Популярные статьи

Главная Новости

Как стирать тюли и шторы: советы и рекомендации

Опубликовано: 11.12.2018

видео Как стирать тюли и шторы: советы и рекомендации

Лайфхаки на случай если нельзя поставить карниз для штор. Варианты штор без карниза.

Тонкий тюль и тяжелые атласные портьеры требуют разного, но неизменно бережного ухода. Наши рекомендации для тех, кто хочет сохранить шторы чистыми!



Если вы не хотите отдавать занавески в химчистку, но хотите постирать их правильно, вам нужно будет, в первую очередь, понять, с каким материалом и типом штор вы имеете дело. Плотные шторы вполне можно постирать в стиральной машинке, а вот вопрос, как правильно стирать тюль, - более сложный, ведь хрупкую ткань при интенсивной стирке можно повредить. Об этом мы и поговорим в первую очередь.


★Несколько капель зеленки, и пожелтевшие занавески как новые. Отбеливаем грязную тюль ЗЕЛЕНКОЙ.

Тонкий тюль

Требует особенно бережного ухода. Особенно если тюль дорогой или просто вы не планируете менять занавески в ближайший год. Тюль стоит замачивать со стиральным средством (чтобы очистить тонкую ткань от пыли), а стирать вручную. Однако, если в вашей машинке предусмотрен ручной или деликатный режим стирки и имеется функция отключения отжима, можете стирать в машинке. 


Идеи для дома | Как подготовить гардины к стирке | #edblack

Замочите тюль на пару часов в теплой (не более 30-40 градусов) воде с небольшим количеством средства для стирки.

Поместите тюль в стиральную машину и установите режим деликатной стирки без отжима при температуре не более 30 градусов.

После окончания стирки слегка встряхните тюль, не отжимая его – иначе останутся заломы, и развесьте на окна. Высохнув, тюль станет как новый. Если все-таки тюль сильно измялся, проутюжьте его влажным на самой низкой температуре (лучше через марлю).

Лучше поместить тюль предварительно в наволочку или специальную сетку для стирки, так он меньше сомнется.

Те же правила нужно соблюдать, если вы хотите постирать тканевые римские шторы. Предварительно из них обязательно нужно вынуть рейки. А вот рулонные шторы машинной стирки не перенесут. Луше воспользуйтесь услугами химчистки или постирайте шторы в ванной, можно также протирать их тряпочкой или губкой.

Тюль и шторы надо тщательно полоскать, чтобы остатки моющего средства не повлияли на цвет ваших занавесок при контакте с солнцем.

Шторы

Как стирать шторы? Делать это вручную очень тяжело. Да и не женское это дело! Если химчистка вами как вариант не рассматривается, синтетические шторы и шторы из хлопчатобумажных тканей лучше стирать в машинке. 

Последовательность действий при стирке штор такая же, как при стирке тюля. Итак, как стирать шторы в машинке? Стирайте без отжима при температуре не выше рекомендованной для данного вида ткани. Гладить шторы лучше влажными, а сушить в развешанном виде без сгибов, вдали от прямых солнечных лучей.

Количество штор и занавесок в машине при стирке не должно превышать половину от количества рекомендованного к загрузке. В барабане должно быть достаточно свободного места. Так шторы меньше сомнутся.

Портьеры из бархата и гобелены

Дорогие драпировки лучше сдавать в химчистку. Дома бархат можно чистить мягкой тряпочкой, смоченной в воде, затем протирать чуть смоченной в бензине шерстяной тряпочкой и после того, как ткань высохнет, закрепить результат шерстяной тряпочкой, смоченной в винном спирте. Портьеры из гобелена можно пылесосить и протирать влажной тряпочкой из мягкой ткани.

А как вы приводите в порядок шторы? Стираете вручную или в машинке?

Пошив штор в Алматы ТЦ Адем

Источник: everydayme.ru

rss