Популярные статьи

Главная Новости

Вино из калины в домашних условиях простой рецепт как сделать

Опубликовано: 06.12.2018

видео Вино из калины в домашних условиях простой рецепт как сделать

Вино из калины. Калиновка. Часть 1. Съёмка февраль 2017. Виноград 2017.

Виноделие – творческая сфера для желающих создавать алкогольные напитки своими руками. Помимо традиционного винограда вино можно сделать из самого необычного сырья, например, ягод калины. Хмельное хорошо сохраняет витамины и минералы переработанных плодов и становится безвредным лекарством против многих недугов.


Мой опыт приготовления вина из калины

В процессе приготовления калинового вина важно понимать, что количество использованного сахара определяет его сладость и крепость. Корректируя порцию сахара, домашнее вино из калины можно получить разных сортов. Из яркой осенней ягоды делают столовый и десертный алкоголь и неординарный ликер. Рассмотрим несколько простых рецептов, неукоснительное следование которым гарантирует качественное вино из калины.


Вино из калины. Рецепт вина из калины

Классический рецепт вина из калины

Самый простой рецепт приготовления вина из калины совпадает с технологией получения виноградного алкоголя. Сначала ягоды перебирают и разминают в немытом виде. Пюре помещают в посуду для брожения, прикрывают марлей и содержат в теплых условиях 3 – 5 дней. В тепле бродильные процессы протекают более интенсивно. Ускорить их можно, подбросив в смесь горсточку изюма.

Нужную дозу сахара вводят равными частями на 4, 7 и 10 день. Но его не сыплют в сусло, а растворяют в небольшом количестве спиртного, изъятого из банки. Подслащенную жидкость возвращают в ёмкость.

Как только масса зашипит и начнет выделять пузырьки, продукт сливают с гущи, процеживают и выливают в бутыль для виноделия. Ёмкость запечатывают гидрозатвором и выносят в комнату с температурой 18 – 25°C. Отклоняться от данных значений не стоит, т. к. при низкой температуре брожение останавливается, а в жаре гибнут дикие дрожжи, отчего сахар остается непереработанным.

Брожение длится примерно 30 дней. По мере его окончания вино из калины осторожно снимают с осадка, закупоривают и выносят в прохладное помещение с режимом температуры 10 – 15°C.

Рецепт столового вина из калины

Сухое вино можно приготовить по рецепту с использованием сока калины, воды и сахара.

Пропорции:

Вода – 1.75 л. Сахар – 330 г. Основной ингредиент (свежий без примесей) – 1 л.

Рецепт столового вина из калины:

Немытые ягоды разминают, соединяют с небольшим количеством воды и сахара, выливают смесь в бутыль. Верх посудины перевязывают марлей и дожидаются брожения сусла. На 5 день продукт фильтруют, добавляют остаток воды и сахара. Вторая порция сахара составляет 200 г. На бутыль устанавливают гидрозатвор и выносят в темное теплое место. Оставшиеся 130 г сахара делят на 3 дозы и подсыпают в сусло раз в 3 дня. Вино дополнительно настаивают 2 суток. На выполнение всех действий уходит около 2 недель. Алкоголь фильтруют, разливают в бутылки и убирают на хранение в подвал. Дозревать вино должно как минимум 2 месяца, но будет лучше, если оно простоит полгода.

Продукт получается негустой, ненасыщенный, со средней сладостью. Необычный аромат он выделяет на 3 месяце настаивания.

Десертное калиновое вино

Сладкий крепленый напиток отлично сочетается с разными десертами. Подают его в графине, пьют в охлажденном виде из рюмок. Для оценки вкуса десертное калиновое вино дегустируют в меньшем количестве, нежели столовое.

Как приготовить вино из калины в домашних условиях десертного сорта? Рецепт аналогичен предыдущему случаю, но ингредиенты для напитка берут в ином количестве:

Вода – 1.2 л; Сок – 1 л; Сахар – 350 г.

Розовое вино из калины на дрожжах

Благодаря богатому составу это вино из ягод калины по праву считается царским. Технология приготовления хмельного несложная. Главное, чтобы в наличии имелись все ингредиенты:

Свежие ягоды – 900 г; Сахар – 900 г; Кислота лимонная – 3 г; Изюм и спелые бананы – по 450 г; Винные дрожжи и пектиновый энзим для лучшего брожения – по 5 г.

Как сделать «Царское вино» из бананов, изюма и калины в домашних условиях:

Отсортированное сырьё заливают кипятком на 20 минут, разминают и выжимают сок. Изюм пропускают через мясорубку. Вышедшую массу кладут в сок и разбавляют состав 1 л крутого кипятка. В отдельной посуде (эмалированной) растворяют сахар в пол литре воды. Сироп доводят до кипения и выливают в сусло. С бананов снимают кожицу, фрукты нарезают крупными кусками и заливают водой (пол-литра). Смесь проваривают на тихом огне 25 минут, фильтруют и добавляют ароматную жидкость в сусло. Массу охлаждают до 20°C, вводят разведенные дрожжи, энзим и лимонную кислоту. Посуду закрывают и уносят в тепло на 3 суток. В первый и третий день содержимое взбалтывают. Хмельное процеживают и разбавляют холодной кипяченой водой по плечики чистой банки. Посуду закрывают гидрозатвором. После брожения вино сливают с гущи до идеальной прозрачности. Дегустируют «Царское вино» через год.

Ликер из калины

Любители густых сладких настоек с удовольствием оценят вкус домашнего ликера из ягод калины. Его сладость разрешается корректировать, доводя до нужного уровня.

Ингредиенты для приготовления ликера такие же, как и в рецептах вин из калины, но отличаются по количеству:

Вода – 150 мл; Сахар – 400 г; Калиновый сок – 1 л.

Ликер принято пить малыми порциями под конец трапезы. Свои качества он полностью раскроет при добавлении в кофе или чай.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь

Понравилась статья? Сделай репост!

Статьи по теме:

rss