Популярные статьи

Главная Новости

Алопеция у женщин: так ли это страшно?

Опубликовано: 06.12.2018

видео Алопеция у женщин: так ли это страшно?

Алопеция - не приговор!

Женская алопеция встречается гораздо реже мужской, и все же доставляет уйму неприятностей пациентке. Заболевание может оставаться незамеченным до тех пор, пока не появятся видимые признаки: облысение некоторых участков волосистой части головы. Отзывы врачей свидетельствуют о том, что если вовремя не обратить внимание на симптомы и не принять меры, то облысевшие участки будут увеличиваться и в итоге сольются, что приведет к полному исчезновению шевелюры с головы.



Почему возникает женская алопеция?

Облысение может иметь следующие причины:

Стресс. Выпадение волос, вызванное сильным переживанием, обычно проявляется спустя некоторое время после стрессовой ситуации. И теперь женщина снова переживает по поводу потери шевелюры, что еще больше усугубляет ситуацию. Механические повреждения. Выдергивание локонов, неправильное расчесывание, плетение тугих кос и ношение сложных причесок может спровоцировать рубцовую алопецию. При этом волосы выпадают вместе с луковицей и дальнейшему восстановлению не подлежат. Неправильный уход. Воздействие фена, плойки и утюжка для укладки приводит к серьезным травмам шевелюры вплоть до полного ее выпадения. То же самое относится и к химической завивке. Гормональные причины. Женское рубцовое облысение может быть следствием повышенной выработки тестостерона и его преобладания над эстрогеном. При этом замедляется, а затем и прекращается рост волос и фолликулы отмирают. То же самое может быть вызвано генетической предрасположенностью к избыточной выработке андрогенов, а также врожденной повышенной чувствительностью организма к ним. Воздействие инфекций. Симптомы женского облысения могут возникнуть на фоне перенесенных инфекций, сильной интоксикации организма, а также некоторых видов лечения (например, химиотерапия). Подобный стресс снижает защитные функции организма, на что он реагирует выпадением шевелюры. Рубцовые изменения кожи головы. Это может быть следствием облучения, термического ожога головы, инфекций (лейшманиоз, туберкулез). Нехватка необходимых микронутриентов в питании. Это может возникнуть в результате скудного питания во время длительной диеты, особенно, когда она основана на употреблении одного продукта (монодиета).


Облысение, Алопеция, ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС причины и лечение, Трихолог

Виды облысения у женщин

Различают следующие виды женской алопеции:

диффузная; тотальная; гнездная; андрогенетическая.

Диффузная форма

Диффузная форма проявляется в виде равномерной потери волос по всей волосистой части головы. Шевелюра ослабевает и выпадает при минимальном усилии. При этом сохраняются волосяные фолликулы. Подобный недуг бывает двух типов: телогенового и анагенового.


Выпадение волос у женщин. Как остановить? Алопеция. Облысение. Трихолог Залия Шигапова

Диффузная алопеция телогенового типа характеризуется тем, что под влиянием провоцирующих факторов (стресс, гормональные нарушения, инфекционные заболевания и т. д.) фолликулы перестают производить волос и переходят в фазу покоя. Анагеновая диффузная форма является следствием быстродействующих факторов (химиотерапия, облучение). При этом фолликулы не успевают перейти в стадию покоя и волосы выпадают в процессе роста.

Тотальная алопеция

Тотальная алопеция у женщин заключается в облысении определенных участков с их последующим разрастанием и объединением, что приводит к полной потере волос. Симптомы затрагивают не только волосистую часть головы, но и распространяется на брови, ресницы и волосы, растущие на лице и на теле. Весь процесс выпадения может длится до 3 месяцев. Восстановление после тотальной формы может затянуться на несколько лет. При этом первыми вырастают тонкие бледные ресницы и брови и лишь затем волосы.

Гнездная или очаговая алопеция

Гнездная или очаговая алопеция у женщин имеет признаки в виде залысины на месте пробора, которая сперва имеет I-образную форму, а затем, по мере разрастания, принимает вид эллипса или гнезда. Также, как и тотальная, гнездная алопеция со временем захватывает всю волосистую часть головы, приводя к потере шевелюры.

Андрогенная алопеция

Андрогенная алопеция у женщин обуславливается повышенным уровнем мужских гормонов (андрогенов), а также чрезмерной чувствительностью к ним волосяных фолликул. Также, как и гнездовая, андрогенная алопеция начинается от пробора, постепенно охватывая всю волосистую часть головы. Признаки андрогенного облысения в 90% случаев являются причиной потери волос как у мужчин, так и у женщин. Но в отличие от мужчин, при андрогенетической алопеции у женщин сохраняются волосяные фолликулы, а значит, недуг можно вылечить.

Диагностика женского облысения

Для того, чтобы определить причины болезни, назначает обследование, которое включает:

обследование щитовидной железы; полный анализ крови; определение содержания андрогенов в крови; исследование волоса под микроскопом; исследование пораженных мест с использованием гидроксида калия; исследование на наличие сифилиса; биопсию кусочка ткани, взятого с волосистой части кожного покрова головы. С помощью этого определяется дерматомикоз, а также диффузная и гнездная рубцовая алопеция.

Лечение облысения у женщин

Прежде, чем лечить облысение, необходимо выявить и устранить причины его возникновения. Часто лечение алопеции у женщин включает использование внутренних и наружных стероидных препаратов, вводить или наносить которые обязательно должен врач. Могут быть назначены пероральные контрацептивы и антиандрогены. Гнездная форма лечится с помощью кортикостероидов. Кроме того, назначают общеукрепляющие и успокоительные препараты, а также средства, нормализующие работу желудочно-кишечного тракта.

Неплохие результаты дают и методы физиотерапии, такие, как дарсонвализация, ионофорез и микротоковая терапия. Применяется и мезотерапия с введением под кожу головы растворов, стимулирующих рост волос.

Если же вылечить заболевание и восстановить потерянную шевелюру не представляется возможным, то прибегают к хирургическому методу — трансплантации волос. Операция заключается в пересадке волос с волосистых участков головы на облысевшие.

Ни в коем случае не нужно лечить облысение самостоятельно непроверенными методами, т.к. применение всевозможных перцовых настоек и других методов может полностью разрушить волосяные фолликулы. Какими бы ни были отзывы о них, все же об их применении лучше поставить в известность лечащего врача.

Как видим, алопеция не является опасным заболеванием. Но ее причины часто свидетельствуют о серьезных неполадках в организме. И чем раньше удастся их выявить, тем больше шансов имеет женщина на сохранение собственной шевелюры.

Как я смогла вернуть здоровье своим волосам? Просто регулярно использовала… Читать далее

rss