Популярные статьи

Главная Новости

Сфинкс (кошка): фото, видео приколы, цена, характер

Опубликовано: 11.12.2018

Сфинкс (кошка): фото, видео приколы, цена, характер

NG: Тайны древности: Сфинкс / Ancient Secrets: The Sphinx (2010)

Сфинкс – это не только существо из мифов, охраняющее покой фараонов, но и порода удивительных, бесшерстных кошек, которые с первого взгляда покоряют своим необычным внешним видом.



История происхождения

Современные генетики присвоили себе все лавры по созданию породы лысых кошек, так как бесшерстные кошки стали известны широкой публике только в двадцатом столетии. Но мало кто знает, что кошки, лишенные шерстяного покрова, были известны еще древним египтянам, индийцам и ацтекам. Более того, эти удивительные создания в давние времена считались священными, и им даже предписывали магические способности.


Загадки Сфинкса [ДокФильм]

Сегодня этих необычных кошек выделяют в особую группу, в которую входят три породы: канадский сфинкс , петербургский сфинкс (петерболд) и донской сфинкс . И хотя все три породы были выведены разными заводчиками и в разное время, объединяет их одно – полное или частичное отсутствие шерсти.

Канадские кошки, лишенные шерстяного покрова, появились в восьмидесятых годах прошлого столетия. Что интересно, лысые котята были рождены обычной короткошерстной кошкой. И заводчики даже думали, что малыши больны какой-то неизвестной болезнью. Но у достигших половозрелого возраста необычных кошек рождались такие же голые котята. После многочисленных исследований было установлено, что малыши совершенно здоровы, просто унаследовали особый ген, отвечающий за отсутствие шерсти. Так появилась линия канадских бесшерстных кошек.

Почти в это же время за тысячи километров от Канады, в Ростове-на-Дону, были выведены донские бесшерстные кошки, причем, как и их канадские сородичи, они появились совершенно случайно. Жительница Ростова Елена Ковалева отобрала у уличных мальчишек измученную лысую кошку.

Сердобольная женщина принесла ее домой и даже пыталась лечить, так как считала, что отсутствие шерсти является результатом перенесенного заболевания. Но, как оказалось, кошка была абсолютно здоровой, более того, рожденные ею малыши были как две капли воды похожи на свою бесшерстную мать. Так уличная кошка, названная Варварой, положила начало линии донских лысых кошек.

Потомки Варвары также стали родоначальниками петербургских лысых кошек. В середине девяностых годов двадцатого века опытная заводчица Ольга Миронова скрестила донского бесшерстного кота с ориентальной кошкой . Родившиеся от такого брачного союза малыши стали основателями всех современных петерболдов.

Удивительные бесшерстные кошки, названные в честь мифического охранника египетских пирамид, благодаря экзотическому внешнему виду приобрели огромную популярность среди любителей кошачьих и завоевали признание миллионов поклонников по всему миру.

Описание внешнего вида

Эти странные создания с большими ушами, умным взглядом раскосых глаз и складчатой кожей выглядят настолько удивительно, что многие люди уверены в их неземном происхождении. Даже на фото сфинкс похож на пришельца из другой галактики.

Природа наградила этих удивительных животных тонким, гибким и стройным телом. Особую грациозность им придает изящный изгиб чуть выпуклой спины. И хотя на первый взгляд они кажутся хрупкими, это впечатление обманчиво. На самом деле лысые кошки довольно крепкие и мускулистые. Весят «инопланетяне», как правило, не более четырех-шести килограмм. Утонченность их облику придают и длинные тонкие лапы. Подушечки лап широкие, округлой формы, с длинными пальчиками. Из-за того, что задние лапы кошек намного длиннее передних, у них немного странная походка, как-бы вприпрыжку. Хвост этих животных иногда сравнивают с ковбойским хлыстом. Хвост прямой и длинный, широкий у основания и с зауженным острым кончиком. Клиновидная, крупная голова кошек по форме напоминает треугольник. Скулы острые, четко очерченные, подбородок массивный и округлый. Нос широкий, длинный и прямой. Огромные треугольные уши с заостренными кончиками придают этим созданиям сходство с летучей мышью. У некоторых кошек ушки могут быть покрыты мягким бесцветным пушком. Благодаря выразительным миндалевидным глазам эти животные еще больше похожи на загадочных очаровательных пришельцев из другой галактики. Глаза у них чуть раскосые с немного приподнятыми внешними кончиками, из-за чего кажется, что кошка всегда чем-то удивлена. Цвет глаз насыщенный, ярко-желтого или зеленого оттенка. Очень редко встречаются особи с голубыми глазами. Шерстяной покров, а точнее его отсутствие, является своеобразной визитной карточкой этих необычных кошек. Эти создания могут быть полностью лысыми, а могут быть частично покрыты коротким мягким пушком, зачастую на хвосте, лапках, ушах и носу. Кожа плотная и бархатистая. Все тело животных покрыто складочками, в том числе лапки и лоб. Палитра окрасов у голых кошек очень разнообразна. Кожа животных может быть как однотонной, так и с различными пятнами, отличающимися по цвету от основного окраса.

Особенности характера

Может своим странным внешним видом кот сфинкс и отличается привычных пушистых кошек, но характер у этих созданий точной такой же ласковый и любящий, как и у других представителей кошачьего племени. Многие владельцы уверяют, что их удивительные питомцы преданностью не уступают собакам, так как сопровождают своего хозяина повсюду и даже могут броситься его защищать в случае опасности.

К владельцу бесшерстные кошки испытывают искреннюю привязанность и сохраняют ему верность всю жизнь. Но взамен любимец требует постоянного внимания и заботы, поэтому общению с питомцем придется уделять очень много времени.

