Популярные статьи

Главная Новости

Способы чистки ковров

Опубликовано: 07.12.2018

видео Способы чистки ковров

НОВЕЙШАЯ ТЕХНОЛОГИЯ,ЧИСТКА КОВРОВ

Давно прошли те времена, когда ковры повсеместно украшали стены наших домов. Сегодня их используют, преимущественно, для покрытия пола. Из-за своей ворсистой структуры они являются чуть ли не самыми большими пылесборниками в жилище. Очень важно регулярно проводить сухую чистку ковров при помощи пылесоса, а также периодически выносить их на улицу и выбивать пыль. Довольно часто на коврах, а также ковровых покрытиях остаются пятна от пролитых жидкостей, следы, оставленные домашними животными, впитывается неприятный запах или блекнет расцветка, и тогда простая сухая чистка уже не помогает. В этом случае требуются экстренные меры, которые смогут вернуть вашему ковру первоначальный вид, пушистость и яркий цвет. Проще всего это сделать, обратившись в химчистку, особенно если у вас дорогой натуральный ковер. Обычные же синтетические ковры можно отчистить в домашних условиях. Соблюдая простые правила, можно не бояться испортить внешний вид изделия.



Чего никогда не следует делать при чистке ковров?

Не зависимо от того шерстяные или синтетические ваши ковры, не стоит использовать очень жесткие щетки и горячую воду. Также, не стоит чистить ковры против направления ворса, а после окончания работы нужно обязательно хорошо высушить ковер, так как сырость может существенно навредить ему. С особым вниманием следует отнестись к выбору чистящего средства. Перед нанесением необходимо посмотреть, не оставит ли средство пятен на ковре, нанеся немножко жидкости в неприметном месте.


Как почистить ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫЙ КОВЕР, подходит для чистки в детской комнате. Проще не придумаешь.

Способы эффективной чистки

Для того чтобы эффективно очистить ковер от въевшейся пыли и грязи в домашних условиях, можно использовать средства, которые найдутся у каждой хозяйки. Проще всего использовать для этого обычную соль. Рассыпав ее по ковру, нужно тщательно растереть ее смоченной в воде щеткой или веником, а потом собрать пылесосом. В зимнее время можно вынести ковры на улицу, посыпать их чистым снегом и смести веником. Эту процедуру следует повторить несколько раз, пока снег не станет кристально чистым. Очень результативный способ очистки при помощи квашеной капусты, которую после отжима рассыпают по ковру и собирают руками или веником. Капуста от собранной пыли станет серого цвета. Повторять процедуру следует, пока цвет капусты не станет первоначальным.


КАК ЛЕГКО и ЭФФЕКТИВНО ПОЧИСТИТЬ КОВЕР в домашних условиях от грязи, пыли и придать ему яркость

Освежить цвет и вернуть коврам первоначальную яркость также можно несколькими способами. Для этого можно воспользоваться нашатырем (в пропорции 2 ст. ложки на 1 литр воды). Хорошо помогает раствор уксуса или нескольких чайных ложек лимонной кислоты с одной ложкой соды на литр воды. Этими растворами чистят поверхность ковра при помощи щетки или губки и дают ему высохнуть.

Дома можно попробовать отчистить и  свежие пятна . Например, чтобы избавиться от следов чая, кофе или вина можно сделать мыльный раствор их стружки хозяйственного мыла или порошка, добавив немного уксуса. Если пятно успело высохнуть, хорошо размочить его при помощи глицерина, втертого в пятно, а уже потом использовать мыльный раствор. Кровь отмывают только холодной водой, а жирные пятна предварительно посыпают солью, тальком или крахмалом, а потом чистят раствором нашатырного спирта. 

Назад в раздел
rss