Популярные статьи

Главная Новости

Уход за деревянной, мягкой, кожаной и лакированной мебелью

Опубликовано: 07.06.2018

видео Уход за деревянной, мягкой, кожаной и лакированной мебелью

Как правильно ухаживать за мягкой мебелью? - Утро с Интером

После приобретения новой мебели возникает естественное желание сохранить её новой как можно дольше. Для того, чтобы этого добиться, конечно, не обойтись без ухода за приобретенной мебелью. Более того, уход за мебелью должен выполняться регулярно. Но в зависимости от материала, из которого изготовлена мебель, уход за ней может существенно отличаться. Давайте рассмотрим, как нужно ухаживать за тем или иным типом мебели.



Уход за кожаной мебелью

Прежде всего, надо знать, что мебель имеет капиллярно-пористое строение кожи. Поэтому жировые вещества, делающие кожу, из которой изготовлена мебель, эластичной, со временем высыхают. Из-за потери эластичности кожа начинает трескаться. Для того, чтобы мебель из натуральной кожи не теряла эластичность, её нужно один-два раза в год смазывать мягкой губкой пропитанной стеариновой смазкой.


Как ухаживать за мебелью. Кожа. Keralux

Для удаления налета пыли и грязи лучше всего пользоваться обычной слегка влажной фланелевой тканью. Если на мебель попала жидкость, то нужно как можно скорее промокнуть избыток влаги губкой или сухой тканью. При чистке такой мебели никогда не используйте спирт, растворитель, мыло и стиральный порошок. Чистить нужно специальным кремом.


Как ухаживать за мебелью. Ткань. Puratex

Уход за мягкой мебелью

Мягкая мебель, безусловно, как и другие виды мебели требует регуляторного ухода. Так, мягкую мебель нужно периодически пылесосить, удалить скопившуюся пыль, убирать своевременно свежие пятна и вообще поддерживать блеск материала обивки. Если вы приобрели новую мебель, то с первых минут берегите её от различных механических повреждений, а также от повреждений креплений и обивки.

Во время чистки мягкой мебели необходимо особое внимание уделять швам. Ведь именно в этих местах скапливается больше всего пыли. Чтобы удалить пыль с мягкой мебели можно накрыть её сверху влажной простыней, а затем выбить пыль. В результате пыль прилипнет к влажной простыне.

Уход за лакированной мебелью

Такую мебель желательно каждый день протирать чистой мягкой тряпочкой или можно для этой цели использовать специальные салфетки, которые пропитываются антисептиками, воскоподобными веществами, которые придадут мебели блеск.

Неглубокую царапину можно замазать обувным кремом подходящего цвета, после чего следует это место отполировать чистой суконной тканью.

Уход за деревянной мебелью

Для чистки деревянной поверхности мебели лучше всего использовать чистящие спреи, которые не имеют абразивных свойств. Кроме того при чистке из-за содержания щелочи лучше не использовать стиральные порошки и хозяйственное мыло. Так же при чистке мебели не нужно пользоваться техническими губками, которые имеют абразивные поверхности.

Полированные поверхности после чистки лучше всего натереть фетром или плюшем. Нужно избегать попадания на деревянные поверхности краски, потому что для удаления понадобится пользоваться химическими средствами, которые хоть и удалят пятно, но при этом могут негативно сказаться на состоянии древесины.

Добавить комментарий

rss