Популярные статьи

Главная Новости

Виды кожи

Опубликовано: 13.12.2018

видео Виды кожи

С какой кожи начать? Кожа для рукоделия. Какую кожу купить? Где купить кожу для кошельков?
Для того, чтобы определиться с покупкой кожаных изделий, надо знать, какие виды кожи существуют (также Вам не помешают советы по определению качества кожи ). Вообще, существует и классификация, которая делит типы кожи.

1. Вид кожевенного сырья.

Самыми ценными считаются кожи из шкуры крупного рогатого скота, которые отличаются прочностью и эластичностью. Самой бюджетной и малозатратной считается свиная кожа, но срок годности у нее гораздо ниже, да эластичность не всегда радует. Частенько уже после первого года появляются растянутые участки кожи.



2. Назначение.

Здесь можно выделить:

обувную кожу, которая используется для верха и низа обуви. шорно-седельную, из которой изготавливают ремни, сумки, кобуру, упряжки. техническую, из которой вырабатывают машинные ремни, детали, прочие технические изделия. одежно-галантерейную. Это самая мягкая кожа, из которой делают не только одежду, но и перчатки, сумки и т.д.

3. Способ дубления

Дубление, или обработка кожевенного сырья специальными растворами дубящих веществ, чтобы придать больше пластичности, прочности и стойкости. Выделяют:


Виды натуральной кожи

хромовое дубление (соединениями хрома), растительное дубление (экстрактами каких-либо древесных пород), жировое дубление (жирами морских животных и рыб), минеральное дубление, комбинированное дубление, при котором используют несколько способов.

4. Способ отделки

От отделки зависит гибкость, мягкость кожи, ее общий вид. Есть несколько видов отделки: жировка (натирание жирами), выстругивание (для равномерной толщины кожи), выглаживание (происходит за счет трения кожи)


Виды натуральной кожи. Виды покрытий - кожаные куртки и кожаные сумки.

Отсюда, бывают несколько видов кожи: гладкие, шлифованные, тисненые, лаковые, спилки, красты.

5. Способ окраски

Для того, что окрасить кожу, нужно знать способ ее дубления. Кожа без дефектов способна быть окрашенной в любой цвет. Для окраски используют как растительные краски, так и анилиновые красители.

Выделяют следующие способы окраски:

Погружение, при котором кожу погружают в раствор с краской ручным способом. Чан с широкими лопастями, которые вращаются. Промывной барабан. Нанесение с помощью щеток. Окраска для хромовой кожи, лайковой, лакированной, замшевой. Окрашивание с использованием красящих веществ.

Таким образом, следуйте всем указанным пунктам, чтобы определиться с видом кожи, которая подойдет вам больше всего.

Также советуем Вам почитать статьи по уходу за кожей и правильной чистке изделий из кожи .

rss