Популярные статьи

Главная Новости

Как выбрать солнцезащитный крем

Опубликовано: 11.12.2018

видео Как выбрать  солнцезащитный крем

ЗАЩИТА от СОЛНЦА - Как выбрать крем с SPF

Пришло лето – время отдыха и путешествий. Редко лето обходится без поездок на море.



Я каждое лето езжу на море. Но для меня часто такие поездки встречают  обгоревшей кожей. У  меня светлая кожа, и когда я от радости, что приехала на море,  слишком долго  в первый же день нахожусь на солнце, то моя кожа обгорает.

Поэтому перед поездкой на море, озеро или реку у меня возникают вопросы:


Контрольная закупка. Солнцезащитные средства с фактором защиты SPF 30. Выпуск от 24.05.2018

Что делать, чтобы кожа не обгорала? Или почему кожа обгорает, даже если пользуюсь солнцезащитными кремами? Чем нужно пользоваться, чтобы  загар был идеальным, ровным, красивым, а главное безопасным? Что делать, чтобы загореть  красиво и оставаться при этом здоровой? Как  выбрать солнцезащитный крем правильно из такого многообразия?

В этой статье я напишу  ответы, которые я нашла для себя.

В первую очередь перед поездкой на море необходимо купить солнцезащитный крем. Они продаются в аптеках, магазинах.  Покупая солнцезащитный крем в аптеке, вы можете также получить консультацию у продавца по данному товару.

Средство для загара бывает 4 видов: эмульсия, крем, молочко, масляный спрей. Для кожи взрослого  человека из этого списка больше подходит крем.  Он  в своем составе  содержит не только защитные факторы, но и питательные вещества. Крем  более жирный, чем эмульсия или спрей.

Для детской кожи  больше подходит молочко и эмульсия. Их состав более легкий и обычно разрабатывается для чувствительной и нежной кожи.  Но при этом надо помнить, что не следует загорать в интенсивное солнечное время. Наше время для загара  с 8 часов  утра до 11 часов дня, даже до 10.30. После обеда с 16:00, если отдыхаете на озере или около реки. На море лучше с 17:00.

Также  на солнце все время лежать не следует. Если лечь и лежать с 8 часов  утра до 11 часов дня, то это тоже может привести к ожогам.

Ультрафиолет может приводить  к различным заболеваниям. Таким как рак кожи, фотостарение кожи, пигментные пятна.

Фотостарение кожи можно сравнить с печеным  яблоком, которое сморщенное(стареющая кожа) и свежим наливным  яблоком( здоровая кожа).

Но необходимо помнить, что контакт с солнцем, загар полезны для человека. Ультрафиолет, солнце полезны для нашей кожи и организма в целом.  Солнце стимулирует иммунную систему. Главное не переусердствовать с принятием солнечных ванн.

Оказывается  есть 4 фототипа  людей. Он зависит от чувствительности кожу к ультрафиолету. Поэтому при выборе солнцезащитного крема необходимо руководствоваться своим фототипом.

Давайте разберем какие же фототипы бывают.

Самый светлый, скандинавский фототип. Такие люди имеют светлые волосы(часто рыжие), светлые глаза( голубые, зеленые), белую кожу. У таких людей есть веснушки. Они выходят на солнце  и буквально через 5 -10 минут он может превратиться в красивого розового человечка. Светлокожий европейский. Люди , которые имеют темнорусые или светлорусые  волосы, зеленые или серые глаза, кожа немного  плотнее. Они более стойкие к ультрафиолету. Среднеевропйский фототип. Люди, у которых кожа ещё более смуглая, они спокойно могут пребывать на солнце 15-минут без каких-либо солнцезащитных кремов. Потом уже ощущают хорошее  пощипывание. Волосы у них темные, глаза карие.  Они хорошо переносят солнце и згарают меньше предыдущих. Представители этого типа имеют прекрасную кожу, они могут находиться на солнце более 20 минут и не згореть. У них коричневые волосы и глаза, замечательная переносимость ультрафиолета.

Как выбрать солнцезащитный крем правильно, уже зная свой фототип? Ведь можно запутаться в их разнообразии.

Давайте сперва  определимся с тем, что солнцезащитные средства  в зависимости от веществ, которые входят в его состав, делятся на физические, химические и комбинированные.

