Популярные статьи

Главная Новости

«Мы живем во время понтов...» Статья, которая заставит тебя пересмотреть свои взгляды на мир.

Опубликовано: 08.12.2018

видео «Мы живем во время понтов...» Статья, которая заставит тебя пересмотреть свои взгляды на мир.

США МЫ ЖИВЕМ В ДОМЕ НА КОЛЕСАХ ШАШЛЫКИ С ПИВОМ ВСЕ КАК В УКРАИНЕ КОМАРЫ, МУХИ И ТУАЛЕТ ПОД КУСТОМ

Сегодня всё больше и больше людей одержимы мнимым успехом и обогащением. Каждый хочет переплюнуть другого. Все как будто участвуют в невидимых гонках, где в итоге приз не достается никому. Люди задумываются об обертке, совершенно упуская тот момент, что покупатель лишь поначалу обращает внимание на упаковку. Куда более важно качество содержимого. А почему, собственно говоря, кто-то вообще должен что-то продавать? Мы же не стодолларовые купюры, чтобы всем нравиться.



Эта полная нещадной критики статья заставит тебя пересмотреть свои взгляды на мир. В конце концов, мы не обязаны никому ничего доказывать.

Мы живем во время понтов. Школьники ходят с навороченными смартфонами, которые, по сути, нужны только бизнесменам, и вместо бизнес-приложений качают на них игрульки. Недоменеджеры с зарплатой 40 тысяч ездят на машинах за пару миллионов. Деревенские нищеброды, которые еле сводят концы с концами, закатывают свадьбу в лучших традициях кавказских торжеств ХIХ века — 100 500 гостей, тонны вина и еды, несколько дней празднования... Всё это — исключительно игра на публику, чтобы быть «не хуже других», чтобы позавидовали.


Сварка двумя руками. Мастерство или Понты

Понты становятся заразными. Необходимость красоваться диктует современное общество даже тому, кто этого изначально не хочет. Если школьник единственный в классе не имеет айфона — его будут считать лохом. Если представитель офисного планктона, находясь в отпуске, выкладывает фотки с дачи, а не из Турции или Египта — его считают нищебродом. А от любого бизнесмена все знакомые чуть ли не требуют, чтобы он ездил на огромном внедорожнике. Иначе какой из него бизнесмен?


Почему ничего не хочется? Граница «золотой клетки»

Чем опасны понты — это понятно. Во-первых, человек ограничивает свои финансовые возможности, тратя средства не на развитие, а на внешнюю мишуру, влезает в рабские кредиты. Во-вторых, начинает оценивать себя с точки зрения «что скажут окружающие». Собственная самооценка начинает зависеть от чужого мнения. И, в-третьих, эта необходимость не быть, а казаться въедается в сознание и становится главной целью.

Необходимость понтоваться навязывается обществу капиталистической системой, чтобы продавать ненужные людям товары и услуги и массово впаривать ненужные вещи — стоит лишь убедить всех, что обладание этими вещами есть признак крутизны.

Чтобы не подсаживаться на потребность красоваться, нужно перестать быть зависимым от мнения окружающих. И когда тебе будет плевать, что о тебе думают другие, ты заметишь, что уважения в глазах окружающих ничуть не убавилось, скорее, наоборот. А если тратить деньги и время вместо понтов на дополнительное развитие — через какое-то время ты обнаружишь, что у окружающих и так хватает причин тебе завидовать. Такой путь изменяет мышление и приближает его к мышлению успешных людей. Да-да, тех самых, которыми многие пытаются казаться, но не являются таковыми.

Действительно успешный и самодостаточный человек никогда не пытается повысить свою значимость в глазах окружающих — у него со значимостью и так всё в порядке. Он не хвастается вещами, не хамит обслуживающему персоналу, не самоутверждается за счет тех, кто стоит ниже него по социальной лестнице. Потому что успешный человек смотрит не вниз — на тех, над кем он поднялся, а вверх — на тех, до кого хочет дорасти. Он осознает потребность в постоянном развитии и самосовершенствовании. При таком мышлении и образе жизни все внешние атрибуты приложатся сами собой, но уже не будут иметь такой ценности, потому что ценности будут другими, более серьезными и совершенными.

На ум сразу приходят слова Оскара Уальда: «Будь собой, все остальные роли уже заняты!» А в народе говорят коротко и ясно: «Будь проще, и люди к тебе потянутся». Пожалуйста, поделись ссылкой на эту статью со своими друзьями.

rss