Популярные статьи

Главная Новости

Вши и власоеды у собак: симптомы, лечение

Опубликовано: 04.12.2018

видео Вши и власоеды у собак: симптомы, лечение

вошь собачья

Вши и власоеды – видоспецифичные паразиты (обитают только на одном виде животных). Собачьи вши редко нападают на кошек и никогда – на человека. Но это не значит, что власоедов и вшей можно игнорировать – они переносят опасные инфекционные заболевания и гельминтов, которыми собака может заразить владельца. Кроме того, эти паразиты сильно беспокоят собаку, вызывая зуд, сыпь и аллергические реакции.



Власоеды – мелкие насекомые, питающиеся чешуйками кожи и пухом собаки (именно поэтому их второе название - "пухоеды"). Вши питаются кровью и лимфой. Оба паразита всю жизнь проводят на собаке, цепляясь за шерсть и кожу. Откладывая яйца, самка надежно прикрепляет их к шерстинке.


Зуд у собаки/кошки. Блошиный дерматит. Аллергия у собак на блох, что делать?

Слева направо 1) собачий власоед 2) собачья вша

Отличить власоеда от вши нетрудно: у власоеда голова квадратная, а у вши – вытянутая, уже туловища почти в три раза. Но вши у собак или власоеды – не столь важно, так как меры борьбы с этими насекомыми одинаковы.


Облысела собака

Симптомы власоедов  и вшей у собаки

Собака, зараженная вшами, становится раздражительной, плохо спит, постоянно чешет и грызет места укусов. Шерсть становится тусклой, сбивается в колтуны. Места укусов воспаляются, появляется сыпь. Через расчесы в кровь попадают бактерии, вызывая дерматиты. Если насекомых много, развивается анемия. При внимательном осмотре собаки можно увидеть взрослых насекомых и их яйца – белые крупинки, прикрепленные к шерсти. Симптомы власоедов у собак ничем не отличаются от симптомов заражения вшами.

Как происходит заражение?

Вши и власоеды  у собак не такое частое явление, как блохи , так как эти насекомые постоянно живут на своем «хозяине». Собака может заразиться ими при тесном контакте с больным животным.

Иногда владелец приносит яйца паразитов с улицы на одежде или обуви. Больное животное постоянно чешется, некоторые яйца отклеиваются от шерсти и падают на землю.

Как избавиться от власоедов и вшей?

Из-за оседлого образа жизни бороться с этими паразитами довольно просто. Собаку необходимо обработать препаратом, активным против наружных паразитов. Через несколько часов (если используется шампунь, то сразу после высыхания шерсти) нужно вычесать собаку частым металлическим гребнем, уничтожив всех мертвых или парализованных насекомых. Ошейники, одежду, щетки и подстилку, на которой спит собака, нужно прокипятить. Власоеды и вши у щенков, беременных и кормящих сук должны быть выведены как можно скорее, так как в результате жизнедеятельности этих паразитов у животных снижается иммунитет. Не забудьте дать собаке таблетку от глистов.

Препараты для профилактики и лечения педикулеза у собак

Современные противопаразитарные препараты позволяют избавить собаку от всех видов наружных паразитов, поэтому для лечения власоедов у собак применяют те же средства, что и для лечения вшей: шампуни, ошейники, спреи, капли на холку.

Так как вши и власоеды постоянно живут на собаке, шампунь – эффективное средство для их уничтожения.

Способ применения: нанести шампунь на шерсть, распределить по всей длине и слегка втереть в кожу, подождать 3-5 минут, тщательно смыть. Затем высушить собаку и вычесать ее мелким гребнем. Плюс: низкая токсичность. Минус: одного применения, как правило, недостаточно. Шампуни помогают уничтожить насекомых, но не защищают собаку от новых атак. Известные марки: Мистер Бруно, Беафар, Фитоэлита, Ролф Клуб, Доктор ЗОО. Стоимость: от 50 до 200 рублей.

Спреи для борьбы с насекомыми эффективны, но использовать их неудобно и небезопасно.

Собака может слизать препарат или надышаться ядом во время применения, животное нельзя купать несколько дней после обработки, детям нельзя гладить собаку сутки. Качественный и относительно безопасный спрей от наружных паразитов – «Фронтлайн». Однако стоимость этого препарата довольно высока: 1300 и 700 рублей (флаконы 250 и 100 мл.).

Ошейники эффективны против власоедов и вшей, но начинают действовать только через 2-3 суток.

Плюсы: просты в использовании, относительно недороги (от 200 до 500 рублей), работают несколько месяцев. Минусы: весьма токсичны. Кроме местных раздражений, могут вызвать серьезные аллергии. Если собака полижет ошейник или случайно проглотит даже маленький кусочек, возможно острое отравление (вплоть до летального исхода). Надежные марки: Килтикс, Хартц, Беофар.

Капли на холку - наиболее эффективное средство профилактики и борьбы с наружными паразитами. Способ применения: нанести на кожу в области холки.

До полного высыхания препарата собаку нельзя гладить. Как правило, для уничтожения всех насекомых достаточно одного применения – проникая в кровь и/или сальные железы, активное вещество действует около месяца. Надежные и максимально безопасные капли: Стронгхолд, Фронтлайн. Стоимость: от 300 до 600 рублей.

Меры предосторожности

Перед покупкой препарата тщательно изучите аннотацию. Обратите внимание на способ применения, противопоказания и возраст, с которого можно использовать выбранное средство. Обязательно проверьте срок годности. Строгое соблюдение дозировки и всех рекомендаций производителя сводит к минимуму риск возникновения побочных эффектов. Если, несмотря на все предосторожности, возникли осложнения, немедленно обратитесь к ветеринарному врачу.

rss