К физическим средствам относятся диоксид титана, оксид цинка, оксид магния, оксид железа. Их названия можно найти в составе.  Эти солнцезащитные вещества не впитываются в кожу. Они по принципу зеркала отражают солнечные лучи. Их достоинства в том, что начинают действовать сразу после нанесения и практически не вызывают аллергических реакций. Единственный их недостаток в том, что они дают белёсый оттенок. Такое можно увидеть на пляже, когда человек нанёс на кожу физическое солнцезащитное  средство, то он становится белым как мумия.  Такие средства часто применяют для детей.

Помню как около 10 лет назад, когда солнцезащитные крема только стали у нас продаваться, мы с семьей поехали на море. И в первый же день сгорели на солнце. Тогда пошли в аптеку покупать средства  против солнечных ожогов и купили молочко для загара.

Так как тогда совершенно не разбирались в солнцезащитных средствах, решили купить молочко для загара для детей до 2 лет. Кожа у нас была уже сильно обгоревшей. Поэтому подумали, что такое средство  хоть немного нас защитить. Ведь впереди была ещё целая неделя отдыха и не хотелось проводить ее в номере, прячась от солнца. Это молочко для загара было с физическими компонентами, поэтому, нанеся его обильно на кожу, мы ходили по пляжу как мумии.

Химические солнцезащитные крема в своем составе имеют синтетические вещества авабензон,  парааминобинзольная кислота и т.д. Их особенностью является то, что они действуют не сразу, а минут через 20-30. Поэтому такие крема необходимо наносить  на кожу  за 20 минут до выхода на солнце. Химические средства поглощают солнечные лучи и перерабатывают тепловую энергию. Такие средства чаще всего бывают в жидкой форме. Их не рекомендуют использовать для детей.  Потому, что могут вызвать аллергическую реакцию.

Комбинированные солнцезащитные средства в составе имеют и физические, и химические компоненты.

При покупки любых средств  для загара, необходимо смотреть, чтобы оно защищало от ультрафиолета типа В (UVB) и ультрафиолета типа А(UVA).  Хорошо, когда на упаковке крема  написана защита от ультрафиолета типа А и В. По умолчанию солнцезащитное средство защищает только от типа В.

Давайте теперь разберемся с  надписью SPF 18 или  SPF20. Многие думают, что SPF– это степень защиты. Но на самом деле SPF–это время защиты. Поэтому покупая солнцезащитный крем с  SPF 20  вы тем самым увеличиваете в 20 раз время безопасного пребывания на солнце.

Теперь давайте разберем какие значения SPF на солнцезащитных кремах необходимы для каждого фототипа.

Для первого фототипа необходимы средства для загара с  SPF50+. С  таким солнцезащитным средством человек первого фототипа может  находится на солнце  20 минут. Потом ему необходимо на 30 минут  пойти в тень. Потом он снова может на 30 минут  выйти под прямые солнечные лучи на 20 минут Для второго фототипа  рекомендуется солнцезащитный крем с  SPF40. С этим средством можно спокойно находиться на солнце до 1,5 часа. Для третьего фототипа рекомендуется SPF 30. С ним можно находится на солнце до 3 часов. Для четвертого  фототипа рекомендовано солнцезащитное средство с SPF20. Оно позволит находится на солнце до 3 часов.

        Если вы выбираете крем для загара с SPF выше, чем рекомендовано для вашего фототипа,          тогда вы увеличиваете время пребывания на солнце.

        При этом дерматологи рекомендуют каждые 2 часа наносить солнцезащитные средства.

Крема для загара созданы именно для загара, поэтому вы загорите в любом случае, даже с самой высокой степенью защиты.

Для детей рекомендуют использовать только механические солнцезащитные крема и SPF50+. А для детей до 6 месяце вообще не рекомендуют  использовать даже физические средства для загара. Им в этом возрасте загорать нельзя. Младенцев для профилактики рахиту кладут на солнце до 5 минут, не более.

Как наносить солнцезащитный крем

Есть точное количество средства для загара, которое необходимо наносить на кожу. Оно Составляет 2 мг на 1 см квадратный  кожи. Но никто не высчитывает. Поэтому наносят примерное количество. Тут главное знать, что лучше больше нанести крема для загара, чем меньше.

Водостойкие солнцезащитные средства.

Они водостойкие к воде, и в воде защищают от ультрафиолета. Но лучше после купания заново нанести крем на кожу.

Каким солнцезащитными средствами пользуетесь вы? Поделитесь с нам в комментариях.

Читайте также:

rss