Популярные статьи

Главная Новости

Мини рулонные шторы: идеальное решение для небольших комнат

Опубликовано: 05.12.2018

видео Мини рулонные шторы: идеальное решение для небольших комнат

"Дачный ответ": Смелый интерьер многофункциональной мансарды с ванной и кинозалом

Рулонные шторы «мини» – это замечательный вариант для владельцев небольших квартир с маленькими окнами. В подобных квартирах свободное пространство играет немаловажную роль. Громоздкие портьеры на пластиковых окнах визуально уменьшают пространство комнаты, а небольшие рулонные шторы — это отличный вариант выйти из этой непростой ситуации и освободить подоконник.



Отличия от других видов

В состав рулонной шторы мини входит полотно и подвижный вал. Система легко монтируется как дополнение к традиционным портьерам, так и часть декора. Рулонные шторы прекрасно впишутся на небольших балконах или одностворчатых окнах.


Как красиво оформить окно на кухне

Полотно рулонных мини штор собирается в миникассеты, помогая сохранить дорогую ткань портьера и мебели от выгорания на солнце. Комплект идеальным образом вписывается в интерьер и главное – прост в уходе. Скопление пыли и грязи в миникассетных шторах существенно меньше, чем на жалюзи. И никаких поломанных пластин!


"Квартирный вопрос": Яркая кухня для многодетной семьи и рабочий кабинет в лоджии

Во избежании деформации рулонной шторы комплект оснащается усиленным профилем. Натяжение струн регулируется при помощи нижнего крепления. Струна надежно спрятана за полотном ткани и остается незаметной при закрытии. За счет струны для фиксации материал плотно прилегает и компактно складывается.

Система «мини» продумана до мелочей.

Плюсы и минусы

Перед выбором компактных мини штор для пластиковых окон, стоит тщательно изучить достоинства и недостатки данной конструкции.

Преимущества

Компактные размеры и легкость. Такие изделия украсят любые окна и не создадут ощущения тяжести. Возможность использовать на мансардных окнах. При выборе штор для такого типа окна, необходимо обращать внимание на модели с незначительным углом наклона. Бесшумность системы. Благодаря специальному отвесу с мягким уплотнителем система не издает громких звуков при использовании конструкции. Простота в уходе. Достаточно один раз в неделю проводить влажную обработку. Долговечность. Система для оконных конструкций прослужит долгое время за счет прочных материалов и сохранит свой первоначальный цвет. Кронштейны устанавливаются клипсами и защелками на створку окна, поэтому нет необходимости в сверлении. Высота подъема шторы легко регулируется при помощи простого самоблокирующегося механизма.

Недостатки

Устанавливаются лишь на пластиковые окна. Рулонные шторы можно использовать и на деревянных конструкциях, но специалисты этого делать не советуют. Отсутствие возможности регулирования подачи света в комнату. Полотно конструкции двигается только в вертикальном направлении.  Не подходит для габаритных окон.

Выбор ткани

Ткань для рулонных мини штор обладает различной степенью защиты от солнечного света. Материал полотна может быть тонкий и пропускающий свет или плотный, светонепроницаемый.

Прозрачная ткань будет отлично подходить к легким гардинам. Полупрозрачные ткани с эффектом затенения прекрасно защитят от солнечных лучей. Такой материал пользуются популярностью для зимних садов и оранжерей, а так же отлично подходят для балкона и лоджии. Для полной темноты (например, в фотолабораториях, специальных проектах, больницах), используется материал блэкаут, которая не позволяет солнечному свету проникнуть в помещение.

Выбор цвета ткани

Способы крепления

Крепление рулонных мини штор на пластиковые окна осуществляется пятью различными способами:

Использование саморезов для створки или рамы – один из самых надежных способов. При помощи двустороннего скотча. Легкость конструкции обеспечивает полное прилегание к поверхности. Применение пластиковых кронштейнов навесного типа. Способ приемлем только для открывающихся створок. Применение металлических кронштейнов навесного типа. Способ идентичен предыдущему, разница лишь в материале крепления. Использование креплений для мансардных окон. В данном случае потребуются принадлежности: направляющая леска, кольцо и кронштейн для нижней фиксации. Максимальная плотность прилегания  достигается при угловом наклоне не больше 10 градусов.

Схема устройства рулонных штор

Если вы решили устанавливать рулонные шторы самостоятельно, то необходимо тщательно изучить инструкцию.

Хитрости и советы по установке

Рулонные мини шторы очень просты в сборке, однако монтажные работы потребуют выполнения нескольких элементарных действий, которые не займут много времени:

Кронштейны фиксируются на оконной раме при помощи двустороннего скотча. Перед установкой рекомендуется обезжирить поверхность соединения. Держатели для подвижного вала крепятся на кронштейны с двух сторон. Штырь с шестеренкой крепится на стороне, удобной для регулирования и фиксируется на створке окна. Для сохранения неподвижности конструкции в развернутом виде, внизу окна устанавливается натяжитель для струны.

Вывод

Обилие видов крепления и разнообразные расцветки рулонных мини штор позволят декорировать интерьер по своему вкусу, не жертвуя при этом свободным пространством. Простота конструкции позволит справится с установкой, не имея специальных навыков. Главное внимательно изучить приложенную производителем инструкцию.

rss