Популярные статьи

Главная Новости

Тайская

Опубликовано: 04.12.2018

видео Тайская

Пад тай (Pad Thai) - тайская попса

Одна из интересных пород — тайская кошка известна давно. Если говорить о первом упоминании, то его относят еще к четырнадцатому столетию. В рукописях, которые сегодня хранятся в национальной лаборатории Бангкока, есть описание удивительной кошки, которая мало напоминает современную представительницу этой породы.



Путь таек в Европу был тернистым, однако первые кошки пропутешествовали на европейскую часть континента из Азии только лишь в 19 столетии, а на американский континент — еще позже, в начале двадцатого столетия. Тайская порода кошек считается схожей с сиамской, но на деле они имеют достаточно яркие различия.


Корейская и Тайская любовь🙏❤

История с продолжением

Тайская кошка настолько понравилась европейцам. Разведением породы занялись самые известные фелинологи, и в этом процессе тайская порода постепенно меняла свои очертания. Так, у кошек и котов появились большие уши и клиновидная голова, а лапы стали стройнее.


ТАЙСКАЯ МАШИНА против ОГРОМНОГО МУЖИКА !!!

В России кошки-тайки впервые были упомянуты в восемнадцатом веке благодаря одному естествоиспытателю, описавшему животных в своей книге. Его мнение было лестным, кошки этой породы всячески расхваливались не только из-за приятной внешности, но также и из-за характера. Однако завозить эту породу в Россию стали намного позже, и то, чаще всего случайно.

Одним из известных людей, позволивших себе привезти тайскую кошку из заграничной командировки, был известный режиссер кукольного театра Сергей Образцов.

Признание породы, вернее, официальное ее название, оформилось только лишь к концу двадцатого века: в 1990 году тайская кошка была выделена в отдельную породу и именно с этих пор по классификации WCF она стала существовать в общем списке.

Настоящий тайский характер

Сам по себе тайский кот, как, собственно говоря, и кошка, представляет собой умное смышленое домашнее животное, наделенное любопытством и острой наблюдательностью, а также покладистым характером. Кроме того, домашние любимцы практически всегда находятся в кругу семьи и не любят одиночества. Тайская кошка любит:

Наблюдать за происходящим на улице через окно, уютно устроившись на подоконнике. Играть со своими игрушками, проявляя порой чудеса акробатики Кушать, доставляя себе еду в рот лапами и вызывая при этом восторг и умиление домочадцев.

Многие владельцы тайских кошек рассказывают, что животное достаточно быстро адаптируется в доме и учится открывать двери комнат и даже холодильника, что делает процесс добычи еды интереснее.

Одна из самых главных черт характера кошки этой породы — это преданность. Она будет непременно встречать хозяев около порога и тереться о ноги, счастливо урча и всем своим видом показывая, что довольна. Тайская кошка и тайский кот — практически идеальные объекты для дрессировки, потому именно эту породу частенько можно лицезреть на арене цирка. Характер тайской любимицы не портится с годами, а кот, которого кастрировали, очень редко становится ленивым и вздорным.

Характер тайской кошки позволяет ей отлично и в целом мирно сосуществовать с другими животными — кошками, собаками, морскими свинками и т.д.

Особенности содержания

Здесь никаких секретов нет: главное — обезопасить животное, надежно закрыв все окна сеткой вне зависимости от этажа, на котором расположена квартира.

Несколько советов по содержанию:

Кормить тайскую кошку стоит в одно и то же время, да и место можно подобрать, проследив за своим животным. Некоторые кошки не потерпят миски, которая стоит на сквозняке и лучше останутся без ужина, чем поддадутся опасности заболеть. В кормлении следует учесть, что кошкам этой породе нежелательно давать различные морепродукты и печень. Именно эти продукты по мнениям ветеринаров и фелинологов способствуют потемнению шерсти, что недопустимо в случае с «шубкой» тайки. Шерсть представителей породы не требует сложного ухода, но все же, необходимо проводить гигиенические процедуры раз в неделю или две. Когти, уши, глаза — здесь тайские коты и кошки не создают проблем своим хозяевам. Уход стандартный, а приучить к нему стоит еще на этапе кошачьего младенчества. Вязка производится с соблюдением всех общих правил, а также с учетом индивидуальных особенностей двух животных.

Особенностью породы можно считать тот факт, что домашние животные являются долгожителями среди кошачьих домашних пород. Так, средняя продолжительность составляет от 10 до 14 лет, однако нередки случаи, когда тайская кошка, к примеру, счастливо живет до 25-28 лет.

