Популярные статьи

Главная Новости

Оборудование для упаковки КЕФИРА в ПЮР-ПАК

Опубликовано: 13.12.2018

видео Оборудование для  упаковки КЕФИРА в ПЮР-ПАК

МОЛОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ - ПОЛУАВТОМАТ ФАСОВКИ, УПАКОВКИ, РОЗЛИВА МОЛОКА В ПЮР-ПАК ПАКЕТ ПАФ700

Назначение линии: модификация на базе автоматической термоупаковочной линии УМ-1 «Автомат» с угловой подачей продукции в группирующий узел, предназначена для групповой упаковки кефира в пакетах типа ПЮР-ПАК в термоусадочную пленку для дальнейшей перевозки и хранения, в том числе в неблагоприятных погодных и складских условиях.



Цель: защита кефира в коробках ПЮР-ПАК от повреждений при транспортировке и хищения при складском хранении.

Упаковочная линия УМ-1 «Автомат» универсальна по спектру упаковываемой продукции, однако опыт компании «Пакверк» позволяет изменять состав линии и некоторые ее свойства для оптимизации под тот или иной вид продукции. Конкретные изменения вносятся в проект после рассмотрении заказа. Это с одной стороны дает покупателю уникальную машину, разработанную специально для его производства. С другой стороны это по-прежнему линия УМ-1, которую можно перенастроить или модифицировать, например, при изменении свойств конечной продукции или упаковки. Детальную проработку заказов идеально иллюстрируют такие модификации, как УМ-1 «Автомат» для упаковки кефира в коробках ПЮР-ПАК. Они выполняют всю работу вне зависимости от человеческого фактора, исключают производство бракованной упаковки и имеют сверхвысокую производительность.


ОБОРУДОВАНИЕ ФАСОВКИ УПАКОВКИ РОЗЛИВА МОЛОКА В ПЮР-ПАК ПАКЕТ - ПОЛУАВТОМАТ ПАФ400

По желанию заказчика, линия может быть выполнена с правосторонней или левосторонней подачей продукции в автоматический оборачивающий узел.

Габаритные размеры единицы продукции



Min

Max

Объем, л:

0,25

1

Длина х Ширина, мм:

57

96

Высота, мм:

90

240

Упаковочная линия УМ-1 «Автомат» состоит из следующих технологических частей (Рис.1):

Термонож с угловой подачей продукции в автоматический оборачивающий узел и блоком предварительного формирования продукции Термотоннель Приемный рольганг

Ниже дано описание устройства и назначения каждой части упаковочной линии.

Термонож с угловой подачей продукции в автоматический оборачивающий узел. Предназначен для автоматического формирования предварительной упаковки, оборачивания ее термоусадочной пленкой и перемещения упаковки на конвейер для отправки ее в термотоннель. Узел состоит из несущей рамы, группирующего конвейера, блока предварительного формирования продукции, верхнего и нижнего узлов автоматической подмотки пленки, подающего стола, промежуточного стола, верхней планки термоножа, толкателя блока упаковки, отсекателя, системы распределения воздуха и блока управления, расположенного на несущей раме. Термотоннель. Предназначен для создания температурного коридора для нагрева термоусадочной пленки при прохождении через тоннель предварительно обернутой продукции. Термотоннель обеспечивает плавное перемещение продукции через зону нагрева, быстрый и равномерный нагрев упаковочного материала до температуры усадки, а также последующее охлаждение готовой упаковки (через систему вентиляторов охлаждения на выходе из термотоннеля). В процессе охлаждения пленка усаживается и, благодаря своим свойствам, плотно обтягивает продукцию. Приемный рольганг. Предназначен для накопления готовой продукции, упакованной в термоусадочную пленку, перед ее дальнейшей обработкой.

Принцип работы упаковочной линии (Рис.2):

Шаг 1.

Продукция подается по транспортеру заказчика в один ряд до блока предварительного формирования, где она c помощью толкателя изменяет направление движения на 90 градусов и подается в два или три ряда в зависимости от технического задания клиента. Шаг 2.

По мере наполнения транспортера, происходит предварительное формирование группы продукции в ковше толкателя. Шаг 3.

При полном заполнении продукцией ковша толкателя срабатывают датчики наполнения, и толкатель перемещает группу сквозь пленку за линию ножа на упаковочный стол, на котором она удерживается от смещения прижимом. Термонож, опускаясь, производит оборачивание продукции упаковочным материалом, обрезку и сварку пленки. Предварительная упаковка готова. Описанный процесс работы оборачивающего узла повторяется в автоматическом режиме, причем каждая последующая группа продукции проталкивает предыдущую группу на конвейер термотоннеля. Шаг 4.

В термотоннеле продукция движется по конвейеру в режиме заданной температуры и заданного времени. За счет теплового воздействия происходит обтягивание термоусадочной пленкой упакованной группы продукции. При этом, тепловой температурный удар приходится исключительно на полотно упаковочного материала, не передаваясь упаковываемому продукту. Шаг 5.

Из термотоннеля упакованная продукция попадает на ролики приемного рольганга где горячая пленка остужается вентилятором. В процессе охлаждения пленка усаживается и обтягивает продукцию со всех сторон. Шаг 6.

Готовая упаковка с приемного рольганга передается на накопитель или к месту складирования.

Возможные изменения и дополнения линии

Упаковочная линия может быть дополнена следующими опциями:

возможностью перенастройки на дополнительные виды продукции (до 3-х перенастроек); механизмом подачи нижней подложки (без бортов); системой регулировки скорости движения конвейера термотоннеля; дополнительным вентилятором для охлаждения продукции под рольгангом; увеличение зон обдува в термотоннеле (до 3-х зон); расширение подающего конвейера;
rss