете химии

1. Общие требования безопасности. К работе в кабинете химии допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. К обучению в кабинете химии допускаются учащиеся, прошедшие медицинскую комиссию не имеющие противопоказаний. Перед началом учебных занятий с учащимися должен быть проведен первичный инструктаж по охране труда. Лица, допущенные к работе в кабинете химии, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, расписание учебных  занятий, установленные режимы труда и отдыха. При работе в кабинете химии возможно воздействие на работающих и учащихся следующих опасных и вредных производственных факторов: химические ожоги при попадании на кожу или в глаза едких химических веществ; термические ожоги при неаккуратном пользовании спиртовками и нагревании жидкостей; порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой;  отравление парами и газами высокотоксичных химических веществ; возникновение пожара при неаккуратном обращении с легко воспламеняющимися и горючими жидкостями. При работе в кабинете химии должна использоваться следующая спецодежда и средства индивидуальной защиты: халат хлопчатобумажный, фартук прорезиненный, очки защитные, перчатки резиновые. Кабинет химии должен быть укомплектован медаптечкой с набором необходимых медикаментов и перевязочными средствами в соответствии с Приложением 5 Правил для оказания первой помощи при травмах. Кабинет химии должен быть оборудован вытяжным шкафом для проведения демонстрационных опытов. Охрана труда в школе документация

Инструкция по охране труда при проведении демонстрационных опытов по химии

1. Общие требования безопасности.

К самостоятельному проведению демонстрационных опытов по химии допускаются педагогические работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Учащиеся к подготовке и проведению демонстрационных опытов по химии не допускаются. Лица, допущенные к проведению демонстрационных опытов по химии, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха. При проведении демонстрационных опытов по химии возможно воздействие на работающих и учащихся следующих опасных и вредных производственных факторов: химические ожоги при попадании на кожу или в глаза едких химических веществ при работе с химическими реактивами без средств индивидуальной защиты; термические ожоги при неаккуратном пользовании спиртовками и нагревании жидкостей; порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой; отравление парами и газами высокотоксичных химических веществ при проведении опытов в неисправном вытяжном шкафу; возникновение пожара при неаккуратном обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. При проведении демонстрационных опытов по химии должна использоваться следующая спецодежда и средства индивидуальной защиты: халат хлопчатобумажный, фартук прорезиненный, очки защитные, перчатки резиновые. Кабинет химии должен быть укомплектован медаптечкой с набором необходимых медикаментов и перевязочными средствами в соответствии с Приложением 5 Правил для оказания первой помощи при травмах Для проведения демонстрационных опытов кабинет химии должен быть оборудован вытяжным шкафам Охрана труда в школе документация

Инструкция по охране труда при проведении лабораторных опытов и практических занятий по химии

1. Общие требования безопасности.

К проведению лабораторных опытов и практических занятий по химии допускаются учащиеся с 14 летнего возраста, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Учащиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха. Учащимся запрещается: самовольно открывать или закрывать окна в кабинете; покидать класс во время урока; вставать и перемещаться по классу без разрешения учителя (преподавателя); отвлекаться или отвлекать других учащихся посторонними действиями (предметами). При проведении лабораторных опытов и практических занятий по химии возможно воздействие на учащихся следующих опасных и вредных производственных факторов: химические ожоги при попадании на кожу или в глаза едких химических веществ; термические ожоги при неаккуратном пользовании спиртовками и нагревании жидкостей; порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой; отравления парами и газами высокотоксичных химических веществ; возникновение пожара при неаккуратном обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. 2. Требования безопасности перед началом работы. Изучить содержание и порядок проведения лабораторного опыта или практического занятия, а также безопасные приемы его выполнения. При проведении работы, связанной с нагреванием жидкостей до температуры кипения, использованием разъедающих растворов, подготовить защитные очки. Подготовить к работе рабочее место, убрать все лишнее, убрать с проходов портфели и сумки. Проверить исправность оборудования, приборов, целостность лабораторной посуды. 3. Требования безопасности во время работы. Охрана труда в школе документация

