Популярные статьи

Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Птицеводство / Племенной отбор кур

Опубликовано: 07.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Птицеводство / Племенной отбор кур

Самодельная зубовая борона на минитрактор

Одной из причин низкой оплодотворенности яиц является длительное, до пяти и более лет, содержание кур в индивидуальных фермерских хозяйствах. Старая курица все равно продолжает нестись, но яйца от этих птиц не отличаются высокой степенью оплодотворенности.



Поэтому опытные птицеводы должны оставлять в стаде две трети кур первого года использования, куры второго года должны составлять не более одной трети. Куриц старше трех лет оставлять нецелесообразно. Предпочтение стоит отдать молодняку, который был выведен в начале весны. Молодняком заменяют старых кур. Возраст отобранных для замены кур должен составлять шесть месяцев для мясного типа и пять месяцев для кур яичного типа.


ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

При проведении племенного отбора кур необходимо выявлять физические дефекты, которые ранее не обнаруживались. Обязательная выбраковка распространяется на тех кур, у которых были выявлены следующие отклонения: деформация киля и пальцев, различные деформации клюва, перелом костей крыла. Живая масса наиболее достоверно показывает нормальный рост и развитие молодняка.

К указанному ранее возрасту ремонтного молодняка, масса отобранной для замены птицы, должна быть для кур мясных пород не менее 2,6 кг, для петушков мясных пород 3,8 кг, для кур яичных пород не ниже 1,4 кг, соответственно для петушков яичных пород 1,7-1,9 кг.

Некоторые экстерьерные признаки также дают возможность отобрать молодых кур для формирования стада. К признакам яичной скороспелости можно отнести величину гребня, интенсивность окраски гребня, расстояние между костями лона, число перьев подвергнутых линьке, мягкость и размеры живота птицы.

Пигментный обмен можно также оценить по ряду экстерьерных признаков. Речь идет об интенсивности пигментации радужки глаза, ног, клюва, сохранности оперения.

Признаки птиц яичного типа следующие: небольшое количество перьев на лицевой части головы, надбровные дуги не выражены.

Для формирования стада отбираются молодняк с ярко-желтой пигментацией клюва, ног, и радужки глаза. Выбраковке подлежит курица, если у нее недоразвитый, слабо окрашенный гребень, либо гребень слишком больших размеров.

Признаки, отличающие хорошую несушку следующие: курица активна, хорошо ест корм, ее корпус широк и длинен, она имеет широко расставленные мощные ноги, широкую и глубокую грудную клетку.

Хорошо несущихся кур можно распознать по таким признакам, как интенсивная окраска гребня, мягкий и объемный живот, расстояние между лонными костями не менее трех пальцев руки.

Неяркий сухой гребень, маленький плотный живот, расстояние между лонными костями один-два пальца являются характерными признаками плохих несушек.

В дальнейшем при увеличении яйценоскости интенсивность пигментации радужки, ног, клюва постепенно снижается, таким образом, чем выше продуктивность, тем скорее исчезнет яркая желтая окраска. Снижение уровня пигментации происходит по определенной схеме. Вначале пигментация уменьшается вокруг клоаки, затем бледнеют радужка глаза, клюва и ног. В конце осени у лидеров среди несушек по продуктивности радужка, клюв и ноги менее интенсивно окрашены, чем у аутсайдеров, сохранивших ярко-желтый пигмент.

Внимательно оценивайте оперение несушки. Здоровая птица, с хорошей продуктивностью имеет прочное блестящее оперение. Малопродуктивная несушка отличается блеклым, рыхлым оперением.

Линька (смена оперения) также является критерием оценки хорошей несушки. Взрослая курица вначале меняет перья на шее, а затем на спине и туловище. Парами сбрасываются маховые перья крыльев, вначале теряется подмышечное перо, далее с середины крыла к наружному его краю: одно – с правого, другое – симметричное ему – с левого крыла. Свежее оперение у продуктивных кур отрастает через 42-56 суток.

Хорошие несушки несутся дольше, и линька у них идет в середине осени, поэтому их можно по ошибке в это момент выбраковать. Но не нужно забывать и том, что грязные, взъерошенные перья могут быть признаком ослабленных кур, содержащихся в ненадлежащих условиях.

Линька у непродуктивной птицы начинается в середине лета, и проходит длительно, до 120 дней. Обратите внимание, что моменту комплектования стада эти куры имеют более презентабельный вид, и по ошибке их можно предпочесть хорошим несушкам.

Слишком рано начавшаяся линька птицы может свидетельствовать о резкой смене рациона, ухудшении условий содержания кур и различных болезней домашней птицы.

В период активной линьки кур, в рацион кормления кур включают продукты богатые серой, такие как листья капусты, корнеплоды, молочные отходы. Световой день ограничивается на период линьки 8 часами. Для ускорения этого процесса, и сбора большего количества пера можно вызвать искусственную линьку. Сроки проведения искусственной линьки у кур яичного типа – 10-11 месяц кладки, у кур мясного типа – 8-9 месяцев. В это период продуктивность птицы уменьшается на 40 процентов. В птицеводстве наиболее часто с этой целью меняют режимы поения, кормления, освещения, и как следствие обменные процессы в организме резко меняются.

Источник: BORONA.net

rss