Популярные статьи

Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Птицеводство / Порода кур Фавероль

Опубликовано: 07.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Птицеводство / Порода кур Фавероль

ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

Фавероль – порода, изначально выведенная как бульонная, сформировалась в XVII-XVIII веках во Франции. Оттуда она была завезена в Англию и Германию, где, как водится, несколько поменяла свой облик. В XIX веке в Германии была создана своеобразная популяция породы, а в 1912 году представлен немецкий вариант – лахсхюнер (буквально – «лососевая курица»), отличающийся от французской фавероли расцветкой.


Зачем нужна ротационная борона (мотыга)? Принцип действия и преимущества

Фавероль – порода, изначально выведенная как бульонная, сформировалась в XVII-XVIII веках во Франции. Оттуда она была завезена в Англию и Германию, где, как водится, несколько поменяла свой облик. В XIX веке в Германии была создана своеобразная популяция породы, а в 1912 году представлен немецкий вариант – лахсхюнер (буквально – «лососевая курица»), отличающийся от французской фавероли расцветкой.

 

Особенности породы фавероль

Фавероль – сильная, подвижная, пятипалая птица с массивным и широким телом, тонким костяком, тонкой белой кожей, развитым оперением, с пышной бородой и слегка оперенными ногами. Характер у фавероли открытый и привязчивый.

Фавероль впечатляет мясной скороспелостью при неплохой яйценоскости (160 яиц в первый год яйцекладки и 130 яиц – во второй), масса инкубационных яиц 55 г, цвет скорлупы желтый или коричневый.

Масса петуха – 3,0-4,0 кг, курицы – 2,5-3,3 кг, размер кольца петуха – 24, курицы – 22.

В Германии была выведена карликовая форма породы. Ее яйценоскость составляет 120 яиц, масса инкубационных яиц 40 г, цвет скорлупы желтоватый. Масса петуха – 1,1 кг, курицы – 1 кг, размер кольца петуха – 16, курицы – 15. По форме и окраске оперения карлики не отличаются от крупной формы.

Фавероли прожорливы и флегматичны, вследствие чего сильно подвержены ожирению. Для поддержания нормальной упитанности птицы необходимо следить за ее рационом. Яйца от ожиревших кур непригодны для инкубации. Не рекомендуется разводить фавероль в клетках или ограниченных выгулах, особенно при большой плотности поголовья.

Фавероли – не слишком старательные наседки, но цыплята их, как правило, хорошо выводятся в инкубаторе. Суточные цыплята желтые, в два месяца четко различается оперение курочек и петушков. Уже в раннем возрасте видно развитие баков, бороды и пятого пальца.

Оперение ног, борода и баки защищают фавероль от холода, но при высокой влажности часто становятся причиной простуды и гибели птицы. Следите за состоянием подстилки при содержании в помещении и за влажностью травы и почвы при выгульном содержании.

Стандарты породы: При выборе фавероли обращайте внимание на форму гребня и пышность бороды и баков как у петуха, так и у курицы. Пятипалость – важный породный признак фавероли. Четвертый и пятый палец должны быть четко разделены, коготь пятого пальца направлен вверх.

Петух. Голова небольшая, несколько плоская. Клюв короткий, сильный, белый или розовый. Гребень простой, прямостоячий, как можно более низкий, с равномерно вырезанными зубцами. Глаза оранжево-красные. Лицо красное, опушенное. Мочки покрыты баками, их цвет не имеет значения. Борода соразмерной величины, закрывает мочки и сережки, но не мешает петуху видеть. Сережки недоразвитые, закрытые бородой. Шея средней длины, сильная, с пышной гривой, покрывающей часть спины.

Тело широкое, глубокое и длинное, горизонтально поставленное, при взгляде со стороны выглядит как вытянутый прямоугольник, несколько более глубокий сзади (трапеция). Спина длинная, широкая сразу от плечей и переходящая в широкую плоскую поясницу с роскошным покровным оперением. Хвост короткий, слегка приподнятый, рулевые перья короткие и полностью покрыты короткими изогнутыми косицами. Грудь широкая и глубокая. Живот очень широкий и глубокий. Крылья плотно прилегающие, расположены высоко.

