Популярные статьи

Главная Новости

Фонтан Розелло

Опубликовано: 07.10.2018

видео Фонтан Розелло

My parrot is awash in the shower! Rosella! .. попугай купается Розелла!

Каждый город острова Сардиния имеет свою «изюминку». Жители одних городов специализируются на создании украшений, других – на плетении корзин, третьих – на производстве одежды…



И, конечно, каждый город имеет собственные достопримечательности. Главной достопримечательностью города Сассари является Фонтан Розелло. Находится Фонтан Розелло неподалеку от одноименного моста, в квартале Монте-Розелло. Несмотря на то, что фонтан находится не в историческом центре города, туристы посещают его достаточно часто.


СТАС ПИСЮН и кошка ДУСЯ

Фонтан Розелло был возведен в этом месте неслучайно. Еще в XV веке на месте современного фонтана Розелло бил древний источник. Этот родник стал огромным подспорьем для поселений Римской империи, которые в это время находились на острове Сардиния. Так же древний источник послужил поддержкой для жителей поселения, которое впоследствии переросло в известный сардинский город Порто Торрес. Построен фонтан Розелло был в самом начале XVвека талантливыми мастерами из Генуи. После строительства Фонтан Розелло пользовался большой популярностью. Целый день здесь трудились рабочие, наполнявшие бочки водой, которые развозили на ослах по деревням. В конце девятнадцатого века количество ослов, занимавшихся перевозкой воды, достигло трех сотен. Женщины предпочитали в Фонтане Розелло стирать белье.

Фонтан Розелло является олицетворением потока времени, который невозможно остановить. Этот поток олицетворяют двенадцать львиных голов, а четыре статуи являются олицетворением четырех времен года. К сожалению, из всех четырех статуй в первозданном виде сохранилась только одна – та, которая олицетворяет Лето. Остальные три статуи были разрушены в конце XVIIвека и восстановлены только в середине следующего. Фонтан Розелло венчает статуя святого Габина, который является покровителем города Сассари. Считается, что тот, кто кинет в фонтан монетку, тот обязательно сюда вернется. Так же можно загадать желание, которое обязательно выполнит святой Габин.

Некоторые местные жители иногда приходят к Фонтану Розелло не только для того, чтобы полюбоваться им, но и для того, чтобы пообщаться с покровителем города. Считается, что святой Габин оберегает каждого местного жителя и старается помочь каждому в трудной ситуации. Фонтан Розелло является одной из  «жемчужин» популярного туристического города Сассари на Сардинии.

rss