Популярные статьи

Главная Новости

Какую плитку положить на пол на кухне

Опубликовано: 11.12.2018

видео Какую плитку положить на пол на кухне

Дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.

Каждый, кто решился сделать свою кухню уютной и красивой, обязательно задумается над тем, какую плитку положить на пол на кухне. Представить более подходящее напольное покрытие для такого специфического помещения довольно трудно.


💗 Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.

Строительный рынок может предложить огромное количество производителей — от самых модных и элитных, до бюджетных. Богатый выбор цветовой гаммы, рисунков, текстуры и материала позволяют воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.


Секреты выбора керамической плитки на пол

Эксплуатационные характеристики

Напольная плитка, в отличие от настенной, имеет более совершенные эксплуатационные характеристики. Главным свойством напольной плитки можно считать повышенную ударопрочность и устойчивость к другим механическим повреждениям и нагрузкам.

На глаз довольно сложно оценить прочность и износостойкость понравившейся плитки, поэтому в первую очередь нужно читать информацию, предоставленную производителем. Перед походом в магазин желательно ознакомится с существующей классификацией и нормами, по которым можно определить качество. Для кухни желательна плитка 5 и 3 класса, класс износостойкости — А или АА.

Совет! Выбрать крепкую и качественную плитку можно ориентируясь на ее вес — чем тяжелее плитка, тем она крепче. При укладке тяжелую плитку будет непросто разрезать, но и прослужит она гораздо дольше.

Ни для кого не секрет что кафель может быть очень скользким— капля жира или масла способна превратить полы на кухне буквально в каток, что весьма травмоопасно. Поэтому в зоне готовки лучше избегать глянцевого покрытия, а сделать выбор в пользу матовой текстуры с антискользящим слоем. Высококачественная плитка с шероховатой текстурой не забивается грязью и пылью, легко моется и чистится.

По коэффициенту безопасности вся половая плитка делится на 4 класса:

если коэффициент трения больше 0,75 — плитка безопасная; коэффициент 0,39-0,74 — относительная безопасность; 0,19-0,39 — опасная; до 0,19 — плитка очень опасная.

Решая, какую плитку лучше положить на пол на кухне, особенно в рабочую зону, коэффициент безопасности должен учитываться не в последнюю очередь.

Совет! Лучше всего приобретать плитку в специализированных магазинах, где квалифицированные продавцы консультанты смогут предоставить всю информацию и необходимые сертификаты, а также дать грамотный совет.

 Выбор по цвету и размеру

В маленькую кухню лучше укладывать плитку среднего или маленького размера, так как большая плитка будет визуально уменьшать и без того небольшое помещение. Кроме того, мелкие фрагменты на полу придадут кухне дополнительную элегантность и изящество.

С другой стороны, плитку крупного размера гораздо быстрее и легче укладывать. Чистить межплиточные швы также легче на большой плитке.

Совет! Приобретая плитку обязательно нужно убедиться, что геометрические параметры соответствуют заявленным. При укладке разница даже в полтора миллиметра может оказаться существенной.

Выбор цвета является строго индивидуальным, но рекомендации специалистов говорят о том, что покрытие пола должно быть на тон или пол тона светлее основного интерьера комнаты. На слишком светлой поверхности будет заметна любая грязь, а на слишком темной поверхности хорошо видны все мелкие царапинки и пылинки. Золотой серединой можно считать неоднородную поверхность с имитацией под камень, дерево или пробку.

Совет! Диагональная и шахматная схема размещения плитки будет способствовать визуальному сужению, либо расширению кухонного пространства. Плиточная затирка более темного цвета зрительно расширит пол, а затирка в тон создаст эффект единой поверхности.

Виды напольных плиток

Перед тем как выбрать плитку для пола на кухню , желательно ознакомится с существующими видами керамики. По методу изготовления плитка подразделяется на прессованную и экструдированную. Однородная структура будет у неглазурованной плитки, состав глазурованного кафеля менее однороден. Поверхность может быть рельефной, текстурной и гладкой.

Керамическая (кафельная) плитка

Это самое популярное напольное покрытие, производящееся путем обжига песка, глины и минеральных примесей методом экструзии. После обжига на плитку поочередно наносится слой красителей и глазури. Вполне демократическая цена сочетается с огромным выбором расцветок и узоров.

К недостаткам керамики можно отнести постепенное выгорание покрытия и требовательность к абсолютно ровной укладке — при образовании под плиткой пустот она покроется трещинами. Транспортировка также требует осторожности и аккуратности.

Керамогранит

Керамогранит можно назвать более совершенным видом кафельной плитки. Состав тот же — песок, глина, минеральные добавки прессуются и обжигаются, но красители добавляются уже на стадии смешивания смеси. В результате получается менее пористая поверхность, по сравнению с кафелем.

Керамогранит более тяжелый и прочный. Срок эксплуатации такого покрытия исчисляется десятилетиями. Несмотря на более высокую цену керамогранит пользуется популярностью у потребителей во многих странах. Резать и укладывать керамогранит не просто, здесь понадобится работа профессионала.

Стеклянная плитка

Людям, которые высоко ценят изысканность и красоту новое инновационное покрытие станет отличным ответом на вопрос , какую плитку класть на пол на кухню.Помимо внешней привлекательности стеклянная плитка обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. Высокая прочность и грязеотталкивающие свойства сочетаются с богатой цветовой палитрой и легкостью укладки.

Рисунок абсолютно не подвержен истиранию или выгоранию, так как наносится на внутренние слои плитки, а применение встроенной светодиодной подсветки добавит покрытию особую эффектность.

Стандартная толщина позволяет успешно сочетать стеклянную плитку с другими видами полового покрытия. Плитка абсолютно безопасна, так как даже при сильных механических повреждениях стекло не разбивается на осколки.

Плитка ПВХ

Половая плитка для кухни на основе ПВХ считается одним из самых неприхотливых половых покрытий. Плитка ПВХ абсолютно соответствует всем гигиеническим требованиям, предъявляемым к кухонным помещениям: она устойчива к механическому и химическому истиранию, легко моется, легко монтируется.

Фактура и расцветка может быть самая разнообразная, в том числе имитация под дерево, кожу, камень или ковровые узоры.

Как выбрать плитку для пола на кухню и как она впишется в общий дизайн кухни — этот вопрос волнует каждого, кто хочет сделать стильный и качественный ремонт. В любом случае, плитка на пол это всегда удачное решение рационально мыслящих хозяев.

rss