Популярные статьи

Главная Новости

Придумываем марку носков | Александр Филюрин. Ежедневные заметки

Опубликовано: 07.10.2018

видео Придумываем марку носков | Александр Филюрин. Ежедневные заметки

Влог:болталка, покупки для детей в ФиксПрайс,новые туфли,на работке 😉😉😉
    Посетили носочную фабрику, посмотрели производство. В колбасных, пивных, молочных, кондитерских цехах я многократно бывал, а вот как носки делаются — впервые увидел.


Интервью с выпускницей Института Марангони ― Paula Cademartori

 

Неприметный цех в сельце под Новосибирском. Фабрика еще достраивается-комплектуется, а носки уже вяжутся. В цеху около сотни вязальных машин китайского производства. Настраивают их китайцы, и работать, похоже, тоже будут они же. На местную рабсилу инвестор не надеется. 

Каждая машина размером с небольшой письменный стол. По периметру расположены большие катушки ниток (до 18 штук) разных цветов.

Нити с этих катушек уходят вверх, а потом через  специальные штыри идут вниз, в «глотку» машины. Там они чудесным образом связываются в нечто, напоминающее трикотажную трубку. Собственно носок — это и есть трикотажная трубка, немного деформированная (пятка) и зашитая с одного конца (мысок). Кстати, колготки — это две трикотажные трубки, сшитые особым образом.

Полностью связанная трикотажная трубка — заготовка носка — отрезается от ниток, всасывается в пластиковую трубу и падает в пластмассовый тазик. В среднем на это уходит четыре минуты, за сутки хорошо настроенный вязальный станок может произвести до 300 пар носков. Обычный пролетарий может обслуживать одновременно до 7 станков, передовик-стахановец — до 10.

Машины программируемые, в них есть USB-дырка, если вам нужны носки с вашим логотипом — добро пожаловать в вэлкам! Обязательно сделаю когда-нибудь такие для себя, носки со значком М&Ф — это круто, ни у кого таких еще не видел. Тираж возможен минимальный, поскольку перенастраивается станок втыканием флешки. Кстати, отличный подарок на 23 февраля. А вот на 8 марта — не рекомендую, там нужно, чтобы цветы, чтобы тосты, чтобы романтика.

Носочную заготовку несут в цех, где стоят оверлоки, и там зашивают мысок. Потом в жарочный цех, надевают носок на бумерангообразную алюминиевую пластину, и какое-то время обрабатывают в печи. Так изделие обретает форму. Потом готовые носки упаковывают и — вперед, на прилавок. Но фотографий из тарного цеха нет, потому что марка еще не придумана и упаковка еще не разработана. Собственно, это и есть наша задача.

Работа сейчас в самом разгаре. Если у кого-то есть мысли насчет названия — высказывайтесь. Ограничений никаких. Нужно просто хорошее название для обычных носков. Полезные советы приму с благодарностью. Благодарить буду устно, а также конфетами и фруктами в случае личной встречи.

rss