Популярные статьи

Главная Новости

Экспертное заключение Роспотребнадзора

Опубликовано: 06.12.2018

видео Экспертное заключение Роспотребнадзора

23.03.2016 Роспотребнадзор. Вологда. Фигурина Т.И.

Экспертное заключение Роспотребнадзора – это официальный документ, который удостоверяет гигиеническую безопасность продукции и ее соответствие законодательно утвержденным нормам санитарии и эпидемиологии. В некоторых случаях предприниматель не может без наличия подобного документа организовать производство и реализацию своего продукта, хотя официальное данный документ является добровольным.



Выдача экспертное заключение на продукцию происходит в том случае, если товар попал в первый раздел «Единого перечня товаров, подлежащих санитарному надзору», который регламентируется Решением Комиссии Таможенного Союза №299 от 28 мая 2010 года. Товары, которые вошли во второй раздел указанного списка, проходят неукоснительную гигиеническую проверку путем проведения государственной регистрации с дальнейшим получением свидетельства о госрегистрации. Стоит отметить, что ранее (до июня 2010 года) для подтверждения гигиенической безопасности оформлялся такой документ как санитарно-эпидемиологическое заключение, однако он был упразднен, и на смену ему пришли регистрация в Роспотребнадзоре указанного типа. Все выданные до июня 2010 года санитарно-эпидемиологические заключения были действительны вплоть до окончания своего официального срока действия, но не долее, чем до 1 января 2012 года – после этой даты потребовалось переоформление данного документа на новый.


СЗЗ ДЛЯ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ

Оформление экспертное заключение о соответствие происходит в несколько этапов – как правило, первоначально предприниматель составляет от своего имени заявление по установленной форме и направляет его в аккредитованный сертификационный центр вместе с документационным пакетом. Как правило, в пакет документов включают информацию о заказчике, о производителе и поставщиках, ранее выданные разрешения, полное наименование товара и его описание. Также предоставляются образцы продукции для проведения лабораторной проверки. Если товар соответствует установленным гигиеническим требованиям, то на него выдается экспертное заключение. Только после его выдачи начинается сертификация товара в системе государственных стандартов или технических регламентов. Стоит указать, что маркировка продукции может быть начата только после получения документа и его регистрации в едином государственном реестре.


ЭКОЛИС. ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СБРОС В РЕКУ

Срок действия экспертного заключения может отличаться в зависимости от конкретного типа продукции и органа, которым осуществляется проверка. Как правило, документ выдается бессрочно, но бывают особые ситуации. Экспертные заключения являются действительными на территории всех стран-участниц соглашения Таможенного союза – в России, Белоруссии и Казахстане.

Получить необходимый разрешительный документ и ответы на интересующие Вас вопросы можно, обратившись к сотрудникам аккредитованного агентства «Паритест».

rss