Популярные статьи

Главная Новости

Как сшить бока сорочки

Опубликовано: 07.10.2018

видео Как сшить бока сорочки

Ночные сорочки для девочек - ч1

Школа шитья Анастасии Корфиати приветствует вас! Мы собрали подборку наиболее популярных вопросов по шитью, крою и моделированию и постарались дать на них максимально исчерпывающие ответы.



Если вы не нашли ответ на свой вопрос в числе тех, на которые мы уже ответили, присылайте его нам по адресу: и мы обязательно дадим полную и исчерпывающую информацию по каждому вопросу. Ведь наша цель – зажечь в вас желание шить, развить его и перевести в практическое русло, дав вам простой и понятный инструмент – такой как наша Школа шитья! Успехов и до встречи!


выкраиваем ночную сорочку на ткани

1. Давно хочу научиться шить, но не знаю с чего начать?

Для того чтобы начать любое дело, в том числе и научиться шить самой, нужно захотеть сделать первый шаг. Желание должно перерасти в действие. Наш совет – начните с пошива юбки. Юбку сшить проще, легче строится выкройка юбки, меньше времени занимает пошив и быстрее виден результат. Именно этого хотят начинающие портнихи – быстрее получить готовое изделие. Поэтому, чтобы не разочароваться на начальном этапе, рекомендуем вам сшить прямую юбку-карандаш или сшить юбку с воланом.


3 DIY / Увеличиваем и удлиняем!

2. Зачем мне нужно строить выкройку-основу платья? Нельзя ли обойтись без нее?

Выкройка-основа платья необходима для того, чтобы изделие идеально сидело на вашей фигуре. Обойтись без выкройки-основы, будь то платье, юбка, блузка, брюки или пальто не получится. Вы строите выкройку-основу платья по собственным меркам с прибавками на свободу облегания один раз, а затем переснимаете выкройку-основу платья и моделируете бесчисленное число фасонов. По сути, выкройка-основа – это шаблон фигуры для моделирования одежды.

3. Что такое прибавки на свободу облегания? Как их делать?

Прибавки на свободу облегания берутся из таблицы и делаются при построении любой одежды. Перед тем как делать прибавки на свободу облегания, необходимо определиться с силуэтом будущего изделия – прилегающий, полуприлегающий или свободный. Исходя из этого из Таблицы прибавок выбираются значения прибавок, которые мы уже рассчитали для вас.

4. Можно ли не делать прибавки на свободу облегания и в каких случаях?

Можно, в тех случаях, когда вы шьете платье из трикотажа или любых эластичных тканей. Трикотаж бывает очень эластичным, и в зависимости от степени эластичности трикотажа, выкройка майки или платья строится даже с уменьшением снятых мерок.

5. Как правильно снимать мерки?

Снимать мерки нужно на облегающее белье, плотно прижимаю сантиметровую ленту к телу. Даже если вы предполагаете носить под одежду корректирующее белье, обязательно наденьте его при снятии мерок. Более подробно прочтите раздел: Как снять мерки. Предлагаем вам также готовые таблицы на условно-типовые фигуры для женщин и мужчин.

6. Какие швейные принадлежности мне нужны, чтобы начать шить?

Вам потребуется для начала самый необходимый набор швейных принадлежностей и, конечно же, швейная машина. Какие именно принадлежности вам необходимо приобрести, мы уже писали. Ознакомьтесь с полезной информацией: Набор необходимых швейных инструментов.

7. Я начинающая портниха, шью для себя. Какую швейную машину вы мне порекомендуете?

Для начинающих портних мы бы порекомендовали простую швейную машину, с мягким плавным ходом и плавным стартом. Из набора необходимых операций важно, чтобы машина умела выполнять (помимо нескольких видов строчек, которые есть у всех швейных машин) петлю-полуавтомат или автомат. Это сбережет вам время и нервы на начальном этапе. Современные швейные машинки достаточно высокого качества.

8. Как ни старалась, не получается вшить рубашечный воротник красиво. Может быть есть какой-нибудь простой способ?

Конечно, есть! Если вы один раз попробуете сшить рубашечный воротник на стойке по нашей технологии, убедитесь, что это не только просто, но и выглядеть ваша рубашка будет как дизайнерская. А весь секрет состоит в том, что вшивать воротник нужно в открытом виде. Предлагаем вам посмотреть мастер-класс с подробными фото.

9. У меня нет оверлока. Хочу купить, но финансы пока не позволяют, из-за этого изнанка моих платьев и блузок выглядит не аккуратно. Есть ли способ обработать швы без оверлока?

Очень актуальный вопрос! Многие портнихи пренебрегают такой важной деталью, как обработка припусков швов, а именно по ним можно определить качество пошитого изделия. Обратите внимание, что припуски швов дизайнерских платьев, блузок или плащей обработаны не оверлоком, а косой шелковой бейкой. Освоить эту швейную операцию сможете и вы. Внимательно прочтите Как обработать припуски швов косой шелковой бейкой. Для этой операции есть специальная машинная лапка (к слову, достаточно дорогая), но и без нее обработать швы достаточно просто.

10. Самое сложно для меня – сметывать платье или жакет для примерки. Обязательно ли сметывать изделие для примерки или можно строчить сразу, без примерки?

Строчить сразу можно лишь в том случае, если вы абсолютно уверены в точности выкройки. В противном случае, лучше сметайте изделие, иначе потом придется потратить гораздо больше времени на распарывание швов. Соединять детали изделия можно при помощи булавок: Как соединять детали без сметывания.

11. При примерке платье было немного велико по бедрам. Скажите, как правильно убрать лишний объем?

