Популярные статьи

Главная Новости

Пугало своими руками для сада и огорода, ПРОСТО и ЛЕГКО! Инструкция для чайников

Опубликовано: 04.12.2018

видео Пугало своими руками для сада и огорода, ПРОСТО и ЛЕГКО! Инструкция для чайников

Самые креативные идеи чучела в ваш огород! Пугало огородное своими руками.

Ухаживание за дачей, садом или огородом — занятие, требующее немалых усилий и хлопот. Потратив много времени для достижения желаемого результата, ни один садовод не захочет распрощаться с драгоценным урожаем из-за бесконтрольных птичьих налётов. Чтобы защитить плоды своего труда от голодных пернатых вредителей, хозяева нередко устанавливают на своих участках пёстрые куклы высотой в человеческий рост – пугала (или чучела), призванные раз и навсегда отбить у птиц желание приближаться к невероятно вкусным грядкам. Конечно, такие «сторожа» не защитят огород полностью, и особо смелые крылатые воришки смогут беспрепятственно кормиться в огороде и дальше, однако чучела тем не менее приносят определённую пользу, отпугивая большую часть прожорливых птиц.


Чучело огородное Легко просто и красиво

Чтобы пугало получилось страшным для птиц и полезным для хозяев, лучше всего сделать его:

Шумным. Колокольчики, пустые банки, бутылки, металлические детали и прочие побрякушки — всё это, в ветреную погоду раззванивая на все лады, пугает птиц, не давая им даже близко подобраться к огороду. Большим. Громоздкая и внушительная фигура порой смотрится устрашающе даже для людей, не говоря уже о пернатых. Похожим на человека. Птицы, какими бы нахальными и смелыми они порой не казались, сохранили в себе задатки инстинкта самосохранения и не станут соваться в огород, по которому расхаживает хозяин. Человекоподобное чучело пернатые вполне могут принять за хозяина. Подвижным. Развевающиеся на ветру предметы одежды создадут впечатление движущейся фигуры, ещё больше похожей на хозяина или хозяйку сада. Симпатичным для самих хозяев. Ведь кроме охраны пугало служит ещё и декорацией, и порой такие «поделки» весьма органично вписываются в дачный пейзаж.

Итак, во имя сохранения урожая ответственный дачник решился смастерить страшное чучело из подручных материалов, но не знает, как это сделать? Не так уж и сложно, на самом деле.


Огородное чучело для дачи своими руками. Украшение для дачи. Идеи для сада. Огородное пугало

Существует множество вариантов изготовления чучел, однако большинство из них состоят из одних и тех же простых деталей, таких как: каркас, голова, туловище, конечности и одежда.

Каркас

Чаще всего каркас изготавливают из двух толстых и ровных палок разной длины , закрепляя их длинным гвоздём крест-накрест. Вместо палок можно использовать также черенки от лопаты — они прекрасно подходят как по форме и длине, так и по прочности.

Можно также связать детали каркаса обыкновенной верёвкой — такое крепление, несмотря на кажущуюся простоту, является не менее надёжным и прочным.

Можно также использовать доски : такой каркас будет гораздо легче изготовить, но гораздо сложнее установить — этот момент также важно учесть.

И, наконец, можно изготовить металлический каркас, сварив несколько деталей подходящего размера и формы. Такой способ, пожалуй, самый надёжный и долговечный, но при этом самый сложный в изготовлении. Такой способ пришёлся по душе авторам канала «Сад и огород».

Голова

Для изготовления головы также можно использовать совершенно различные материалы.

Наиболее часто встречается вариант тряпичной головы. Для её изготовления потребуется кусок ткани, иголка, нитки, несколько часов терпения и немного фантазии.

Чтобы смастерить тряпичную голову чучела, необходимо вырезать два куска ткани соответствующей формы , предварительно наметив форму лица, положение глаз, носа и рта.

Затем нужно сшить два куска ткани между собой , набить получившийся мешок соломой (таким же образом набиваются подушки и мягкие игрушки), вышить рот, пришить глаза-пуговицы и волосы из толстой шерстяной нитки. Нос и уши лучше всего изготовить из материала того же цвета, что и лицо, для большего правдоподобия .

Если возиться с изготовлением головы неохота, можно пойти простейшим путём, использовав в качестве головы обыкновенный мешок или полиэтиленовый пакет, опять-таки набитый соломой . Сверху на него можно натянуть старые колготки или наволочку, а также пришить глаза, рот и вообще всё, что только душе угодно.

В качестве головы можно также использовать большую пустую бутылку.

Горшок тоже отлично подойдёт для изготовления головы.

Некоторые садоводы предлагают не мучиться над созданием лица для чучела, использовав обыкновенную фотографию — вырезку из журнала.

При желании создать что-нибудь особенное. яркое и необычное, можно дать волю фантазии и использовать в качестве головы, например, тыкву . Такое пугало будет не только садовым сторожем, но и отличной декорацией, выдержанной в стиле хэллоуинских ужастиков.

Можно проявить фантазию и превратить обыкновенную поделку в произведение искусства.

Туловище

Туловище пугала мастерят чаще всего не столько для отпугивания птиц, сколько для придания ему сходства с человеком и превращения чучела в симпатичную декорацию.

Его можно изготовить так же, как и голову — из набитого соломой мешка.

Ещё один популярный вариант — обшить деревянный каркас синтепоном. Пугало получается «объёмным» и ещё больше похожим на человека.

Кроме того, можно использовать для создания туловища большую бутылку или бак.

Интересный момент: при создании чучела, полностью состоящего из одних только пластиковых бутылок, можно вообще не использовать каркас. Достаточно сделать в бутылках отверстия и связать их между собой резинкой или проволокой. Такое чучело будет не самым прочным, но зато достаточно громким и весьма оригинальным.

Руки и ноги

Создаются эти детали исключительно по прихоти хозяев — практика показывает, что чучело прекрасно обходится и без них.

Простейший способ создания рук — надеть на концы короткой жерди перчатки, набитые соломой или синтепоном. С ногами можно поступить похожим образом, прикрепив носки или обувь к брюкам или юбке чучела.

Наиболее правдоподобные руки и ноги для чучела предложили авторы канала «Сад и огород». В своей видео-инструкции они советуют использовать для создания ног и плеч небольшие пластиковые бутылки, а для рук и ступней — большое количество полиэтилена. Советуем посмотреть видео, где объясняется, как делать пугало своими руками для сада и огорода.

Одежда и аксессуары

Пожалуй, именно на этом этапе, одевая и наряжая чучело, можно проявить наибольший творческий подход. Конечно, нет ничего проще, чем достать с запылённых чердачных просторов старые потрёпанные вещи, которые давно уже никто не носит, и напялить их на каркас. Однако, усилиями творческих садоводов, обыкновенные огородные стражи превращаются в настоящих сказочных персонажей и приобретают самый, что ни есть, оригинальный вид.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что пугало является неотъемлемой частью любого сада, огорода или дачного участка.

Оно не только помогает спасти ценный урожай от пернатых вредителей, но и служит прекрасным дополнением дачного пейзажа и просто очаровательной декорацией.

rss