Голени короткие, пышно оперенные, но не образуют «ястребиной пятки». Плюсны средней длины, белые, тонкокостные, слегка оперены с внешней стороны. Имеют пятый палец на внутренней стороне, который расположен над задним пальцем и хорошо отделяется от него, пятый палец длиннее заднего и направлен когтем вверх. Четвертый палец расположен горизонтально, немного выше переднего.

Оперение мягкое, немного рыхлое, со слегка обозначенными «подушками».

Курица. В верхней части шеи имеет характерную «прическу», начинающуюся под ушами, перья располагаются частично горизонтально, а часть направлена вверх к затылку. Более грузная, с хорошо развитым животом. Спина широкая, верхняя линия слегка приподнята. Хвост короткий, крышеобразный.

Недопустимые недостатки: Короткое, узкое, нетрапециевидное слабое тело; негоризонтальная линия спины (спадающая к хвосту, выпуклая или прогнутая спина); шея тонкая, у курицы не имеющая характерной «прически»; узкая или острая задняя часть тела (кочень); очень низкая или высокая фигура; длинный хвост; большой гребень; непышная борода и баки; сильно развитое оперение плюсен (в виде «манжет»); наличие «ястребиной пятки», сильно выраженные подушки в надхвостье; желтый клюв, желтые или голубые плюсны; отсутствие пятого пальца; неправильное расположение четвертого и пятого пальцев.

 

Фавероли лососевой окраски

Петух. Спина и покровные перья крыльев имеют коричнево-красный цвет с примесью блестящего бело-желтого цвета, красные перья частично окаймлены полосой цвета желтой меди с блеском. Перья более старых петухов в этих местах имеют больше желто-белого цвета.

Грива и кроющие перья поясницы имеют цвет слоновой кости, желательно, чтобы средняя часть гривы сзади была коричнево-красной; по бокам шеи имеются коричнево-красные или темные пятна (пятна Крауса).

Крылья имеют черное зеркало с зеленым или синим блеском. Внешние опахала больших маховых перьев чисто-белые, внутренние опахала серо-черные, верхние покровные перья хвоста красно-коричневые, борода, баки, горло, грудь, голени, живот и хвост черные. Оперение плюсен, внешнего пальца также черное.

Курица. Спина, поясница и полностью крылья равномерно лососево-красные, перья имеют белый стержень и белое окаймление. Шея темно-коричнево-красная с широким окаймлением белого цвета или цвета слоновой кости, такую же окраску имеет «прическа».

Борода беловатого цвета. Пух беловатый (мучного цвета), частично с голубовато-серым оттенком, оперение плюсен и пальцев от бело-мучного до желтовато-розового цвета. Хвост лососево-красно-коричневый. Маховые перья такие же, с вкраплением серо-черного цвета. Грудь, голени светло-пшеничные, живот цвета сливок; кочень молочно-белый или пшеничного цвета.

Недопустимые недостатки: У петуха – отсутствие красного цвета на спине и на покровных перьях, отсутствие цветных пятен по бокам шеи, очень пестрые грудь и живот, борода, белый цвет не должен появляться на поверхности оперения груди и живота. У курицы – отсутствие лососевого цвета, «прически» в гриве и белого стержня пера, сильный налет черного цвета в маховых перьях, черные перья в бороде.

 

Фавероли светлой окраски

Петух и курица имеют одинаковую окраску. Основной цвет серебристо-белый, грива имеет широкие насыщенно-черные полосы вдоль стержня пера с зеленым блеском и четко различимым белым окаймлением.

Хвост черный с зеленым блеском, малые косицы хвоста петуха и покровные перья хвоста курицы имеют белое окаймление, допустимо окаймление больших косиц хвоста петуха и рулевых перьев курицы. Маховые перья черные с белым внешним краем, при сложенных крыльях черный цвет не должен быть виден. Остальные перья чисто-белые, пух также белый.

Недопустимые недостатки: серый рисунок вместо черного; полностью черные перья гривы; интенсивно-желтый оттенок перьев.

 

Фавероли прочих окрасов

При белом окрасе – чисто-белое оперение петуха и курицы.

Недопустимые недостатки: Желтые клюв и плюсны, интенсивно-желтый оттенок оперения.

Также существуют чисто-черная, голубая и палевая окраски.

Источник: pets.cveti-sadi.ru

rss