Популярные статьи

Главная Новости

Эжекционные градирни и градирни Вента

Опубликовано: 10.12.2018

Эжекционные градирни и градирни Вента предназначены для охлаждения жидкости в водооборотных циклах предприятий. Несмотря на их одинаковое назначение, а иногда и внешний вид их очень схож, внутри они довольно разные.

Например, градирни Вента имеют оросительный слой, в то время как эжекционные установки его не имеют. С одной стороны отсутствие оросителя это плюс, есть возможность охлаждать воду выше 65 0С. С другой стороны при наличии оросительного слоя, охлаждение жидкости происходит более эффективно, так как жидкость, попадая на блоки, распадается на более мелкие капли, а в некоторых (пленочных и капельно-пленочных) образуется пленка.

Так же отличие имеет и водораспределительная система. В градирнях Вента она расположена над оросительным слоем. При этом для распыления жидкости требуется насосы не высокого давления, а мощность не превышает 75 КвТ. В то время как для распыления жидкости в эжекционных установках требуются более мощные насосы высокого давления, которые иной раз достигают 160 кВт. Отсюда следует, что и трубы должны быть с большей стенкой, а это дополнительные затраты при строительстве или реконструкции.

Не стоит забывать и про зимнюю эксплуатацию. В градирнях Вента в зимний период, можно охлаждать воду, как через оросительный слой, так и с помощью системы подачи воды через байпас. А на эжекционных градирнях распылять воду в минусовую температура крайне нежелательно. Это связано с тем, что вода в таких градирнях распыляется на мелкую взвесь, которая при отрицательных температурах будет способствовать обмерзанию конструкций установки.

Из-за такого распыление увеличивается капельный унос и значительно повышается подпитка.

Выбор градирни – это индивидуальное решение каждого заказчика, но Мы Вам рекомендуем выбирать классические противоточные градирни.

rss