Популярные статьи

Главная Новости

Стиль в одежде Гранж: от 90-х до современности

Опубликовано: 06.12.2018

видео Стиль в одежде Гранж: от 90-х до современности

Стиль Рианны

7 149

Кто в молодости не бунтовал? Восстание против условностей, рамок жизни и личности, желание быть «не такими как все». Но неужели это только доступно молодежи? Отнюдь. Для тех, кому наскучили навязанные догмы, правила приличия и офисные дресс-коды создан Гранж. В одежде, музыке и поведении – это бунт, провокация и свободолюбивый дух.


Модная Молодёжная Одежда

Самое провокационное, дерзкое и бесшабашное направление современной моды берет истоки, конечно же, из музыкального направления эпохи 90-х. Само сленговое слово Grange можно перевести, как – отвратительный, неопрятный. Именно так выглядели новой волны рок-музыки – американские группы из родины Гранжа – мрачного Сиэтла. Это культовая Nirvana, Soundgarden, Pearl Jeam . Небрежность, безысходность, отрицание эстетики и лоска, навязываемого обществом – вот стиль жизни и глубокий смысл понятия Grange.

Появлением на мировых подиумах и всемирной популярностью стиль обязан Марку Джейкобсу – знаменитому американскому дизайнеру. Он словил волну набиравшей обороты субкультуры и «облагородил» ее, представив в 1993 году свою первую коллекцию в стиле улиц. Это был эффект разорвавшейся бомбы – на Марка посыпалась всевозможная критика, однако, Гранж уже было не остановить. Итог – многие последовали его примеру, привнося элементы Гранжа в свои гардеробы.

Признаки стиля Гранж в одежде

Неряшливость, распутство и китч Гранжа в одежде – это только первый взгляд на стиль. Присмотритесь повнимательнее и станет ясно, что за этой неприглядностью кроется тщательно выверенный, цельный образ – качественные вещи и смелая, не пошлая сексуальность.

Особенности стиля в одежде – Гранж

Гардероб в стиле Гранж

Мы сделали подборку вещей, наиболее соответствующих Гранжу, как стилю в одежде. Еще раз повторимся, что главное правило Гранжа – качественная неприглядность. Итак, одежда в стиле Гранж – это:

Потертые, рваные, с необработанными краями джинсы и джинсовые куртки;

Кожаные куртки-косухи «over-size» натуральных цветов; Мешковатые фланелевые рубашки в клетку и полоску с заплатками на локтях;

Свободные жакеты, пиджаки и тренчи; Платья и платья-футболки с неровным подолом и мятым эффектом;

Растянутые свитера грубой вязки с вытянутыми петлями и широкой горловиной; Многослойные бесформенные сарафаны; Футболки с эффектом полинявшей краски; Короткие шорты (словно сделанные из старых джинс), в паре с колготками со стрелами;

Грубые армейские ботинки, кеды и кроссовки поношенного эффекта; Вязаные шапки, низко посаженные на глаза, кепки-бейсболки, шляпы;

Грубые кожаные браслеты, необычные очки; Рюкзаки, мешковатые сумки.

Стиль Гранж сегодня

Современный стиль Гранж в одежде – несравнимо более «причесанный». От стиля 90-х не осталось и следа. Он просто существует как антипод блеску и гламуру, реализуя желание «похулиганить» и «вспомнить молодость».

Гранж все еще пропагандируют такие дома мод как Alexander McQueen, Marc Jacobs. И более массовые марки — River Island, Zara, Bershka.

Есть желание побунтовать в стиле Гранж? Присмотритесь к стилю Дрю Бэрримор, Тейлор Момсен, Эшли Симпсон, Кристен Стюарт, Саши Пивоваровой и Киры Найтли . Это примеры, но не для слепого подражания. Хотите сделать Гранж своим? Порвите ниточки, связывающие вас, почувствуйте внутреннюю свободу, которую несет стиль и экспериментируйте!

rss