Популярные статьи

Главная Новости

Как определить, правша или левша ребёнок? Особенности обучения и развития

Опубликовано: 12.12.2018

видео Как определить, правша или левша ребёнок? Особенности обучения и развития

Тесты для определения ведущей руки//левша или правша//быстро и просто

Каждый десятый житель планеты предпочитает «орудовать» левой рукой. Однако особенности левшей на этом не заканчиваются. Их отличает интуитивность и образность мышления, высокая чувствительность и ранимость.



Специалисты настоятельно рекомендуют не переучивать леворуких ребятишек, а учитывать их отличительные черты при воспитании.

Как с помощью теста узнать, ребёнок левша или правша? Когда проявляется эта особенность? Предлагаем психологические рекомендации, которые помогут вам воспитать уникального леворукого ребёнка.


ТЫ ЛЕВША ИЛИ ПРАВША?

Содержание статьи:

Как определить ведущую руку?

Даже в младенчестве родители могут отметить, что карапуз предпочитает ту или иную руку. Так, грудничок чаще манипулирует предметами главной ручкой – сосёт кулачок, хватает и держит игрушки, бутылочку, соску. К двум годам уже можно говорить о выработавшейся привычке, например, ребёнок берёт столовые приборы только одной конкретной ручкой.

Когда можно сделать уверенный вывод о сформировавшейся право- или леворукости? После четырёх лет. В этом возрасте и выявляют ведущую руку, чтобы затем избежать переобучения в школе и полноценно развивать графические навыки.

Понять, какой ручке отдаёт предпочтение ребёнок, можно и в домашних условиях, наблюдая, как он рисует, копается в песочнице, завтракает, чистит зубы. Но более точную информацию даст специальный тест. При его выполнении нужно соблюдать несколько важных условий:

ребёнок не должен догадываться о цели заданий, поэтому проводите тест в игровой форме; сядьте напротив малыша; весь инструментарий кладите на середину столика на равноудалённое расстояние от обеих рук; предметы для обследования положите в коробку, которую необходимо убрать с детских глаз. Вынимайте нужные вещи по мере надобности.

Тест М. Г. Князевой и В. Ю. Вильдавского

Рисование. Попросите малыша нарисовать рисунок. Не поторапливайте его, пусть он рисует в привычном темпе. После окончания работы предложите изобразить то же самое, но уже другой ручкой. Если ваше чадо отказывается, скажите: «Понимаю, что это сложно, но я уверена, что ты справишься». Рисунок, выполненный главной рукой, приятнее на вид, пропорциональней, без «дрожащих» линий.

Коробок от спичек. Положите перед малышом три-четыре пустых коробка и попросите найти «секретик» в одном из них. Если там будет обычная спичка, не забудьте обломить конец с серой! Главная рука выдвигает и задвигает внутреннюю часть коробков. Строим фигуру. Высыпьте в центр стола счётные палочки и предложите вашему чаду построить домик. Левша задействует чаще и активнее левую ручку. Игра в мячик. Чтобы выполнить это тестовое задание, подготовьте мяч для тенниса или другой не очень большой мячик, который малыш сможет подбрасывать и ловить ладонью одной руки. Попросите ребёнка взять мяч и кинуть его вам одной ручкой. Вырезание силуэта. Найдите открытку с силуэтным изображением (цветочка, медвежонка) и попросите малыша вырезать эту фигурку ножницами. Главной ручкой будет считаться та, которой выполняется больше активных движений. К примеру, ребёнок взял ножницы правой рукой, но предпочитает крутить открытку левой ручкой вокруг неподвижных ножниц. В этом случае вы можете предположить, что активная рука у него именно левая, хотя ножницы и были взяты правой. Нанизывание бусин. Понадобится тонкий шнурок или леска, крупные бусины. Смотрим не на то, какая рука взяла шнур, а на то, какой ручкой выполняется большинство действий. Открывание бутылочек. Попросите ребенка открыть 2-3 флакона или пузырька с завинчивающимися крышками. Главной является более активная рука. К примеру, если малыш правой ручкой держит крышку, а пузырёк взял в левую, но при этом вращает не саму крышку, а пузырёк, значит, ведущая – именно левая, а не правая рука. Развязывание узелков. Приготовьте шнурок средней толщины с несколькими завязанными узелками. Они должны быть неплотными и просто развязываться. Ведущей рукой является та, которая развязывает узелки. Сложи узор по образцу. Материалом для задания может быть мозаика, конструктов или пазл. Главная рука берет детали, поправляет получившийся узор. Есть ли у вас в семье леворукие? Просто ответьте: есть или нет.

Если при выполнении семи и более заданий (плюсом идет и вопрос о родственниках-левшах) ребёнок пользовался левой рукой, то с большой долей вероятности можно говорить о его леворукости. Более точный результат вы можете получить, обратившись к психологу.

Особенности развития маленького левши

Главное различие между левшами и правшами – доминирование одного из полушарий головного мозга. Так, для праворуких, у которых «главенствует» левая половина мозга, характерно раскладывание информации «по полочкам», анализ и относительно долгая обработка.

Правое полушарие, которое более активно у левшей, мгновенно создает целостный образ, схватывая информацию на лету. Нейрофизиологи и психологи формулируют эту особенность так: у маленьких левшей больше задействована интуиция, а не логика.

Кроме того, леворукие дети отличаются от правшей:

преобладанием образного мышления; склонностью к творчеству; повышенной эмоциональностью и ранимостью; импульсивностью.

Многочисленные исследования не выявили особой разницы между уровнем интеллекта у правшей и левшей, однако при решении задач леворукие дети чаще предлагают новые идеи и неожиданные решения.

Подготовка левши к обучению в школе

Как хорошо известно педагогам и родителям, особые проблемы леворукий ребёнок испытывает при письме. Чтобы научиться писать, ему необходимо приспособиться к плохому сцеплению пальчиков с карандашами или ручками. Кроме того, написанный текст закрывается рукой, что приводит к многочисленным помаркам.

Для того чтобы научить маленького левшу писать красиво и, главное, аккуратно, соблюдайте несколько важных правил:

используйте при обучении трёхгранные пишущие принадлежности, которые обеспечивают удобный захват большим, указательным и средним пальчиками. Можно приобрести специальную накладку на карандаш для леворуких детей; при письме поворачивайте тетрадку или альбом так, чтобы она располагалась параллельно левому предплечью; подбирайте мягкие карандаши, оставляющие чёткий след на листе, и ручки, которые легко скользят по бумаге.

Рекомендуем прочитать книжки Марьяны Безруких, физиолога, профессора, академика РАО, которая занимается проблемой леворукости у детей. У этого автора есть замечательные прописи и тетради для занятий, предназначенные для левшей. Например:

«Леворукий ребёнок. Тетрадь для занятий с детьми»; «Прописи для детей с трудностями обучения и леворуких»; «Если Ваш ребёнок левша»; «Трудности обучения в начальной школе. Причины. Диагностика, комплексная помощь»; «Азбука и рабочие тетради».

Конечно, обучение и развитие ребёнка-левши потребует от взрослых терпения. Помните, что леворукого малыша не стоит переучивать, как и не следует зацикливаться на его «необычности». Поскольку леворукие дети более ранимы, не драматизируйте неудачи, а, напротив, больше радуйтесь их успехам и достижениям.

rss