Популярные статьи

Главная Новости

Научное объяснение, почему чернеет серебро

Опубликовано: 04.12.2018

видео Научное объяснение, почему чернеет серебро

Что делать при астме?Препараты от язвы.О весенних заболеваниях

Любите серебро и постоянно носите бижутерию из этого металла? А бывало когда-нибудь, чтобы любимое колечко или цепочка вдруг темнело?



Добавлено: 21 Сентября, 2015

И, конечно же, многие доброхоты утверждали, что почернение серебра – верное свидетельство плохой энергии, болезни или даже порчи. Многие мнительные или суеверные люди, не очень задумываясь о том, почему темнеет серебро, начинают бегать по врачам, экстрасенсам, а то и бабкам-ведуньям.


Сила молитвы

Доктора находят болезни (а у кого их нет, особенно если тщательно искать?), экстрасенсы «улучшают энергетику», а бабушки выкатывают очередную «порчу», вместе с изрядной долей финансов. А серебро тем временем продолжает чернеть.

От чего чернеет серебро на теле? В любом серебряном изделии содержится небольшой процент меди. Именно медь при окислении придает серебру черный цвет. Окислителем же может быть как обычный пот, в который помимо солей входит сера, так и различные косметические средства – всевозможные кремы, дезодоранты, духи. Чистое же серебро используется в радиоэлектронике и производстве различного оборудования, например при изготовлении электрощитового оборудования.


ALISA2

Также причиной потемнения серебряного изделия может быть изменение химического состава воздуха или повышение влажности окружающей среды. Возможно, в почве или воздухе стало больше сероводорода, вызвавшего процесс окисления.

Некоторые лекарства повышают содержание серы в поте, что также может вызвать окисление и серебро быстро темнеет. Если косметическое средство не применялось, лекарства вы не употребляли, а прогноз погоды утверждает, что влажность находится в пределах нормы, тогда остается пот.

Но человек потеет всегда, а бижутерия потемнела, к примеру, через несколько лет после интенсивной носки. Мистика? Правы те, кто говорит, что серебро чернеет на человеке от плохой энергетики?

Никакой мистики, только химические процессы! При увеличении физической нагрузки или же при сильной жаре потоотделение усиливается. Следовательно, медь, содержащаяся в серебре, окисляется интенсивнее. От этого и происходит внезапное почернение серебра.

Однако в том случае, когда потемнение носит локальный характер (к примеру, потемнели кольца, а цепочка осталась такой же светлой) стоит проверить эндокринную систему. Локальное (частичное) потоотделение является одним из признаков гормональных нарушений, например, при болезнях гипофиза. Так что, обследование у эндокринолога может оказаться нелишним.

Если же темнеют чаще всего цепочки, то это может быть вызвано так называемыми «гормональными бурями». Такие «бури» часто могут быть вызваны гормональной перестройкой организма во время беременности или климакса.

Почему чернеет серебро на теле, разобрались. Но иногда бывает, что любимый браслет или крестик неожиданно светлеют. По мнению некоторых американских ученых, такой факт может свидетельствовать о патологии почек. При плохой работе почек в организме скапливаются вещества, содержащие азот. Азотные соединения через пот попадают на кожу и вступают в химическую реакцию с серебром. В результате изделие светлеет и обретает дополнительный блеск. Такие изменения происходят при достаточно серьезных заболеваниях почек, поэтому при осветлении серебра необходимо тщательно обследоваться у уронефролога.

Как видно, в потемнении серебра нет никакой мистики или паранормальных явлений нет. А вот о некоторых неполадках в организме изменение цвета может свидетельствовать. Носите серебро, и пусть любимая бижутерия никогда не меняет свой цвет!

Как бы то ни было, пусть ваши украшения всегда остаются такими, какими и должны быть!

rss