Инструкция по охране труда при работе в кабинете информатики

1.Общие требования безопасности. К работе в кабинете информатики допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. При работе в кабинете информатики учащиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха. При работе в кабинете информатики возможно воздействие на учащихся, следующих опасных и вредных производственных факторов: неблагоприятное воздействие на организм человека не ионизирующих электромагнитных излучений видеотерминалов; неблагоприятное воздействие на зрение визуальных эргономических параметров видеотерминалов, выходящих за пределы оптимального диапазона; поражение электрическим током. Кабинет информатики должен быть укомплектован медаптечкой с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах или при плохом самочувствии. Охрана труда в школе документация

Инструкция по охране труда при работе на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ)

1.Общие требования безопасности

Инструкция разработана для работников, занятых эксплуатацией ПЭВМ (далее операторов), работа которых связана  с приемом и вводом информации. При работе на ПЭВМ могут оказываться следующие опасные и вредные факторы: повышенные уровни электромагнитного излучения; повышенные уровни ультрафиолетового излучения; повышенный уровень инфракрасного излучения; К работе оператором, на персональном компьютере и ВДТ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие диспансерный медицинский осмотр – согласно приказу  Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н  и не имеющие противопоказаний. На основании требований санитарных правил и норм - СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03  «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», а также изменение N 3 СанПиН 2.2.2/2.4.2732-10 утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 03.09.2010, пункт 13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации. В помещениях, где проводятся работы на ПК, необходимо создать оптимальные условия зрительной работы. Освещенность рабочего места при смешанном освещении (в горизонтальной плоскости в зоне размещения клавиатуры и рабочих документов) должна быть в пределах от 300 до 500 Лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк. Основной поток естественного света должен быть слева, солнечные лучи и блики не должны попадать в поле зрения работающего и на экраны видеомониторов. Монитор ПК должен находиться на расстоянии 50-70 см от глаз оператора и иметь антибликовое покрытие. Покрытие должно также обеспечивать снятие электростатического заряда с поверхности экрана, исключать искрение и накопление пыли. Нельзя загораживать заднюю стенку системного блока или ставить ПК вплотную к стене, это приводит к нарушению охлаждения системного блока и его перегреву. Для повышения влажности воздуха в помещениях с персональным компьютером следует применять увлажнители воздуха, заправляемые ежедневно дистиллированной водой. Запрещается проводить ремонт персональных компьютеров непосредственно в рабочих помещениях. При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м. 2. Требования безопасности перед началом работы. Охрана труда в школе документация

Особенности режима работы учащихся школьного возраста на компьютере

Общие требования Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанной с фиксацией взора непосредственно на экране ВДТ, на уроке не должна превышать:

- для обучающихся в I - IV классах - 15 мин.;

- для обучающихся в V - VII классах - 20 мин.;

- для обучающихся в VIII - IX классах - 25 мин.;

- для обучающихся в X - XI классах на первом часу учебных занятий - 30 мин., на втором - 20 мин.

Оптимальное количество занятий с использованием ПЭВМ в течение учебного дня для обучающихся I - IV классов составляет 1 урок, для обучающихся в V - VIII классах - 2 урока, для обучающихся в IX - XI классах - 3 урока. При работе на ПЭВМ для профилактики развития утомления необходимо осуществлять комплекс профилактических мероприятий (приложение 12). Во время перемен следует проводить сквозное проветривание с обязательным выходом обучающихся из класса (кабинета). Для обучающихся в старших классах при организации производственного обучения продолжительность работы с ПЭВМ не должна превышать 50% времени занятия. Длительность работы с использованием ПЭВМ в период производственной практики, без учебных занятий, не должна превышать 50% продолжительности рабочего времени при соблюдении режима работы и профилактических мероприятий. Охрана труда в школе документация Скачать

 

rss