Популярные статьи

Главная Новости

Салатовая кухня в интерьере

Опубликовано: 07.10.2018

видео Салатовая кухня в интерьере

Дизайн кухни в зелёных тонах

Салатовый цвет в дизайне кухни придется по душе жизнерадостным людям, с удовольствием впитывающим краски весеннего пейзажа. Энергия бодрости, задора и приподнятого настроения будет струиться из каждого уголка пространства. Оформив интерьер кухни в салатовых тонах, даже убежденный пессимист почувствует безмятежность и легкость, а для целеустремленных личностей это место станет своеобразным оазисом и источником новых идей.



Салатовый цвет в интерьере

Ощутив потребность использовать в дизайне кухни атмосферу весны, свежести и новых веяний, выбор салатового цвета – закономерное решение. Однако следует учитывать, что многообразие оттенков способно формировать различные образы и настроение. Чувство меры – талант богов, поэтому не стоит стремиться максимально применить в интерьере кухни понравившийся салатовый цвет. Сделайте акцент в дизайне на определенном элементе - будь то мебель или стены. Иначе чрезмерное изобилие салатового цвета вместо ожидаемой энергетики подарит быструю утомляемость и некоторое раздражение. Специалисты предлагают следующие гармоничные сочетания элементов интерьера кухни:


Кухня в эко-стиле: дыхание природы в интерьере

Салатовые стены интересно смотрятся с мебельными гарнитурами, имеющими как светлые, так и темные фасады. Ключевое условие – функциональность и простые формы мебели. Насыщенные темные оттенки гарнитура придадут интерьеру кухни динамичности, а светлая палитра сформирует атмосферу свежести и юношеского задора.

Сделать акцент на яркой стене салатового оттенка - оригинальное решение для кухни, имеющей в основе светлый монохромный или ахроматический цвет.  Варианты оформления различны – водостойкая краска, однотонные флизелиновые или виниловые обои, ненавязчивая флористика либо минимализм геометрических фигур.

Простую форму гладких фасадов, покрытых дубовым шпоном или сияющих белизной, изысканно украсит фартук нежно зеленного оттенка, выполненный из плитки или скинали. Аппетитный медовый оттенок дерева и сочное весеннее настроение – удачный образец грамотного дизайна кухни.

Ореол романтического настроения способен создать в интерьере кухни мебельный гарнитур с фасадами салатового цвета. Формированию уютной обстановки способствует фон, выполненный в спокойных, приглушенных тонах. Зависимость между насыщенностью цвета мебели и общего фона обратно пропорциональна, чем ярче гарнитур, тем бледнее стены, фартук и фурнитура. Уравновесить броскую обстановку способен обеденный стол упрощенной конструкции с прямыми ножками и стеклянной поверхностью, формирующей эффект невесомости. Достичь созвучности в дизайне кухни помогут элементы декора в виде светильников или текстиля с узорами салатового цвета. Нежно зеленые фасады рекомендуется дополнить изысканной посудой – это белоснежный фарфор сервизов, богемское стекло бокалов и металлический блеск кухонной утвари.

Филенчатым фасадам шкафчиков оптимально подойдут приглушенные оттенки салатового, с неким намеком на добавление белого. В интерьере светлой кухни отлично смотрятся аксессуары песочных и светло-бежевых оттенков, фурнитура с вкраплениями керамики, деревянные элементы в мебели обеденной группы. Пастельные оттенки салатового цвета гармонично дополняются белой скатертью, медными кофейниками, декоративной керамикой или расписанными цветочным орнаментом тарелками.

Выбор стиля

Нежные нотки зеленого в дизайне кухни нельзя отнести к универсальному решению. Следует выбрать правильное направление в формировании интерьера, чтобы неординарная палитра способствовала созданию гармоничной обстановки. Отталкиваясь от выбранного стиля, следует искать наиболее подходящее применение салатового цвета – будет ли им декорированы стены или он займет доминирующее положение в мебели.

Стиль модерн оптимально подходит для дизайна кухни в салатовом цвете. Простота геометрических форм и функциональность мебели полностью отвечает правилам подбора гарнитура в зеленых тонах. Противоположное решение в виде салатовых стен с темной мебелью - еще один удачный вариант для интерьера, следующего принципам модерна. Красочный поп-арт, стоящий в ряду современных стилей, также приветствует в дизайне выбранный оттенок. А вот с хай-теком это никак не совместимо. На кухне в ахроматических тонах это спровоцирует дисгармонию и несоответствие общей концепции.

