Популярные статьи

Главная Новости

Можно ли делать эпиляцию беременным, фото / Удаление нежелательных волос с зоны роста, видео

Опубликовано: 06.12.2018

Можно ли делать эпиляцию беременным, фото / Удаление нежелательных волос с зоны роста, видео

ВРЕД лазерной ЭПИЛЯЦИИ / беременность / подготовка к эпиляции в салоне

Девушки, которые привыкли к удалению волос до периода беременности, с трудом могут представить себе жизнь без этой процедуры на протяжении девяти месяцев. Тем более что во время беременности рост волос ускоряется, что дополнительно усложняет жизнь.


Можно ли делать депиляцию и эпиляцию во время беременности

Эпиляция, вне зависимости от способа, это метод механического удаления волос с корнем. Самые распространенные способы эпиляции это шугаринг (эпиляция при помощи сахарной пасты), восковая эпиляция, лазерная и удаление нежелательных волосков с помощью эпилятора.


Интимный уход во время и после беременности

При всех вышеперечисленных процедурах волосы удаляются с корнем, выдергиваются из кожи, что, во-первых, болезненно, а, во-вторых, травматично для кожи. Может появиться кровь, раздражение. У процедур эпиляции, в том числе эпиляции при беременности, есть ряд противопоказаний, которые связаны с заболеваниями кожи, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, нарушением свертываемости крови и другими заболеваниями.

Остановимся подробнее на методах эпиляции:

Пинцет. Старый добрый способ борьбы с растительностью, лучше всего подходит для точечного избавления от волос, не годится для очищения ног, рук и других крупных частей тела; Восковая эпиляция. Проводится как в салоне, так и дома. Выполняется с помощью восковых полосок, которые предварительно разогреваются, затем прикладываются к коже и резким движением против роста волос удаляются, срывая за собой волоски. Из недостатков выделяют активное врастание волосков после процедуры и возможные аллергические реакции; Шугаринг. При должной сноровке можно делать в домашних условиях. Предварительно разогретая до комфортной температуры сахарная паста наносится на тело. Быстрыми движениями по росту волос она срывается вместе с нежелательными волосками. Способ хорош тем, что не вызывает врастание и раздражение; Механический эпилятор. Эффективное средство для удаления волос, но очень болезненное. Также вызывает врастание. Кроме того, устройство не всегда захватывает все волоски и приходится тратить много времени, что приводит к раздражению кожи; Лазерная эпиляция. В ходе процедуры на волосяные фолликулы воздействуют вспышками лазера. Рост волос останавливается. Лазер дает возможность навсегда избавиться от нежелательных волос, что особенно ценно для зон бикини, подмышек и лица. По поводу этого метода медики и специалисты до сих пор не пришли к единому мнению. Непредсказуемо долгосрочное влияние лазера на кожу, сосуды и организм в целом. Кожа беременных максимально чувствительна, особенно в зоне бикини во время беременности, и может отреагировать возникновением пятен, звездочек, раздражений и т.д., поэтому лазер под запретом в период вынашивания ребенка; Электроэпиляция. На каждый волосок воздействует электрод. Исключительно салонный метод, достаточно болезненный. Имеет множество противопоказаний, в том числе и беременность, особенно зоны бикини во время беременности; Фотоэпиляция. В основе процедуры способность пучка света запаивать сосуды вокруг фолликула, вследствие чего волос перестает расти. Как и электроэпиляция, фотоэпиляция противопоказана беременным ввиду недостаточной изученности последствий процедуры для организма.

Таким образом, три высокотехнологичных типа эпиляции – лазерная, фото и электро – противопоказаны, особенно в зоне бикини во время беременности.

Чаще всего девушки эпилируют следующие зоны: бикини (в том числе глубокое и экстра глубокое), ноги, подмышки, руки, лицо (зону над верхней губой и под бровями).

Прежде чем решиться на процедуру, беременной девушке стоит хорошо подумать и оценить выгоду от удаления нежелательных волос и соразмерить возможные негативные последствия.

Основные советы – как все-таки сделать этот выбор:

Самый верный способ – посоветуйтесь с врачом, прежде чем делать эпиляцию, по поводу возможных противопоказаний; Если вы делали эпиляцию до беременности, то во время ожидания ребенка процедура может пройти по привычному пути. Но поскольку в этот период организм испытывает дополнительные нагрузки, кожа становится более чувствительной, то возможны болевые ощущения и даже появление крови. В свою очередь эти ощущения могут повлиять на тонус матки, что крайне нежелательно; Явным противопоказанием являются хронические заболевания: сахарный диабет, варикозное расширение вен, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения свертываемости крови, кожные заболевания, а также угроза выкидыша, повышенный тонус матки и т.д.

Также нужно придерживаться основных рекомендаций:

Сообщите мастеру эпиляции о том, что вы ждете ребенка – некоторые профессионалы не рискуют делать эпиляцию беременным (особенно зоны бикини во время беременности), либо просят подписать информированное согласие; Выбирайте наименее травматичный способ эпиляции, например, шугаринг. Восковая эпиляция достаточно болезненный способ, удаление растительности с помощью эпилятора дает кратковременный эффект, а лазерная эпиляция противопоказана беременным. Шугаринг относительно безболезненный способ, паста обладает ухаживающим эффектом, сама процедура комфортная – паста теплая и вкусно пахнет. Волоски удаляются по направлению роста волос и поэтому практически не врастают; Если вы уже делали эпиляцию до беременности, то процедура пройдет легче, ведь волосы отрастают тоньше и реже. Гораздо меньше болевых ощущений даже во время эпиляции при беременности зоны бикини; Можно посоветоваться с врачом и выпить перед процедурой, особенно эпиляции при беременности, пару таблеток но-шпы, чтобы избежать гипертонуса; Выбирайте мастера с опытом. Внимательно ознакомьтесь с методикой процедуры, оцените чистоту в кабинете и в салоне. Мастер должен работать в перчатках, инструменты должны быть обработаны. После завершения сеанса кожу сбрызгивают хлоргексидином или мирамистином.

Если же все-таки во время беременности вам не хочется отказываться от удаления волос, даже бикини во время беременности, то попробуйте методы депиляции. На вопрос «можно ли делать депиляцию во время беременности» ответ будет положительным, ведь депиляция не предполагает вырывания волоса, а только удаление его верхней части. Такие способы как бритье, удаление с помощью крема, совершенно безболезненны, хотя и не столь эффективны как эпиляция, и дают кратковременный эффект.

rss