Одиночество и недостаток внимания губительно влияют на характер животного и из дружелюбного ласкового питомца он может превратиться в злобное агрессивное существо.

Очаровательные котята сфинкса удивительно игривы и неутомимы и зачастую не хотят тратить свое драгоценное время на такие мелочи, как еда или сон. Все уголки в доме, все вещи и предметы будут исследованы этим подвижным ушастым малышом. Они отличаются необыкновенной памятью и живым умом и сразу заметят смену в обстановке комнаты или покупку новой мебели. Естественно, котенок тут же примется изучать новый предмет интерьера, чтобы выразить свое восхищение или неодобрение.

Дружелюбие и миролюбивость этих созданий распространяется на всех обитателей дома, в том числе и на остальных животных. Другая кошка или собака благодаря общительности «инопланетянина» сразу превратится в его лучшего друга и сообщника по веселым шалостям.

Это удивительно, но лысый питомец способен подружиться даже с шиншиллой и морской свинкой и будет спокойно спать с грызуном на одном диване, не допуская и мысли о том, чтобы причинить ему вред.

Древние египтяне приписывали лысым кошкам мистические способности, и многие владельцы с ними согласны. Ведь объяснить, каким образом питомец проникает в запертую комнату или открывает дверцу холодильника, иначе как магией, невозможно. Спать сфинкс кошка предпочитает в одной постели с владельцем. И не стоит даже пытаться закрыть дверь перед ее носом, животное все-равно найдет способ пробраться в хозяйскую спальню.

Гостей этот общительный и любознательный кот сразу очаровывает тем, что без страха и опасения первым бежит к ним знакомиться. Животное не стесняясь запрыгнет гостю на колени, подставив ему спинку или шейку для поглаживания, ну и конечно не упустит возможности выпросить у него лакомый кусочек со стола.

Уход и содержание

Тем, кто решит, что кошка сфинкс идеальный питомец, так как у нее нет шерсти и, соответственно, она не линяет, не стоит обольщаться. Уход за этими животными требуется не менее тщательный, чем за другими кошками, и имеет свои специфические особенности:

Шерсть от любимцев не будет покрывать ковры и диваны, но их кожа нуждается в особом уходе. Лишенные шерстяного покрова, эти животные очень сильно потеют. И если регулярно не очищать излишки пота с их тела, питомец будет иметь непривлекательный и неухоженный вид, а пот из прозрачного станет коричневым и приобретет неприятный запах. Голые кошки любят купаться, но злоупотреблять водными процедурами не стоит. Шампуни для любимца следует выбирать только с нейтральным ph, так как кожа животных склонна к раздражениям и аллергии. Ушки и глаза питомца необходимо протирать влажным ватным тампоном или салфеткой не реже, чем раз в три дня. Кожа на ушках довольно нежная и чувствительная, поэтому делать это надо осторожно и деликатно. Кошки породы сфинкс обожают гулять на свежем воздухе и с удовольствием составят хозяину компанию на прогулке.

Владельцам не следует забывать, что их питомцы не защищены шерстью и на палящем солнце могут обгореть, а в зимние морозы простудиться. Избежать этого помогут специальные кошачьи костюмы и комбинезоны.

Здоровье

Порода сфинкс считается относительно здоровой. Но из-за того, что эти животные лишены шерсти, их кожа склонна к аллергии и различным дерматологическим заболеваниям. Только тщательный уход за питомцем может обеспечить ему долгую и счастливую жизнь.

Кормление

Есть одна черта, которая объединяет все три породы бесшерстных кошек – они страстные чревоугодники. Аппетит у этих животных отличный, и они никогда не откажутся от любимого лакомства, даже после того, как съели огромную порцию корма.

Потакать прихотям своих лысых питомцев не следует, ведь эти кошки склонны к ожирению. Лучше с юных лет приучить любимца к строгому режиму питания и выбирать для него только самый качественный и сбалансированный корм.

Приобретение котенка

Эти кошки находятся на пике своей популярности, поэтому приобретение очаровательного лысого малыша не станет особой проблемой.

Купить сфинкса можно как в зарубежном, так и в российском питомнике. Цена сфинксов сравнительно невысока и варьируется в пределах 5-50 тысяч рублей.

Что интересно, взрослые особи всегда стоят дороже малышей.

Удивительные факты

Название этих кошек с древнегреческого переводится как «душитель». Остается загадкой, почему заводики решили так назвать своих бесшерстных питомцев. Может они не знали дословного перевода этого слова. Поход к ветеринару со своим лысым любимцем, как правило, не доставит владельцу никаких проблем, ведь в отличие от большинства кошек, они спокойно переносят уколы из-за того, что у них кожа более толстая и не такая чувствительная. Фотографы всего мира считают этих кошек самыми фотогеничными среди всех остальных представителей кошачьих. Нормальная температура тела у этих созданий выше, чем у других кошек и составляет 38-39 градусов, поэтому на ощупь их кожа кажется горячей. Малыши данной породы появляются на свет с обвислыми ушками и выпрямляются они только на втором месяце их жизни. У каждого кота рисунок на носу, как и отпечатки пальцев у человека, уникален. Древнеегипетские скульпторы любили изображать бесшерстных кошек, и статуи этих животных украшали храмы и святилища.

Изящные, обладающие странной, но притягательной красотой, эти кошки выглядят как гости из далекой галактики. Но, в отличие от злобных пришельцев из фантастических фильмов, эти создания прибыли на землю, чтобы стать для человека надежным, преданным и бесконечно любящим другом.

Что еще посмотреть:

rss