Популярные статьи

Главная Новости

Запеканка из баклажанов с фаршем

Опубликовано: 11.12.2018

видео Запеканка из баклажанов с фаршем

Запеканка из баклажанов а-ля Лазанья

Не могу сказать, что знаю и готовлю много блюд из баклажанов. Как то с этим овощем у нас не срослось. Но когда встает вопрос, какое горячее блюдо приготовить из баклажанов, в моем кулинарном репертуаре всего два варианта – китайское ди-сань-сянь и запеканка из баклажанов с фаршем.


Запеканка из баклажанов с фаршем — видео рецепт

Готовлю баклажаны с фаршем по принципу лазаньи с двумя соусами: болоньезе и бешамель. Отличие состоит в том, что вместо пасты (листов лазаньи) я беру ломтики баклажанов.

Ингредиенты:

2 крупных баклажана; 400гр мясного фарша; 1 средняя луковица; 2 помидора; 1ч.л. томатной пасты; по 1/2 ч.л. сушеных базилика и майорана; черный молотый перец и соль – по вкусу; 1ст.л. с горкой муки; 50гр сливочного масла; 400мл молока; щепотка мускатного ореха; 100гр сыра твердых сортов.

Готовим баклажаны с фаршем

Для этой запеканки нужны крупные баклажаны, так как мы будем разрезать их вдоль на ломтики. Толщина каждого ломтика должна быть примерно 0,5-0,7см. Чтобы убрать из баклажана возможную горечь его можно натереть солью и дать полежать около получаса. Тем временем начинаем готовить первый соус – мясной. Сначала обжариваем на сковороде мелко нарезанный лук. Затем добавляем к нему фарш. Немного обжариваем его. Кладем в сковороду нарезанный кубиком помидор (кожицу с него лучше предварительно снять). Добавляем томатную пасту, базилик, майоран, солим и перчим по вкусу. Перемешиваем, убавляем огонь до умеренного и тушим до готовности фарша и мягкости помидора. В другой сковороде нагреваем растительное масло и обжариваем на нем ломтики баклажанов, в один слой и с обеих сторон. Обжариваем так, чтобы они только слегка подрумянились и начали становиться прозрачными, как бы до полуготовности. Обжаренные баклажаны снимаем со сковороды и кладем на большую плоскую тарелку выстеленную бумажным полотенцем чтобы удалить лишний жир. У нас остался еще один соус, белый молочный. Молоко, муку и мускатный орех ставим рядом с плитой. Соус готовится очень быстро, его надо постоянно и хорошо помешивать, в общем, отвлекаться будет некогда. Растапливаем в сковороде сливочное масло. Кладем муку, перемешиваем. У нас образуется кашица с комочками. Теперь начинаем добавлять молоко. Очень важно наливать молоко в сковороду маленькими порциями. Если влить его все сразу или влить слишком много в соусе будут комки, которые очень тяжело разбить. Поэтому наливаем сначала около 1/4 стакана, быстро перемешиваем, добавляем еще 1/4 стакана, опять хорошо перемешиваем. И так пока не вольем все молоко. Затем огонь убавляем, кладем мускатный орех. Готовим соус часто помешивая пока он не загустеет. Обычно он густеет довольно быстро, почти сразу после закипания.

Берем форму для запекания, идеальнее всего подходят такие формы, в которых запеканку можно будет резать ножом – керамические или стеклянные. На дно наливаем 3-4 ложки белого соуса. Затем выкладываем слой баклажанов. Затем снова слой белого соуса (половину). Сверху слой фарша. Накрываем оставшимися баклажанами. Покрываем баклажаны остатками белого соуса. Посыпаем тертым сыром. Духовку нагреваем до 180°С. Ставим баклажаны с фаршем в духовку запекаться. Время запекания около 30 минут. В принципе, баклажаны у нас уже были в состоянии полуготовности, фарш был готов. Теперь задача, чтобы блюдо пропиталось соусами, а сыр растаял и образовал вкусную корочку. Так что, как только видите, что на блюде образовалась золотистая сырная корочка, вынимайте, оно готово.

Приятного аппетита!

Вам также может быть интересно:
rss