Популярные статьи

Главная Новости

Национальный парк Цзючжайгоу – долина великолепных озер и величественных водопадов

Опубликовано: 07.10.2018

В китайской провинции Сычуань, расположенной на северо-востоке страны, находится великолепный Национальный парк Цзючжайгоу. Ежедневно его посещает около 12 тысяч туристов, среди которых и жители страны, и путешественники из разных стран. Что же их привлекает? Многочисленные озера с многоцветными водами, окаймленные пышной зеленью, бурлящие каскадные водопады и золотистые обезьянки. Долина Цзючжайгоу – одно из тех мест, где легко забываешь о суетливом внешнем мире и начинаешь ощущать себя частью великой природы.

История заповедника

Для широкой публики Долина Цзючжайгоу лишь недавно распахнула свои двери. Причиной тому послужила отдаленность района от крупных городов страны и его труднодоступность. На протяжении веков здесь жили выходцы из Тибета и представители малой народности цян.

В 1979 году руководство страны издало запрет на вырубку леса в Цзючжайгоу, а в 1982 году долина обрела статус национального парка.

С каждым годом стремительно растет количество посетителей Цзючжайгоу. В самом начале своего существования парк ежегодно посещало не более 5 тысяч человек. А на сегодняшний день в год долина принимает свыше 4-х миллионов гостей!

Местное население

«Долина девяти деревень» – так переводится название этого парка. Оно неслучайно, поскольку когда-то вдоль долины действительно располагалось 9 поселений. В наши дни населены только 7 деревень. Три из них (Хэйе, Цзэчава и Щучжен) открыты для посещения туристами. Постоянно в долине проживает около тысячи человек.

Так как Цзючжайгоу имеет статус национально парка, то жителям поселений запрещено заниматься какой-либо сельскохозяйственной деятельностью и животноводством. В связи с этим правительство выплачивает селянам дотации.

Кроме того, еще одной статьей дохода здешних жителей является туризм. Неподалеку от долины построено более 80 гостиниц для путешественников, есть закусочные и рестораны, а около входа в заповедник тибетцы, облаченные в национальные костюмы, продают разнообразные сувениры, изготовленные своими руками.

Озера-осколки

Одни из главных достопримечательностей Цзючжайгоу – это удивительные озера, соединенные между собой извилистыми речками и рокочущими водопадами. Их на территории заповедника целых 108!

В ходе экскурсии гиды обязательно рассказывают местную легенду, объясняющую происхождение данных озер. В былые времена в этих дивных краях обитал лесной бог по имени Дагэ. Он был влюблен в нимфу Воносэмо. Чтобы доказать свою любовь, Дагэ решил изготовить чудесное зеркало для любимой. Когда же подарок был готов, он преподнес его Воносэмо. Но девушка нечаянно выронила зеркало, и оно раскололось на 108 маленьких кусочков, которые превратились в красивые многоярусные озера.

В реальности свой необычный рельеф озера получили благодаря отложениям углекислого кальция, образующим по руслу рек небольшие дамбы естественного происхождения.

Согласно другой легенде, в здешних реках любят умываться богини. А их румяна, попадая в воду, окрашивают ее разнообразными красками.

Самым известным разноцветным водоемом в долине считается Озеро пяти цветков. Поверхность его украшена многоцветными пятнами. И периодически эти пятна меняют свои очертания и перемещаются с места на место. На самом деле, происходит это, конечно, не из-за божественных румян, а из-за произрастающих в водах озера разноцветных водорослей.

Имеет свое красивое предание и озеро Ухуахай, похожее на согнутую оленью ногу. Оно гласит, что однажды охотился в этой долине дух гор и подстрелил оленя, который, по-видимому, оказался волшебным, и поэтому не умер, а превратился в тихое озеро.

Самое же крупное озеро в долине носит название Чанхай. Оно имеет славу самого живописного водоема Цзючжайгоу. По соседству с ним расположена высокая гора, покрытая снежной шапкой, а в спокойных водах озера отражаются деревья и плывущие по небу облака.

Величественные водопады

Славится Цзючжайгоу и своими водопадами. По красоте и разнообразию они ничуть не уступают озерам.

Самый известный из них – водопад Чжэньчжутань. Низвергаясь с высокого обрыва, он ударяется о каменный выступ на вершине скалы и разбивается на мельчайшие искрящиеся струйки.

Не менее колоритен и водопад Ножиран. Этот широкий 100-метровый поток воды бежит через зеленую стену из ивовых деревьев, приютившихся на скалистых склонах.

Фауна и флора

Животный мир заповедника довольно разнообразен. Встречаются здесь и редкие виды, занесенные в Красную книгу. Среди них золотистая обезьянка и панда. Численность этих млекопитающих очень мала, а выживать им достаточно сложно, так как с каждым годом растет число посетителей.

Почти половину территории национального парка занимают смешанные леса с «вкраплениями» бамбуковых рощ и полян с редкими видами растений.

Осень и зима в Цзючжайгоу

Осенью листья на деревьях окрашиваются в самые разные цвета – от желтого и коричневого до красного и ярко-оранжевого. Эта игра красок делает здешний пейзаж еще более живописным. Неудивительно, что осенью в Цзючжайгоу особенно много посетителей.

Однако ближе к ноябрю месяцу в заповеднике уже наступает зима, которая длится, в среднем, до апреля. Водопады застывают и превращаются в гигантские ледяные скульптуры, реки сковываются льдом, а все деревья и дорожки прячутся под снежным покрывалом.

 

 

 

 

rss