Популярные статьи

Главная Новости

Кофе против вина

Опубликовано: 07.10.2018

видео Кофе против вина

Чистый ДОМ Видеоурок 5 | УДАЛЯЕМ ПЯТНА ОТ ЧАЯ, КОФЕ И ВИНА

Наш корреспондент  попал на закрытую дегустацию кофе в мистическую кухню-лабораторию White Rabbit Lab. Именно здесь, рождаются новые блюда Владимира Мухина. Материал получился слишком личностным, поэтому мы публикуем его под рубрикой «От первого лица»

«Когда компания Nespresso пригласила меня на дегустацию кофе в   White Rabbit Lab я долго не задумывался. Лишний повод пообщаться, на мой взгляд, одним из лучших шеф-поваров  России Владимиром Мухиным .



Скажу сразу, что я «кофейный человек». Но кофе делю на две категории: нравится – не нравится. Тонкости и оттенки вкуса, если и чувствую, но не могу сформулировать словами. Поэтому только две крайние оценки, и промежуточная – «пить можно». И хотя дома стоит капсульная кофемашина, но большую часть времени она просто пылится, я все же сторонник капельного заваривания. Это когда кофе засыпается в фильтр и сверху проливается кипятком. Люблю его в больших объемах и с молоком. В ресторанах, где приходится бывать почти каждый день, заказываю  или капучино, или американо. Пить наперстками это не для меня. А машина Nespresso делает маленькие порции. Как оказалось, во  время разговора с сотрудниками компании, я не один такой любитель больших чашек, одна из сотрудниц честно призналась, что использует для чашки 3 капсулы. Надо будет попробовать.


Как мгновенно удалить пятно от кофе и фруктов с белой футболки? Это невероятно. Съемка без монтажа

Но разговор сегодня не обо мне и моих вкусах.

Я никогда не был сторонником теории заговора, но именно в тот вечер мне подумалось, что в мире хотя бы один заговор есть, это заговор виноделов . Подумайте сами, из вина сделали целый культ. Есть школы сомелье, есть сомелье почти во всех ресторанах, выпускают специальные книги и журнал по подбору вина к блюдам. Для человека, который не пьет вино, а я именно такой, это немного напоминает танец с бубнами и шаманство. Но не буду навязывать никому свою точку зрения. Как мне кажется, в компании Nespresso, так же разгадали всемирный заговор виноделов. Поэтому совместно c Владимиром Мухиным и Анатолием  Казаковым (Шеф-повар ресторана Selfie) было разработано специальное меню, где к каждому блюду подавался бы свой кофе.

Если эксперимент удастся, то представляю себе заброшенные виноградники и виноделов, которые остались без работы… но этого не произойдет никогда, во всяком случае, «ни в этой жизни».

Но прежде чем приобщать широкие массы к кофейной культуре, решили поэкспериментировать на ресторанных критиках.

Анатолий Казаков приготовил для дегустации четыре блюда, каждое их которых можно отнести к блюдам не на каждый день, а Кофе-амбассадор Nespresso Никита Кудрявцев , подобрал к этим блюдам соответствующий сорт кофе. Скажу сразу, что это не просто кофе из серии «пить можно», а элитные сорта, которые в компании выделены в категорию Гран Крю. А я и не знал, что такое бывает. Вот, век живи – век учись.

Вот что получилось:

Мягкий сыр с крабом и бергамотом с Nespresso Original Brazil . Сахалинский гребешок с жаренным луком и зеленой редькой  с Nespresso Origin Guatemala . Тушеные много часов говяжьи ребра с молодой капустой с Nespresso Ristretto Origin India Бриошь с топленым молоком и сезонной мушмулой с Nespresso Decaffeinato 

Если можно, я не буду описывать словами, насколько это все было вкусно и интересно.

Кофе подавался не в традиционных, для этого напитка чашках, а бокалах. Они несколько меньше винных и имеют устойчивое толстое основание, притом для разных сортов свои бокалы.

Для сладковатых сортов, типа Бразильских, используют более широкие бокалы, чтобы напиток попадал на кончик языка, который отвечает за ощущение сладости.

А вот терпкие сорта – из узких, чтобы поднеся бокал ко рту, вы непроизвольно закинули бы голову и кофе попал на заднюю часть языка, ответственные за горькие ощущения.

Так что все хитрости и уловки винных людей можно использовать и для кофейных.

Но есть и свои тонкости, которые с вином не пройдут. Оказывается, что когда вам приносят кофе с пенкой, то надо ложечкой или легким взбалтыванием, разрушить пенку и сразу пить… кофе должен быть не только свежесмолотым, но свежезаваренным и минуты промедления лишают  вас целой гаммы ароматов. А именно они и прячутся в кофейной пенке.

Выходя из мистической лаборатории я сделал для себя несколько выводов о кофе:

Кофе это не только то, что мы привыкли пить. Это еще элитные сорта, от которых надо получать удовольствие, как от хорошего коньяка, вина или еды. Кофе лучше пить не из чашек, а из специальных бокалов… интересно, где их можно купить. Пенку  надо разрушить, чтобы освободить все ароматы, которые прячутся в пенке. Кофе надо пить быстро, а не цедить по капле в час. Блюда запивать лучше кофе, а не вином. И не в конце, а во время еды.»

Это были сумбурные заметки нашего корреспондента про кофе. Про заброшенные виноградники —  это сильно.

Но вот что интересно, ведь на Руси была своя традиция запивать каждое блюдо свое наливкой или настойкой. Именно, запивать блюдо, а не выпивать и закусывать. Интересно, надеется компания, желательно такая же крупная, как Nespresso, которая возьмётся за возрождение этой традиции… тогда, глядишь и вправду поредеют виноградники.

21

ЗДЕСЬ БУДЕТ РЕКЛАМА
rss