Есть один секрет, как скорректировать изделие на фигуре. Наденьте платье наизнанку и при помощи булавок заколите лишнюю ткань таким образом, чтобы платье прилегало по фигуре. Аккуратно снимите платье, и застрочите на машинке лишнюю ткань.

12. Подскажите, как мне справиться с моей проблемой? Я покупаю ткань, крою, начинаю шить, а потом теряю всякий интерес к изделию. Потом снова набираю ткань, и все повторяется по кругу.

Ваша проблема достаточно распространена среди новичков. Быстрое перегорание объясняется тем, что новичкам не хватает терпения и усидчивости, спешка никого не доводила до добра. Чтобы это преодолеть есть один секрет, которым мы хотим с вами поделиться: обязательно прочтите 10 ошибок начинающих портних.

13. Подскажите, как правильно вшить рукав в пиджак? Пробовала много раз, но ничего не получается.

Для того чтобы правильно вшить рукав в пиджак, первое, что нужно сделать, перенести все метки на рукав – высокую точку оката и промежуточную метку совмещения с проймой. Наденьте пиджак на манекен (или на себя), наденьте рукав, совместите верхнюю точку оката рукава с плечевым швом и сколите. Визуально оцените, как лежит рукав – не должно быть перекосов и складок. Снимите пиджак и далее вшейте как показано в нашем мастер-классе: Как вшить рукав пиджака.

14. Нужно ли притачивать подкладку в пальто по низу изделия или можно оставить не пристроченной?

В пиджаках подкладка пристрачивается по всем сторонам изделия и полностью закрывает все внутренние швы. В пальто подкладка может оставаться открытой, а может пристрачиваться по низу, все зависит от модели пальто и вашего желания. В расклешенных пальто подкладку, как правило, оставляют свободной, чтобы не тянула.

15. Хотела украсить платье вышивкой, но в этом я не сильна. Есть ли еще какой-нибудь способ украсить платье и заменить вышивку чем-то другим?

Есть простой и эффектный способ украсить платье – его можно расшить сутажом. Причем, цвет сутажа вы можете выбрать разный. Подробный мастер-класс с фото: Как расшить платье сутажом.

16. Хочу попробовать сшить пиджак. Подскажите, есть ли какие-то тонкости при пошиве пиджака?

Пиджак шить достаточно сложно, но если вы не будете спешить, четко выполните все наши рекомендации – ваш пиджак будет лучшим! Итак, на что важно обратить внимание: Полочки пиджака полностью укрепляются термотканью. Также полосками термоткани шириной около 4 см  укрепляются припуски по низу рукавов, низу изделия, горловине спинки. Внешние лацканы пиджака полностью укрепляются термотканью без припусков на швы. Более подробно о том, как правильно сшить пиджак читайте в рубрике: Как сшить пиджак

17. Хотела сшить корсет, но подруга сказала, что нужно будет вшить косточки. Что это такое и как их вшить?

Косточками называют упругие полоски из пластика и проволочных нитей шириной около 0,4 см. Удобство таких косточек в том, что их можно отрезать любой длины. Косточки вшивают по боковым и рельефным швам корсета, чтобы он плотно облегал фигуру и ткань не морщинила. Есть также металлические косточки, однако их длина фиксирована, поэтому прежде чем их покупать, следует померить длину боковых швов корсета. Предлагаем вам очень простую технологию Как вшить косточки в корсет. Выкройку корсета вы также найдете на нашем сайте: выкройка корсета

18. У меня постоянно разрывается разрез на юбке. Скажите, можно ли этого избежать или как-то укрепить разрез?

Есть технология, которая позволяет укрепить разрез вверху. Для этого нужен всего лишь маленький металлический крючок. Пришейте петлю от крючка под верх разреза юбки и он разрываться не будет.

19. Хочу купить оверлок, но не знаю, нужен ли он мне и какой выбрать? Что посоветуете?

Не сомневайтесь в покупке оверлока – эта машина поможет вам быстро и качественно обработать припуски швов любого изделия. Помимо этого, оверлок способен  соединять швы трикотажных платьев и блузок, одновременно обрезая и обрабатывая припуски. Если ваш бюджет ограничен, можете остановить свой выбор на трехниточном оверлоке с ножом. Этого достаточно для пошива любых изделий.

20. Хочу построить выкройку-основу пиджака, на какой бумаге это проще сделать?

Выкройку-основу пиджака, платья, блузки, юбки  или женских брюк проще всего построить на миллиметровой бумаге. Затем переснимите выкройку на кальку и уже затем приступайте к моделированию выкройки пиджака. Резать выкройку-основу пиджака мы вам не рекомендуем, оставьте ее целой для моделирования дальнейших фасонов.

21. Хочу сшить очень простое платье — как научиться? Есть ли такая выкройка на вашем сайте?

Мы постарались дать вам максимально простые и эффектные выкройки платьев, с пошивом которых можно справиться за пару часов даже начинающей портнихе. Перейдите по ссылкам: Выкройка простого платья

22. Сейчас очень популярны рукава-фонарики. Но такие рукава-фонарики как шила моя мама мне в детстве не очень актуальны. Как смоделировать какие-нибудь необычные фонарики, чтобы платье современно смотрелось? Подскажите, как сделать такую выкройку?

Вы совершенно правы, рукава-фонарики снова в моде. Мы предлагаем вам несколько вариантов современных рукавов, которые будут отлично смотреться как в платье, так и в блузке:

Как сшить бока сорочки фото . Поделитесь новостью Как сшить бока сорочки с друзьями!
rss