Популярные статьи

Главная Новости

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях: обзор 7 лучших способов

Опубликовано: 08.12.2018

видео Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях: обзор 7 лучших способов

12 Полезных Советов, как Распознать Фальшивые Драгоценности

Люди отдают предпочтение украшениям из серебра не только из-за их красоты и лечебных свойств, но и более низкой цены. Уступая по стоимости золотым изделиям, серебряные цепочки смотрятся на их обладателе не менее эффектно, а иногда даже и более выигрышно по сравнению с украшениями из благородного золотого металла.


Как чернить серебро?

Но у серебра есть одно неприятное свойство – оно чернеет с течением времени. И каким бы качественным ни был уход за изделиями, этого явления не избежать.

Остается только искать способы, помогающие почистить серебряную цепочку дома или обращаться к ювелирам за подобными услугами.


СКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗУБНОЙ ПАСТЫ. 7 ПОЛЕЗНЫХ ЛАЙФХАКОВ!

Почему серебро чернеет?

Причин, объясняющих это явление, выделяют несколько. И определить, какая из них наиболее вероятная, весьма затруднительно, потому что до настоящего времени не все свойства серебра раскрыты полностью. Поэтому остается лишь догадываться о реальных факторах, вызывающих потемнение серебряных изделий.

Банальная химия. Содержащаяся в сплавах серебра медь, вступает в контакт с сероводородом, в большом количестве находящимся в воздухе, а также выделяемого с потом человека при чрезмерных физических нагрузках. Происходит реакция окисления меди, и изделие начинает темнеть. Это также можно наблюдать при усилении потоотделения у женщин или мужчин в период гормонального дисбаланса. Лекарства. Если доктор прописал к приему препараты, в которых в качестве одного из компонентов выступает сера, то лучше отказаться от ношения изделий из серебра на период лечения. Поскольку данный фактор также провоцирует потемнение металла. Заболевания. Если у человека есть проблемы со здоровьем, это влияет на состав его крови. Наибольшее воздействие связано со сбоями в системе мочевыделения. Нарушения ее работе вызывают выделение веществ, в которых в больших количествах содержится азот. Низкая проба серебра. Такие украшения начинают темнеть в первую очередь. Поэтому не стоит экономить на цене. Народные приметы. Конечно, суеверия также никто не отменял. Так, например, поверье гласит, что при потемнении кольца на пальце, его хозяйка отмечена знаком безбрачия. Или появление темного цвета на цепочке связывают с наложением порчи на владельца украшения.

Верить или нет вышеперечисленным критериям, дело каждого. Но серебро имеет свойство темнеть. Это остается фактом. Поэтому немаловажным остается решение вопроса, как почистить серебряную цепочку в домашних условиях, если вы приняли решение справиться с этой задачей самостоятельно.

Чем почистить серебряную цепочку?

Чистка почерневшей серебряной цепочки в домашних условиях предполагает применение различных методов. Можно воспользоваться одним советом, или попробовать несколько способов, выбрав наиболее подходящий.

В любом случае, самыми распространенными средствами, используемыми в бытовой сфере при помощи которых можно почистить серебряную цепочку являются

Каждое средство в той или иной степени оказывает положительный эффект на изделие. Какие-то компоненты справляются с задачей самостоятельно, другие составляющие приходится комбинировать.

До того, как почистить темную серебряную цепочку от черноты , нужно промыть все загрязнения теплым мыльным раствором, только потом приступать к основному этапу.

Как почистить серебряную цепочку от черноты?

Все средства, перечисленные выше, помогут не только убрать черноту с изделия, но и придать ему блеск. Так как очистить серебряную цепь с применением каждого компонента?

Вернуть свежесть украшениям поможет их варка в картофельных очистках. Нужно снять кожуру с нескольких картофелин, хорошо ее промыть, залить водой и поставить на огонь закипать. Опустить в емкость с очистками украшения и прокипятить на медленном огне в течение 10-15 минут. Очищать изделия из серебра можно при помощи сока свежего лимона или его аналога – обычной лимонки , а также пищевой соды. Этот способ дошел до нас от бабушек, которых также волновал вопрос, как почистить цепочку, сделанную из серебра. Для этого дно кастрюли застелить фольгой, положить на нее украшения, сверху насыпать две столовые ложки лимонки (также ее можно заменить на сок целого лимона) или такое же количество соды. Залить водой на пару сантиметров от дна, поставить на медленный огонь, дождаться закипания раствора и «поварить» минут 15. Достать украшения и промыть теплой водой. Очищающий эффект уксуса нисколько не преувеличен. Это средство хозяйки используют в быту для чистки различных украшений и поверхностей. Изделия из серебра нужно поместить в глубокую миску или стакан, залить уксусом и оставить на 12 часов. По истечении указанного времени промыть водой и высушить. Чистка серебра может быть проведена оливковым маслом или любым другим его аналогом растительного происхождения . Мягкую фланелевую тряпочку нужно смочить в масляной жидкости и протирать ею все темные места до того момента, пока чернота с изделия полностью не уйдет. Чем чистить еще серебряную цепочку? Нашатырным спиртом! В стакан теплой воды влить пару столовых ложек нашатыря. Для большего блеска не лишним будет добавить несколько капель средства для мытья посуды. В полученную жидкую фракцию поместить украшения и оставить на несколько часов. Кока-кола или любые другие газированные напитки известны своими вредными воздействиями на желудок человека. Однако, содержащаяся в них кислота, прекрасно отмоет темный налет с драгоценностей из серебра. Сладкую жидкость нужно налить в стакан и опустить в нее украшения. Оставить на ночь. Утром промыть теплой водой и качественно высушить изделия. Зубная паста или порошок стали первыми средствами, когда у людей возник вопрос, чем можно чистить серебро. Сегодня он подзабыт, но от этого его эффективность не снижается. Нашатырный спирт смешивают в пропорции с пастой или порошком 1:1 и натирают изделие полученным составом при помощи тряпочки. Украшения также можно поместить в приготовленный состав на пару часов.

Советы напоследок

Когда вы почистили цепочку из серебра, нужно предусмотреть ряд следующих рекомендаций:

Процедура чистки серебра в домашних условиях не такая уж и сложная задача. Однако, если вы сомневаетесь в своих силах или боитесь испортить украшение, лучше отнести изделие в ювелирную мастерскую.

Специалисты приведут вашу драгоценность в первоначальный вид при помощи особых химических средств, предназначенных для ухода за серебром.

Похожие статьи

rss