Популярные статьи

Главная Новости

Значение цвета по Фен-Шуй и базовые принципы в применении.

Опубликовано: 04.12.2018

видео Значение цвета по Фен-Шуй и базовые принципы в применении.

Андрей Щербаков про китайскую живопись

Значение цвета по фен-шуй имеет огромное значение во всем . Знать базовые принципы применения цветов в жизни просто необходимо. Согласно китайской теории фен-шуй цвета используют, как правило, по двум принципам.


БАЦЗЫ : Секреты восстановления часа в китайской метафизике. Значение столпа часа в карте Бацзы

Первый принцип – это теория Пяти Стихий, второй принцип – теория Инь и Ян . Не зависимо от того по какому методу применяют цвета в фен-шуй эффективность их не ослабевает. Давайте более подробно рассмотрим эти принципы.


Стратегии Ци Мэнь Дунь Цзя и разбор матча Россия - Испания. Что сделать, чтобы прийти к цели?!

Фен-шуй цвета согласно теории порождения 5 стихий

Внимательно ознакомьтесь с представленной картинкой и применяйте это на практике. Цикл порождения пяти стихий можно отлично использовать для привлечения удачи, здоровья и богатства.

Как уже говорилось, цвета связаны с учением о 5 элементах. Важную роль играют соотношения инь и ян, а также 5 видов энергий – элементов. Это, как известно, Огонь, Земля, Дерево, Металл, Вода. Они не существуют сами по себе, а постоянно взаимодействуют. Поэтому применение цветов основано на этом взаимодействии. Особое значение для этого имеет Круг Порождения:

Вода рождает Дерево (питает его). Дерево порождает Огонь (когда дерево сгорает, оно дает силу огню). Огонь рождает Землю (пепел становится землей). Земля рождает Металл (из земли добывается металл). Металл рождает воду (расплавленный металл – жидкий).

Фен-шуй цвета по принципу Инь и Ян

Основа цветовой гаммы – это семь цветов , а вот на характер относительно теории Инь и Ян влияют их насыщенность и оттенок .

Согласно фен-шуй цвета, более темные цвета относятся к Иньским (т.к. доминирует черный оттенок), а более светлые цвета к Янским (доминирует белый оттенок). Так, например, красный и желтый, белый считаются Янскими цветами. Черный – Иньским. Еще в фен-шуй цвета могут использоваться с помощью разных подходов: по направлению оформляемого сектора согласно стороне света (север, юг, запад, восток и т.д.) и по направлению Числа Гуа определенного человека.

Каждая стихия имеет свой цвет

Вода – черный Дерево – зеленый Огонь – красный Металл – белый Земля – коричневый

5 энергий и стороны света

Север – Вода + Металл Восток и юго-восток – Дерево + Вода Запад и северо-запад – Металл + Земля Юго-запад и северо-восток – Земля + Огонь Центр также принадлежит Земле. Юг подчинен Огню + Дерево

Именно так можно и нужно оформлять интерьер, согласно представлениям фэн-шуй. Здесь важно придерживаться определенного правила: цвета располагаются в том секторе, которому они соответствуют или элементу, который будет «рождаться».

Сочетания цветов по Фен-Шуй

Как известно, в фэн-шуй все взаимосвязано. Поэтому цвета в фен-шуй также взаимодействуют между собой, сочетаясь в тех или иных формах. Энергии постоянно движутся, влияя друг на друга и на объекты во внешнем мире, перетекая из одной формы в другую, как вода становится паром — водой — льдом — водой.

Динамическая реакция проявляется и на уровне цвета. Некоторые сочетания несут положительную энергетику. Другие – отрицательную. Если не знать правильных сочетаний, можно долгое время терпеть неудачу, которую невозможно рационально объяснить.

При помощи элементного анализа можно выяснить, как определенные цвета балансируют друг с другом, происходят гармоничные или несбалансированные циклы. Эффект использования различных оттенков в углах комнаты может быть благоприятным или не очень. Рассмотрим основные сочетания:

Зеленый и желтый (очень опасное сочетание – угол юго-запада и северо-востока). Желтый и металлический (отличное сочетание – запад и северо-запад). Красный и синий , красный и черный (плохое сочетание – юг). Красный и желтый (очень хорошее сочетание – юго-запад и северо-восток). Металлический и синий (хорошее сочетание – север). Синий и зеленый (прекрасное сочетание – восток и юго-восток). Зеленый и красный (хорошее сочетание – юг, восток и юго-восток, только в зимние месяцы). Красный и металлический (плохое сочетание – запад или северо-запад). Зеленый и металлический (очень плохое сочетание – восток и юго-восток). Желтый и синий (крайне плохое сочетание – север).
Правила работы с цветом в фэн-шуй
Преобладания какого-либо одного цвета над другими следует избегать. Подбор цветов должен соответствовать назначению комнаты и вашим целям. Яркость, насыщенность и интенсивность цвета может менять, главное – следить за собственными ощущениями, насколько вам комфортна выбранная палитра. При помощи освещения можно менять влияние цветов на жильцов. Именно с таким подходом к цвету к вам придет удача, богатство, раскрытие творческого потенциала и очень многое, что может предложить гармония символа и цвета.

Только с правильным подходом к цвету — к Вам обязательно придет удача, богатство, раскрытие творческого потенциала и очень многое, что может предложить гармония символа и цвета по фен-шуй.

Применяйте цвета по фен шуй в дизайне:

rss