Популярные статьи

Главная Новости

Как сложить палатку

Опубликовано: 05.12.2018

видео Как сложить палатку

Как легко и быстро собрать китайскую палатку-автомат Loo Gun/

Учитывая неединичные замешательства новичков при складывании туристических палаток, я решил написать краткую инструкцию по их разборке и сворачиванию. Наша задача получить компактный сверток, чтобы палатка влезла в чехол и не занимала много места.



Желательно складывать палатку после полной просушки. Если даже не было осадков, на внутренней стороне тента всегда собирается конденсат. С утра после ночевки лучше всего сразу снять верхний тент и расстелить его обратной стороной для просушки, и только после этого возиться с завтраком и собирать вещи. Так вы сэкономите время. Если нет возможности или времени на просушку палатки, ничего страшного — сложите влажную. Только не забудьте при первой возможности ее высушить, иначе после долгого хранения в таком виде материал покроется грибком или вовсе сгниет.


Как собрать китайскую палатку легкий и простой способ 2,5*2,5 2*2

Как разбирать палатку

Я уже писал как правильно установить палатку , разборка производится в обратном порядке:

Выньте колышки, удерживающие штормовые оттяжки. Смотайте веревочки, чтобы ничего не путалось. Я обычно оттяжки складываю дважды пополам и затягиваю в простой саморазвязывающийся узел. Повынимайте все колышки, очистите их от земли, пересчитайте и уберите в мешочек. Застегните все замки на входах. Отсоедините верхний тент и расстелите в стороне для просушки. Выньте концы дуг из люверсов, отсоедините все защелки. Каркасные дуги следует разобрать на секции и убрать в специальный чехол.

Как сложить палатку

Складывать палатку удобнее всего вдвоем. Хочу заметить, что схема укладки для разных палаток может отличаться. Одни целесообразно свернуть вдоль, другие — поперек и т.п., но принципы остаются те же. Советую экспериментировать дома, а не в походе. Вот простая инструкция:

Расстелите внешний тент и сложите его пополам вдоль тамбура(ов). Концы тамбура(ов) загните к центру. У нас получилась прямоугольная фигура — квадрат или прямоугольник. Сверните его пополам. Получился длинный прямоугольник. Мысленно разделите его на 3 части и соответственно сложите концы внутрь. То есть складываем прямоугольник втрое. Внутреннюю палатку складываем подобным образом: расстелите вниз дном, сложите пополам и втрое. Сложенные внешний и внутренний тенты положите друг на друга, сверху сложенные дуги и колышки в мешочках. Сверните палатку в тугой рулет, свяжите тесемкой и упакуйте в чехол.

Вот еще одна подобная схема складывания тента палатки:

И не забывайте вещи внутри перед упаковкой, а то были случаи ???? Надеюсь, мои простые советы помогут вам компактно сложить палатку. Если есть что дополнить, милости прошу в комментарии.

Читайте также:

rss