Популярные статьи

Главная Новости

Поделки из природного материала. Осень

Опубликовано: 06.12.2018

видео Поделки из природного материала. Осень

Декор в ЭКО стиле. Осенние поделки из природного материала

Осенние прогулки – большая радость для детей! Как здорово играть опавшими листьями, подкидывать их, ловить те, что падают с дерева, собирать желуди и листья и приносить их домой. Мы с дочуркой с каждой прогулки приносим домой красивые листочки, веточки и  цветы. А вечерами делаем осенние поделки из природного материала . Сегодня я покажу вам несколько наших работ выполненных в техники аппликации .



1. Осенний лес

Для аппликации мы использовали:

листья разных цветов: желтые, красные, зеленые; желуди; плотный картон желтого цвета; черную гуашь; клей ПВА.

Я нарисовала черной гуашью на желтом картоне два силуэта дерева. Желуди очистила и разрезала на две половинки. Вместе с Анюткой мы поломали руками осенние высохшие листья.


Поделки из природного материала

Во время прогулок я обращаю внимание дочери на осенний лес, на желтые листья на деревьях и  земле. Перед поделкой я рассказала Анютке, что мы будем приклеивать листочки на деревья и на землю, как в лесу. С клеем она работает уже не в первый раз, но в этот раз ей предстояло самостоятельно наносить жидкий клей ПВА на картон и на желуди.


ВАЗА из осенних листочков | ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА В ДЕТСКИЙ САД В ШКОЛУ

Сначала мы приклеили желуди. Аня сама аккуратно наносила на них клей кисточкой, а затем приклеивала на лист.

Затем я показала, как выдавливать клей из тюбика на веточки деревьев, и дочурка с удовольствием приступила к творчеству: выдавливала клей, потом засыпала капельки листьями и прихлопывала их ладошкой.

Когда картина высохла, мы стряхнули остатки листьев. По-моему получилось очень красиво: настоящий осенний лес и очень простая и эффективная поделка из природных материалов .

Эту работу мы решили выставить на конкурс: « Осень пишет картины « , который проводит Марина Курвитс (блог «Мамины уроки») совместно с Ильей Майлычко в Коллективном блоге «Друзья Бабочки Яночки».

2. Поделки из желудей

Больше всего в предыдущей аппликации Анюте понравилось приклеивать желуди, поэтому на следующий день из остатков желудей мы сделали с ней:

Гусеницу, ползущую к цветочку :

Гусеницу Аня делала самостоятельно: сама приклеивала желуди один к одному (для начала я, конечно же,  показала ей на примере), сама отщипывала кусочки пластилина и делала из них лапки и глазик. Ну а я лишь сделала рожки и с удовольствием наблюдала за  творчеством дочурки, лишь иногда направляя ее.

Анютка устала и цветочек поручила сделать мне. Серединка цветка – из пластилина. По окончанию работы Аня покрасила кисточкой гусеницу и цветок, а мама – фон.

Зайчонок:

Зайку их желудей и пластилина мы делали вместе. Я катала шарики и приплющивала их в нужном месте, а Анютка прилепляла на них желуди.

3. Аппликация из осенних листьев

Изначально планировалось, что Аня будет красить листья краской и отпечатывать их на листе бумаги, где были нарисованы деревья. Для работы я взяла акварель, и отпечатки получились не очень яркие, да и дочурку этот процесс не очень увлек. Поэтому она быстро перешла сначала на кисточку, а потом на пальчики. На готовый высохший фон мы приклеили с ней осенние листочки.

Вот такие увлекательные и красивые поделки из природных материалов вы можете выполнить со своими детьми. Творите вместе, это принесет массу удовольствия вам и вашим детям!

Буду рада, если вы поделитесь своими идеями и советам!

rss