Популярные статьи

Главная Новости

Пирог «Летняя фантазия»

Опубликовано: 05.12.2018

видео Пирог «Летняя фантазия»

НОВОГОДНИЙ СТОЛ 2019. Торт «МОККО» за 20 минут плюс выпечка. Просто и быстро.

Думаю, не найдется человека, которому не нравились бы летние пироги с фруктами и ягодами. На этой странице представлен рецепт, по которому вы можете приготовить пирог «Летняя фантазия». Он очень простой, выпечка получается довольно вкусной и привлекательной на вид. Ее можно быстро испечь к вечернему чаепитию или приготовить в честь намечающегося праздника.



Рецептом, по которому можно испечь пирог «Летняя фантазия» поделилась девушка под ником irishka04. Надеюсь, все посетители сайта kak-prygotovyt.ru оценят его по достоинству. Текстовое содержание рецепта пришлось изменить. Ведь его уникальность была совсем низкой. Дабы страница со статьей индексировалась необходимо, чтобы ее содержимое соответствовало требованиям поисковых систем. Однако изменение текста не повлияло на содержание рецепта.


Торт «Фантазия», безумно вкусный. Покорит всех

Необходимые продукты

На пирог «Летняя фантазия» нужно закупить продукты для теста, начинки и украшения. Большую часть ингредиентов вы сможете найти в своем холодильнике и кухонном шкафу. Поэтому данный рецепт особенно привлекателен. Он позволяет создать вкусную выпечку по минимальной стоимости и за короткое время.


простой пирог Фантазия с клубникой

Продукты для создания теста

Как и любой пирог, «Летняя фантазия» создается из теста. На замес последнего необходимы:

триста граммов муки ;

сто пятьдесят граммов маргарина ;

сто граммов сахарного песка ;

одна столовая ложка ванильного сахара ;

два куриных яйца ;

одна чайная ложка пищевой соды .

Составляющие начинки пирога

Как вы, наверное, догадались пирог «Летняя фантазия», который описан в этой публикации, был так назван его автором потому, что для его начинки используются фрукты и ягоды, доступные в жаркое время года. Хотя, если вы проживаете в мегаполисе, то у вас всегда есть возможность приобрести составляющие сладкой начинки для пирога и испечь его в любое время года. Для создания начинки необходимы:

два банана ;

два сладких яблока ;

три столовых ложки сахарного песка .

Фрукты и ягоды вы можете использовать по своему вкусу. Необязательно брать те, что указаны в рецепте.

Для украшения пирога

Как и все летние фруктовые пироги, этот следует сделать привлекательным. Это особенно важно, если вы собираетесь поставить выпечку на праздничный стол. Автор данного рецепта предлагает украсить пирог «Летняя фантазия» глазурью, самостоятельно изготовленной из ягод. Для ее создания необходимы следующие ингредиенты:

один пакетик глазури ;

две столовые ложки сахара ;

черную смородину или вишню, клубнику, киви ;

двести пятьдесят миллилитров холодной воды или фруктового или ягодного сока .

Создание теста

Чтобы пирог «Летняя фантазия» получился на самом деле вкусным, необходимо правильно замешать тесто для него. Возьмите сто пятьдесят граммов маргарина комнатной температуры и смешайте с мукой, сахарным песком, ванильным сахаром и одним яйцом. Вымешивать нужно до образования однородной массы. После этого тесто помещается в холодильник на десять минут. Этого времени вам хватит на то, чтобы приготовить начинку для пирога.

После этого тесто нужно разделить на две части – одну треть и две трети. Ту что меньше, следует снова поместить в холодильник. А большую часть необходимо выложить в форму для выпечки. Тесто на пирог «Летняя фантазия» надо аккуратно распределить по форме, создавая при этом бортики. В итоге должна получиться аккуратная тарелочка. Автор данного рецепта рекомендует использовать разъемную форму для выпечки, чтобы было проще извлечь из нее готовый пирог.

Когда тарелочка из теста на пирог «Летняя фантазия» будет готова, ее следует отправить в духовку на пятнадцать минут. Выпекать основу пирога следует при температуре сто восемьдесят градусов. Когда она будет испечена, ее нужно охладить, а затем выложить на нее начинку. После этого одну треть сырого теста, которая остывала все это время в холодильнике, следует раскатать и нарезать полосками шириной в один сантиметр. Поверх начинки следует выложить аккуратную решеточку из полосок. И уже готовый пирог нужно поставить в духовку на двадцать минут. Выпекать следует при температуре в сто восемьдесят градусов.

Приготовление начинки

Автор рецепта, по которому готовится пирог «Летняя фантазия», опустила этот пункт, но я считаю его довольно важным. Поэтому я его опишу, тем более что я уже приготовила этот пирог, и мне он очень понравился. Чтобы приготовить начинку на пирог, следует очистить от кожуры бананы и яблоки. Затем их следует покрошить. Бананы я крошила дисками, а яблоки кубиками. После этого порезанные фрукты нужно смешать с сахаром.

Глазурь своими руками

В то время пока выпекается пирог «Летняя фантазия» необходимо создать глазурь. Для этого пакетик глазури нужно смешать с двумя столовыми ложками сахарного песка. В эту смесь нужно добавить двести пятьдесят миллилитров холодной воды или любого фруктового или ягодного сока, который вам нравится. Все это нужно перемешать до однородного состояния. А затем жидкость нужно довести до кипения, нагревая ее на медленном огне и постоянно помешивая.

Когда глазурь на пирог «Летняя фантазия» будет готова, ее следует снять с огня и оставить остывать до комнатной температуры. Пока это происходит необходимо украсить готовый летний пирог с ягодами . Можно взять черную смородину, вишню или клубнику. Автор данного рецепта использовала черную смородину. А я купила колированную крупную вишню. Она сладкая и поэтому мне очень нравится как в сыром виде, так и в выпечке. Украшенный ягодами летний пирог с ягодами необходимо залить остывшей глазурью и отправить в холодильник. Когда глазурь застынет, выпечку можно подавать на стол.

Copyright © kak-prygotovyt.ru

rss