Популярные статьи

Главная Новости

Как выбрать спецодежду для строителей? Советы и рекомендации специалистов!

Опубликовано: 08.12.2018

видео Как выбрать спецодежду для строителей? Советы и рекомендации специалистов!

Как правильно выбрать спецодежду, спецобувь и другие СИЗ!

Наличие специальной одежды - одно из важнейших требований к производству строительных работ. И дело здесь не в прихотях контролирующих органов, а в реальных преимуществах использования спецкостюмов. Профессиональная  одежда для строителей заметно повышает производительность труда и обеспечивает комфорт, который влияет не только на самочувствие строителей, но и их отношение к труду. Работодатели, предоставляющие некачественную униформу, рискуют настроить работников против себя, что в итоге скажется на сроках сдачи объектов и качестве произведенных работ. Кроме того, экономия на спецодежде может стать причиной нанесения здоровью работника непоправимого вреда, который в свою очередь приводит к дополнительным расходам и проблемам с законом. Перечисленных причин более чем достаточно, чтобы уделить вопросу выбора спецкостюмов максимальное внимание.



 

Функции и основные требования

Основное назначение спецодежды – это защита тела от воздействия агрессивных веществ, перепада температур, пыли, влаги, солнечной радиации и небольших механических повреждений. Помимо этого, строительная униформа также снабжена дополнительной комплектацией для фиксации рабочего инструмента и закрепления страховочных поясов. Еще одна важная функция – поддержка мышечного корсета. Снижение общего напряжения мышц помогает работнику увеличить производительность труда.


✅ Какая спецодежда для вас самая удобная?

Для обеспечения вышеперечисленных функций спецодежда для строителей должна соответствовать следующим требованиям:

комфортный покрой, не сковывающий движения рук и ног; дополнительная защита тех частей тела, которые находятся в зоне риска при выполнении определенного типа работ; наличие дополнительной комплектации для хранения инструмента, рулеток, карандашей и других мелких вещей, используемых в работе; отсутствие в тканях спецодежды легковоспламеняющихся материалов. фасон, цветовая гамма и дизайн должны соответствовать общепринятым стандартам; превосходное качество материала спецодежды, обеспечивающее надежную защиту от вредных факторов окружающей среды (электрический ток, колебания температур, агрессивные химические вещества, пыль, влага и т. д.); отсутствие различных элементов, создающих риск потери подвижности работника.

 

Использование дешевых артикулов, не отвечающих вышеперечисленным требованиям, может привести к потере работником трудоспособности и дополнительным расходам на его лечение. При выборе спецодежды также следует помнить об отличиях условий труда представителей разных специальностей. Требования к одежде каменщиков отличаются от требования к костюму сварщиков и электриков.

Базовая и дополнительная комплектация разных типов спецодежды

В стандартный костюм входит куртка и комбинезон, который в отдельных случаях можно заменить на штаны. В качестве обуви используют обычные ботинки или резиновые сапоги. Обязательный компонент базовой комплектации – каска. В зависимости от специальности, спецодежда укомплектована дополнительными элементами.

Каменщики чаще всего имеют дело с кирпичами и раствором, поэтому их одежда должна иметь минимальное количество застежек и пуговиц, способных зацепиться за стены, ручки ведер с раствором и крепления лесов. Обязательные элементы экипировки – каска и кожаные ботинки с высоким коэффициентом отталкивания грязи.

Спецодежда маляра должна защищать от вредного воздействия лакокрасочных материалов. От токсических испарений работника защищает респиратор, а от капель краски – специальные очки. Чтобы едкие вещества не попадали на кожу рук, маляры используют хлопчатобумажные рукавицы.

Электромонтажникам приходится выполнять целый перечень работ, связанных с укладкой, запуском и ремонтом элементов электросистем. Поэтому стандартный комплект спецодежды дополняют диэлектрические рукавицы и бахилы. Материал костюма должен содержать углеродные нити, образующие замкнутый контур.

Костюм сварщиков должен иметь максимально высокую степень защиты от огня и высоких температур. Укрепленная крутка и штаны дополняются рукавицами, щитки и каски. Обувь сварщика также должна иметь огнеустойчивую подкладку.

Требования к спецодежде монтажников несколько другие. Во-первых, костюм должен быть укомплектован петлями для страховочных поясов. Во-вторых, на нем должно быть достаточное количество различных петель и карманов для закрепления рабочих инструментов. И в третьих, подошва обуви должна иметь такую поверхность, чтобы монтажник легко мог зафиксировать голень.

Плотникам нужно большое количество карманов, поэтому кроме стандартного костюма им положено носить жилеты. Спецодежда должна быть пошита из брезента.

Облицовщикам, кроме обычного костюма, нужны брезентовые фартуки, рукавицы, защитные очки и наколенники.

Материал и цвета

Ткани, пригодные для изготовления спецодежды, должны отвечать ряду требований:

Устойчивость к режущим и колющим повреждениям. Стойкость к деформации в процессе стирки. Максимально возможная воздухопроницаемость. Высокие показатели устойчивости к загрязнению. Стойкость к воздействию огня и высокой температуры. Некачественная спецодежда, выполненная из синтетических тканей, легко воспламеняется и представляет угрозу для жизни работника.

 

Для пошива спецодежды лучше всего использовать ткани, содержащие хлопок и вискозу. Отдельные элементы, могут быть изготовлены из высокопрочной брезентовой ткани, огнеустойчивой резины. Ремешки, пуговицы и мелкие комплектующие выплавляют из высокопрочных полимеров.

Что касается цветов, то здесь чаще всего используют синий, зеленый, фиолетовый, белый и бурый цвета. Такая раскраска снижает уровень психологического напряжения. В отдельных случаях одежда дополняется специальными светоотражающими полосами для повышения видимости.

Как выбрать подходящую модель?

Для начала нужно изучить перечень требований к спецодежде конкретных специальностей, указанных в ГОСТе. Затем, обратите внимание на репутацию производителя. Не приобретайте спецодежду, выполненную из некачественных материалов. Подходящий костюм должен хорошо сидеть на теле и не сковывать движения. Застежки и пуговицы не должны цепляться за рукава. Придерживаясь всех вышеперечисленных правил, вы сможете избежать возможных проблем с инспекторами технической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также значительно повысить производительность труда.

 

rss