Окрасы тайских кошек и котов

Окрасов этой породы достаточно много, однако есть наиболее интересные. Классическими можно считать такие варианты:

Сил-пойнт (seal-point). Здесь основной цвет тела кошки — это нежный кремовый, с мягким переходом в темный и наличием таких же темных отметит с ровными очертаниями. Среди минусов для выставочной кошки такого окраса отмечают светлую шерсть на лапах и глаза с зеленым оттенком. Блю-пойнт (blue-point). Как и положено соответственно названию, кот или кошка тайской породы в данном случае отличаются голубоватым оттенком шерсти, а пойнты чаще всего отмечаются в серых тонах. Стандарт такого окраса подразумевает, что уши животного не должны быть темнее, чем другие части тела, а глаза должны быть голубыми. Шоколад-пойнт (chocolate-point). Изысканный и очень интересный окрас сочетает в себе основной цвет — слоновая кость — и ее фоне шоколадные (темнее или светлее) отметины. Лайлак-пойнт (lilac-point) или фрост-пойнт (frost-point). Интересное сочетание белого цвета шерсти (иногда с легким оттенком слоновой кости) и очаровательные отметины коричнево-розового цвета. Кошка или кот в данном случае обязательно выделяются тем. что так называемое зеркальце носа и подушечки лап у них лиловые, а глаза — светло-голубые.

К классическим окрасам можно добавить и те, что распространены сегодня:

Крем-пойнт (cream-point). Отметины на шерсти будут, как и полагается, кремового цвета, что придаст окрасу оригинальность. Ред-пойнт (red-point). Красные отметины могут чередоваться с другими, что становится отличительной чертой этого окраса, а в целом, такие тайские кошки невероятно популярны, поскольку они яркие и заметные. Торти-пойнт (tortie-point) или черепаховый колор-пойнт. Очень нежное сочетание кремового и красного цветов отметин. Таких кошек или котов часто называют пятнистыми. Также считается, что именно кошка окраса торти-пойнт приносит в дом счастье. Тебби-пойнт (tabby-point, или табби-пойнт, линкс-пойнт (lynx-point). Этот окрас тайской кошки имеет не отметины, а скорее полосатые. Причем в каждой из них обязательно должен быт свой цвет, тогда и окрас подразделяется на несколько разновидностей. К примеру, сил-тебби-пойнт отличается наличием черных полос, а вот блю-тебби-пойнт — серо-голубых.

Ну, и совсем редкими можно считать такие окрасы, как циннамон-пойнт (cinnamon-point) или же оригинальный карамель-пойнт (caramel-point), а еще — фавн-пойнт (fawn-point). Нельзя не сказать, что фелинологи не готовы к новым свершениям ну пути достижения все более элегантных окрасов, но порой разницу в двух или трех вариациях могут увидеть только профессионалы.

Вязка

Вязка кошки и кота тайской породы — процесс серьезный и ответственный, особенно тогда, когда речь идет о получении нужного цветового или другого варианта. Поскольку тайская кошка — восточная красавица, то и созревает она раньше многих других пород. Считается, что представительница этой породы переживает свою первую течку уже в полугодовалом возрасте, однако это не значит, что ее сразу же можно сводить с котом.

Специалисты рекомендуют производить вязку ближе к году, а то и к полутора, чтобы сама кошка окрепла и в процессе вынашивания котят у нее не возникло никаких проблем.

Среди минусов ранних вязок можно отметить:

Тяжелые роды, сказывающиеся на общем здоровье кошки. Уменьшение плодовитости кота. Слабое потомство, частые случаи смерти котят в раннем возрасте.

По правилам, если речь идет о первой вязке кота, то проводить ее рекомендуется на его территории, чтобы прибавить домашнему любимцу уверенности в своих силах. Главное правило требует также и определенного набора стандартных действий: глистогонное, обработка от блох и срезание когтей, чтобы кот не мог поранить свою избранницу.

Кошку в процессе вязки принято оставлять у кота в гостях не больше, чем на 3-5 дней, а определить, случилось ли все или еще нет, можно просто: если кошка спокойно подпускает к себе кота, значит, дело сделано. А вот определить, забеременела ли кошка тайской породы, станет возможным через несколько недель.

Отличия тайской кошки от сиамской

Хотя кот или кошка тайской породы похожи на сиамских, различия есть, и они видны.

Во-первых, это характер: тайские домашние любимцы более ласковы, а кроме того, они преданны и даже поддаются домашней дрессировке, выполняя некоторые команды и позволяя водить себя на поводке. Во-вторых, это некоторые внешние различия, которые на глаз сможет разглядеть даже тот, кто не является фелинологом.

Внешние различия котов и кошек двух пород касаются размеров туловища, длины лап, формы ушей и многого другого, что невозможно не отметить, даже не будучи большим специалистом. Породы имеют сходства, но они на сегодня столь мизерны, что и говорить не приходится. Описание сиамской кошки четко показывает, что животное более гибкое и стройное вне зависимости от пола. Единственное, что, пожалуй, роднит две замечательные породы домашних кошек — это общая история, продолжавшаяся до 1960 года.

Решившись завести в доме кошку, обратите внимание на красавицу-тайку, она станет другом всем членам семьи и принесет много радостных моментов.

rss