Достойное место может занять салатовый цвет в дизайне кухне, выполненном в стиле прованс. Деревенские мотивы предусматривают цветочную тематику в текстиле и аксессуарах. Ненавязчивую и легкую атмосферу поможет создать палитра зеленого при оформлении стен и пола в созвучии с декоративными элементами. Мебель лучше подобрать светлых тонов из натурального дерева. Еще одно достойное место для весенней свежести – в дизайне кухни с направлением эко-стиля. В сочетании салатовых стен и мебели из натуральной древесины отчетливо прослеживается гармония природы, эффективно дополняемая светло-зеленым текстилем и аксессуарами.

Замечание! Мебель из натурального дерева в провансе и эко-стиле усиливает гармонию дизайна кухни с использованием салатового цвета.

Удачный союз прослеживается при формировании интерьера с нежно зеленым тоном в минималистическом стиле. Отсутствие лишних деталей и своеобразный аскетизм разбавлен изюминкой бодрящего салатового цвета. Свободное пространство и обилие света создают прекрасную платформу, подчеркивающую изящество зеленых оттенков в мебели. А для дизайна классической кухни такой цвет применяют нечасто. Только дозированный подход и тщательно подобранная конструкция мебели в совокупности с правильным оттенком способны воплотить идею гармоничного интерьера.

Гармоничные варианты сочетаний

Салатовый цвет, являясь смесью желтого и синего, относится к теплым оттенкам. Несмотря на множество удачных сочетаний, предпочтительней использовать в комбинации с ним теплые оттенки.

Предупреждение! Избегайте дизайна кухни, включающего комбинирование фиолетового и нежно зеленого цвета. Подобный интерьер вызывает чувство тревожности и беспокойства, а обстановка имеет угрюмый и мрачный вид.

Добиться выразительного дизайна поможет соединение на кухне ахроматических черно-белых деталей с элементами салатового. Дозированное наличие деталей черного цвета позволит избежать драматизма и формирования готической атмосферы. Усилить восторженные нотки весенней свежести поможет спектр белых оттенков: кристально белый, кремовый, молочный или цвет слоновой кости. Следующий ряд гармоничных сочетаний дизайна кухни в зеленых тонах – природная гамма цветов. Любые вариации, начиная от бежевого и песочного, заканчивая золотистым и коричневым тоном, создадут домашний уют, райский уголок спокойствия и умиротворения. Оригинальный эффект достигается в дизайне кухни при использовании солнечного желтого или оранжевого, терракотового или шафранового цвета. Изысканностью отличается монохромный дизайн зеленых кухонь, где приглянувшийся салатовый органично вплетается в спектр других оттенков зеленого. Оливковый, мятный или изумрудный – все зависит от стиля интерьера, размеров помещения, конструкции мебели и личных предпочтений.

Каких еще эффектов в дизайне кухни можно добиться при комбинировании салатового цвета:

изысканную респектабельность производит солидный темный низ в совокупности со светло-зеленым верхом мебельного гарнитура; салатовый нижний ряд эффектно оттеняет элегантность верхней части мебели, выполненной в темных тонах; подчеркнуть минимализм позволяет сочетание салатового с черно-белым цветом интерьера кухни; вкрапления салатового в элементах декора, будь то шторы, посуда или предметы освещения гармонично дополнят атмосферу весенней безмятежности и приподнятого настроения.

К достоинствам салатового цвета относят практичность в эксплуатации. Незначительные потертости и царапины на поверхностях практически незаметны и не способны исказить общее восприятие дизайна кухни. Этот оттенок универсален для любого помещения, независимо от расположения относительно сторон света. В его силах освежить мрачноватую обстановку кухни на северной стороне и усилить жизнерадостность южного помещения. Планировка мебели также не имеет особого значения. Угловая кухня или островной дизайн, независимо от расположения, интерьер сложно перенасытить правильно подобранным салатовым цветом. Фантазия и предпочтения людей безграничны, поэтому вариантов оформления домашнего уютного уголка, отвечающего вкусам владельцев, необозримое множество.

rss