Популярные статьи

Главная Новости

Цвет в дизайне и его влияние на психику

Опубликовано: 11.12.2018

видео Цвет в дизайне и его влияние на психику

Серые тона в интерьере и сочетание их с другими цветами

Как бы ни казалось странным, но дизайн дома способен оказать на психику человека как положительное, так и отрицательное влияние. Поэтому, подбирая интерьер, нужно быть очень внимательным и учитывать некоторые нюансы, например такие, как цвет .



В стенах, окрашенных в ярко-желтый цвет , у человека будет присутствовать постоянное ощущение жажды. Тогда как нежные его оттенки способны вызвать сосредоточенность, а букет с желтыми цветами, поставленный на рабочем столе, улучшает память и сообразительность.


#001. Психология цвета: символические и культурные аспекты

Оранжевый — цвет оптимистов, но слишком много оранжевого цвета рождает суету. Тут рекомендуется воспользоваться похожим на него цветом охры , который вызовет положительные эмоции и ощущение, что все хорошо.


Влияние цвета на психику человека

Красный цвет вызывает чрезмерное возбуждение и раздражение, а в сочетании с белым способствует обильному выделению желудочного сока. Может быть поэтому традиционно скатерти белого цвета.

Чувство стабильности и уверенности рождается синим цветом. Он же вызывает ощущение неподвижности.

Белый цвет, в отличие от красного, способен вызвать апатию и вялость. Ни в коем случае не нужно отделывать детскую комнату в белых тонах, это способно неблагоприятно отразиться на здоровье и настроении ребенка, он будет расти болезненным и вялым. В детской должны преобладать разнообразные яркие оттенки. Но во всем важна мера, ведь чрезмерное их преобладание способно перегрузить нежную детскую психику. Предпочтение белого цвета в интерьере способно навредить и здоровью взрослого человека.

Фиолетовый же способен довести до глубокой депрессии, если с ним переборщить. Его наличие также не рекомендуется в детских комнатах. А вот в кухне умеренное количество его самых разнообразных оттенков даже приветствуется.

Свое влияние на психологическое состояние имеют и шторы .

Тяжелые шторы в интерьере вызывают ощущение замедленности времени. Их крайне не рекомендуется вешать в комнате, где находится больной человек.

Они значительно замедлят его выздоровление. Лучше всего сюда подойдут шторы из легких, прозрачных тканей, желательно теплых тонов.

Нитяные шторы из стекляруса оказывают на психику умиротворяющее и успокаивающее действие. Оптимальным решением будет повесить их в проходе между прихожей и гостиной.

Жалюзи , по результатам исследований американских ученых, способны снизить в семье уровень агрессии и улучшить психологическую атмосферу. Их правильные геометрические формы успокаивают и позволяют находить философский подход к проблеме.

Большое влияние на психику человека оказывают зеркала . Их неправильное расположение по периметру комнаты способно вызвать необъяснимый страх и депрессию. А вот зеркало, поставленное в прихожей, сразу способно расположить к незнакомому дому.

Выбирайте интерьер правильно и тщательно, и он подарит вам ощущение счастья и благополучия!

rss