Популярные статьи

Главная Новости

Электроэпиляция: противопоказания и последствия, что нужно знать перед проведением процедуры

Опубликовано: 05.12.2018

видео Электроэпиляция: противопоказания и последствия, что нужно знать перед проведением процедуры

Фотоэпиляция на лице над верхней губой и подбородке. Демонстрация из салонов.

Сегодня электроэпиляция является одной из самых популярных косметических процедур. Однако имеет электроэпиляция противопоказания и последствия, с которыми полезно ознакомиться, прежде чем решиться на данную процедуру. Ведь довольно часто в салонах озвучивают лишь часть факторов, которые могут клиента отпугнуть.


Электроэпиляция и лечение купероза. ЭпилСити о лечении купероза и электроэпиляции в акциях ноября

В целом электроэпиляцию можно считать эффективным и надежным способом избавления от нежелательной растительности, несколько болезненным в зависимости от типа процедуры и чувствительности кожи. Однако поскольку такое удаление волос является вмешательством в нормальную работу организма, следует в обязательном порядке предварительно изучить все противопоказания и возможные последствия. Только после этого можно соглашаться на процедуру или отказываться от нее.


Вросшие волосы

Эпиляция электротоком — это современная и универсальная методика удаления нежелательной растительности. Ее применяют для устранения волос любого типа, начиная от светлых и слабых, заканчивая темными и жесткими. Именно этим свойством электроэпиляция отличается от фотоэпиляции и лазерной методики. При этом не имеет значение тип кожи пациента, поскольку данный фактор не является

ограничением к проведению манипуляций.

Электроэпиляция — это довольно кропотливая работа, поскольку мастер будет работать с каждой волосяной луковицей отдельно. Суть процедуры заключается в том, что в каждую волосяную фолликулу вводится специальная тонкая игла-электрод. При подаче электрического тока сосуды, которые питают волосяную луковицу, деформируются, что в результате приводит к остановке их работы.

Так как разрушающим факторов в данном случае выступает электрический ток, то в первую очередь ограничением является реакция в целом организма на электричество. На проведение электроэпиляции противопоказаний существует немало, и к основным из них относятся следующие:

Заболевания кожи и крови, особенно если имеются нарушения в механизме свертываемости. Онкология. Сахарный диабет, особенно тяжелые его формы. Нарушения сердечно-сосудистой системы. Например, перенесенный ранее инфаркт, гипертония и т.д. Воспаление лимфоузлов. Электрокардиостимулятор. Наличие в теле любых медицинских имплантатов. Склонность к образованию шрамов и рубцов. Наличие гнойных, грибковых и инфекционных заболеваний в области предполагаемого удаления нежелательной растительности. Варикозное расширение вен, в частности в зоне, которая будет подвергаться мани

пуляциям. Наличие внутриматочной спирали. Данное противопоказание действует при проведении электроэпиляции зоны бикини. Беременность и период лактации. Аллергия на используемые препараты и инструменты. Гепатит. Повышенная реакция на электроток.

Роль реабилитационного периода

Уход за кожей, которая подвергалась электроэпиляции, имеет немалое значение для достижения желаемого результата. При этом он должен оказываться на регулярной основе.

После каждой манипуляции нужно обязательно обрабатывать кожу антисептиком, к примеру, любым спиртосодержащим раствором. Такое средство следует наносить на чистый ватный диск, после растирать участок кожи, подвергнутый эпиляции, минимум 3 раза в сутки с равными временными интервалами.

Если кожа особенно чувствительная или склонная к образованию рубцов, возможно, потребуется применять противовоспалительные и заживляющие препараты, например, Пантенол. Их используют при ожогах или выраженном покраснении кожного покрова с целью устранения воспаления, успокоения и увлажнения поврежденных тканей.

Реабилитационный период в среднем длится до 2-х недель, но зачастую он занимает намного меньше времени. Кроме указанных выше специальных препаратов, рекомендуется придерживаться следующих ограничений:

Избегать прямых солнечных лучей без применения специальных защитных средств. Отказаться от посещения бани, саун и солярия. Не посещать бассейны и в целом отказаться от плавания на открытой воде. Избегать физических нагрузок, чтобы не провоцировать потоотделение. Оградить обработанный участок кожи от любого механического воздействия. Например, запрещено сдирать образовывающиеся корочки на месте удаленных волосков.

К каким последствиям нужно быть готовым?

Масштаб и количество неприятных последствий, которые могут беспокоить после процедуры удаления волосков с помощью электрического тока, зачастую определяется квалификацией и опытом мастера. Если специалист хорошо знает свою работу, то серьезных изменений не должно быть. Но поскольку каждый пациент индивидуален, негативные последствия электроэпиляции все же случаются.

К наиболее часто встречаемым последствиям можно отнести следующее:

Болезненность. Поскольку электроэпиляция считается одним из самых болезненных методов устранения нежелательной растительности, данных последствий не избежать. Но для минимизации неприятных и болезненных ощущений специалисты применяют различные анестезирующие кремы, гели и инъекции. Причем использование таких средств зависит от участка, который подвергается манипуляциям. Незначительные покраснения и отек. Непривлекательные высыпания и отечность — это реакция организма на постороннее вмешательство в его работу. Как правило, данные последствия исчезают самостоятельно максимум через 10 дней. Сильный зуд. Такие неприятные ощущения тоже являются нормальным явлением после электроэпиляции. Но в данном случае категорически запрещено чесать зудящие участки, поскольку это может привести к тому, что кожный покров деформируется, в результате чего образуются рубцы. Рубцы — это одни из самых неприятных последствий электроэпиляции. К их образованию может

привести такая ошибка мастера, как глубокое погружение электрода в фолликулу, что приводит к разрушению тканей эпидермиса с последующим образованием рубцов. Также может подаваться ток чрезмерной силы. Или же просто у пациента склонность к образованию рубцов, о чем он предварительно не предупредил специалиста. Избежать таких последствий помогают специальные ранозаживляющие средства, способствующие ускоренной эпителиализации. Вросшие волоски. Довольно часто после манипуляций заново растущие волоски, из-за изменения кривизны волосяного канала, остаются под кожей. Такое происходит по причине непрофессионализма мастера.

Иногда пациенты сталкиваются с неприятными последствиями электроэпиляции по причине непрофессионализма специалиста. К таким относятся следующие:

Инвазивность — попадание инфекции. Чтобы инфекция не проникла вместе с иглой, мастер должен использовать в обязательном порядке одноразовые стерильные электроды и дезинфицировать обрабатываемый участок. Точечное кровоизлияние. Это может стать следствием неправильного достижения корня волосяной луковицы. Ведь когда электрод протыкает ее насквозь, повреждаются прилегающие кровеносные сосуды. Устранить такие последствия могут помочь специальные мази, способствующие ускорению рассасывания. Изменяется пигментация — гиперпигментация. Как правило, такие неприятные последствия проявляются не сразу, а через 3-5 сеансов электроэпиляции. А проходит такой побочный эффект самостоятельно только в течение 6 месяцев.

В заключение можно сделать один вывод: прежде чем решаться на электроэпиляцию, очень важно учесть все противопоказания и быть готовыми к возможным последствиям. При этом для таких манипуляций нужно выбирать квалифицированного и опытного специалиста, ведь от этого во многом зависит качество результата.

rss