Популярные статьи

Главная Новости

Как проверить золото в домашних условиях: эффективные способы

Опубликовано: 10.12.2018

видео Как проверить золото в домашних условиях: эффективные способы

Как проверить золото в домашних условиях на 100% и узнать его пробу. Golden Time Club.

Добыча золота велась с 6 тыс. до н.э. Оно является чрезвычайно редким и ценным металлом, который с древних времён был способен вскружить человеку голову.



Древние Египтяне сравнивали золото с блеском солнца и верили, что кожа богов золотая. Именно этот драгоценный металл поднял всё человечество на новый уровень развития и открыл новую эру в жизни людей — эру металлов.

На протяжении уже 5 тысячи лет золото обладает статусом самого надёжного способа для сохранения денежных средств. Зарождались новые народы, сменялись правители, а затем и те, и другие уходили в небытие.


Как проверить золото в домашних условиях

Утверждались новые валюты и тут же исчезали, съеденные войнами или инфляциями. А золото было и остаётся непоколебимым эталоном ценности и сохраняет покупательную способность и в наши дни.

Технический прогресс 21 века порождает не только плюсы, но и множество минусов для жителей нашей планеты. А усиленная конкуренция производителей на рынке только усугубляет положение.

Целью многих современных производств является экономия. Сырьё и средства подыскиваются самые дешёвые,  создаются различные добавки и примеси, позволяющие значительно сократить затраты на изготовление конечного продукта.

Столь опасная экономия коснулась уже всего — и стройматериалов, и электроники, и медикаментов, и продуктов, и драгоценностей. И даже одному из самых благородных металлов — золоту, не удалось избежать этой печальной участи.

Стремясь сэкономить, люди научились делать сплавы, добавляя к золоту другие металлы, например медь. Мошенники же злоупотребляют этим, превышая количество добавок и изготавливая полную фальшивку. Порой составляются даже такие сплавы, которые драгоценный металл и не содержат. Единственный сплав, считающийся ценным и благородным — белое золото.

Общественности уже давно известно о возможной подделке золотых украшений, и многие стали задаваться вопросом о том, как проверить золото на подлинность.

Не всё то золото, что блестит

Мы обязательно подробно вам объясним, как проверить золото в домашних условиях . Но для успешной проверки драгоценного металла на подлинность следует ознакомиться с основными его свойствами:

Золото — очень мягкий металл. Этот благородный металл не обладает магнитными свойствами. Места состыковки различных частей изделия должны немного отличаться по цвету. Это случается вследствие того, что паяется украшение золотым припоем высшей пробы, который намного легче расплавить. Такое труднее будет распознать на кольцах и серьгах. Легче — на цепочках и браслетах. Благородное золото не обладает совершенно никаким запахом. Чёткие цифры в клейме на изделии.

Как слышно?

Такое определение подлинности подойдёт для обладателей хорошего слуха. Изделия, сделанные из одного куска металла, можно проверить подлинность по звуку. Для этого золотое украшение следует бросить на стекло.

Благородный металл будет звучать чисто и звонко, подделка такого приятного для ушей звука не издаст. Чтобы было легче определить, лучше сравнивать проверяемое изделие с тем, в подлинности которого вы не сомневаетесь. Можно использовать в эксперименте и белое золото, которое тоже обладает чистым звуком.

Прочный — не ценный

При длительной носке на золотом украшении можно заметить царапины или даже сколы. Чаще всего такое происходит на кольцах и браслетах, которые носятся на открытых участках тела. Как определить золото в домашних условиях, владея этой информацией?

Используйте старый проверенный способ — прикусите золотое изделие зубами. На золоте непременно останутся следы. Не позволяют сделать этого эстетические соображения? Тогда при помощи иголки царапните изделие. Вы должны ощутить мягкость металла и увидеть след в месте соприкосновения с иглой.

Всё соответствует, но вам этого недостаточно? Подпилите проверяемый предмет напильником. Если под поверхностным слоем разглядите более тёмный, то можете не сомневаться — вас обманули.

Примечательно, что такой способ раньше использовался во всех ломбардах и на многих старых изделиях можно разглядеть следы надпилов.

И это испытание не смогло вас окончательно убедить? Найдите у себя дома стеклянную поверхность и проведите золотом по ней. Чистый и благородный металл или белое золото не оставят и следа, а фальшивка непременно поцарапает стекло.

Примагнитить и искупать!

Проверка золота при помощи магнита проводится без малейшего вреда для изделия. Просто разыщите дома магнит и сразу к делу! Даже малейший намёк на наличие магнитных свойств украшения укажет на то, что у вас в руках кусок железа. Магнитится ли золото ? Даже не медь и не латунь, потому что и эти металлы, как и золото, не магнитятся.

Кладём магнит на место и берём в руки стакан с водой. Опускаем туда изделие. Плотность золота должна ускорить процесс погружения. Медленное путешествие «подопытного» тут же должно навести на себя подозрение.

Какая должна быть проба?

Клеймо на золоте поможет понять, золото или нет перед вами. На подлинные золотые украшения производитель ставит клеймо. Оно включает в себя название производства и номер пробы золота .

Изделия, сделанные в России, клеймятся женским профилем в кокошнике, за которым следует номер пробы. Большинство мошенников избегает этой процедуры, поскольку наказание за такую подделку будет гораздо серьёзней.

Как определить подлинность золота, ориентируясь на клеймо, у себя дома? Просто воспользуйтесь увеличительным стеклом и тщательно изучите поверхность изделия. Проба найдена? Осмотрите её тщательнее. Оригинальное клеймо очень чёткое и ни в коем случае не может быть кривым.

Вспоминаем уроки химии

Все благородные металлы, в том числе и золото, являются инертными. В чистом виде такие металлы не вступают в химическую реакцию практически ни с чем, к тому же они не окисляются. Как узнать подлинность изделия при помощи этих данных? Воспользуемся йодом.

Йод —  один из редчайших элементов, вступающих в реакцию с золотом. Как проверить золото йодом правильно? Главное условие — это соблюдение аккуратности:

Если пятно никуда не исчезло, можете не сомневаться в подлинности своего богатства. Единственный реальный способ стереть пятно — воспользоваться зубной пастой. Проверка золота йодом может быть очень опасна для изделия, будьте осторожны!

Самый надёжный метод проверки на подлинность золота в домашних условиях — воспользоваться кислотой, специально для этого предназначенной. Найти её можно в любом магазине для ювелиров или в лавочках с химическими реактивами.

Кислота, в отличие от йода, не может вступить в реакцию с золотым изделием. При присутствии в сплаве примесей, цвет золота изменится. Более грубая подделка вся покроется пятнами.

А самый простой способ, позволяющий определить настоящее золото — уксусная кислота. Достаточно просто опустить изделие в сосуд, наполненный уксусом и подождать. Подлинное золото, в том числе и белое золото, не должны никак изменяться.

Но и не лишним будет обезопасить себя перед покупкой. Учтите, что крупные изделия подделываются чаще, поскольку это гораздо выгодней и легче. В крупные и тяжёлые драгоценности даже начинающий мошенник запросто может впаять смолу и любые инородные металлы.

Лучше откажитесь от приобретения якорных цепей и огромных перстней. Кольцо с множеством вставок тоже должно вас насторожить.

А если вы уже совершили такую покупку или же не можете отказаться от неё — сразу несите своё изделие профессионалам. Они проверят вашу драгоценность на приборе, позволяющем узнавать за считанные минуты виды и количество металлов в составе.

Похожие статьи

rss