Популярные статьи

Главная Новости

Крема и гели для бритья: как и что лучше выбрать?

Опубликовано: 07.10.2018

видео Крема и гели для бритья: как и что лучше выбрать?

Нужны ли Пена и Гель Для Бритья? Пена и Гели Для Бритья Gillette

Крем для бритья, пена или гель – вопрос, который рано или поздно придется решать каждому мужчине. А возможно, и его спутнице, потому что мужская косметика давно стала универсальным подарком для коллег, родственников и друзей на День защитника, именины, Новый год и прочие праздники. Вариант хороший и беспроигрышный, почти каждый мужчина пользуется бритвой, а значит, нуждается в сопутствующих средствах для ежедневного ритуала удаления ненужной растительности на лице. Главное – правильно их выбрать, ведь современные производители позаботились о невероятном ассортименте самых разных продуктов для бритья, и он постоянно пополняется. О том, как правильно подобрать действительно хорошее средство для бритья, чем отличаются различные виды и как их правильно использовать, мы и поговорим сегодня.



Виды и состав средств

Все средства для бритья делятся на три категории – кремы, пенки и гели. Есть еще новомодная бумага, которая превращается в мусс, кода ее накладывают на мокрое лицо, есть специальное мыло для поклонников королевского ритуального бритья, но они не относятся к продуктам массового использования. Потому рассмотрим по порядку три основных вида.


Бритье. Средства после бритья: лосьоны, крема, бальзамы. Как подобрать средство после бритья.

Крем

Крем – самый бюджетный, традиционный вариант. Но не самый популярный по одной простой причине: это средство предварительно нужно взбивать в пену, а наносить с помощью специальной кисточки – помазка. Процесс бритья незначительно, но удлиняется и усложняется, что не всем нравится. Кроме того, обычно крем продается в тюбике. Когда он заканчивается, добыть остатки не так легко, а просто выбросить жалко, хотя и стоит крем для бритья в сравнении с другими видами дешевле.

Но главный минус – это не самый оптимальный, а иногда просто опасный состав крема. Чтобы добиться нужной текстуры, производители берут за основу обычное щелочное мыло, «обогащают» его силиконами, глицерином, спиртами и завершают композицию ароматизаторами ромашки или алоэ вера. В качественные продукты могут быть добавлены органические компоненты, но в бюджетных кремах их точно нет. Единственное преимущество – доступная цена.

Пена

Легкая, воздушная, ароматная, продается в баллонах с дозатором, что позволяет точно отмерять необходимое количество средства и наносить его сразу на увлажненное лицо, без предварительного взбивания и вспенивания. Мягкая и пористая пенка быстро оседает, потому бриться придется тоже быстро, или постоянно добавлять новые и новые порции.

Недостатки средства этого типа:

неравномерно распределяется по коже, может соскальзывать, быстро опадает; частенько подводит – на коже остаются ссадины и порезы; неэкономно расходуется, несмотря на дозатор.

По стоимости пенка для бритья незначительно превышает крем. Если покупать такой продукт, то выбирать стоит те, в составе которых есть органические масла для эффективного смягчения щетины, метилпарафены для стабилизации пены, органические антисептики и ароматизаторы.

Гель

Самый дорогой, но и самый эффективный вариант для бритья. Гели тоже продаются в баллонах с дозаторами, но расходуются, в отличие от пенки, действительно экономно. Качественный продукт не должен содержать:

силиконов и продуктов нефтепереработки; спиртов; искусственных отдушек.

В составе могут быть увлажняющие компоненты, антисептические, питательные и даже регенерирующие клетки кожи. Гель для бритья от хорошего производителя гарантировано не подведет, обеспечит легкое скольжение бритвы и идеально чистое бритье.

 Обзор кремов

Несмотря на то, что сегодня созданы и доступны в широком ассортименте более практичные и надежные средства для бритья, традиционный крем тоже остается востребованным. Ним пользуются просто потому, что так делал дедушка, так научил папа, а старший брат переучить не смог.

Флорена

Популярный немецкий производитель, выпускающий высококачественные средства для ухода за кожей. Особенность этой косметика – экстракты лекарственных трав и растений в составе. А это значит, средства Флорена не просто смягчают кожу и щетину, они:

предупреждают раздражение и воспаление; помогают справиться с шелушением и сыпью; оказывают тонизирующий и освежающий эффект.

Крем при контакте с водой и помазком дает обильную, мыльную пену, она легко наносится, хорошо распределяется на лице, быстро смягчает щетину. На коже образуется защитная пленка, что обеспечивает идеальное скольжение станка и чистое бритье без порезов и выдергивания волосков. Цена за 100 мл – от 720 рублей.

Арко

Давно и прочно занимает лидирующие позиции по продажам косметических средств для мужчин. В составе крема содержится аллантоин, способствующий быстрому заживлению ранок и ссадинок, смягчающий и восстанавливающий кожу, витамин Е как увлажняющий и питательный компонент. Крем дает достаточно плотную, стойкую пену, она не соскальзывает с мокрой кожи, хорошо размягчает щетину, легко смывается. За 65 мл придется заплатить около 75 рублей.

Нивея Cream

Еще один популярный продукт для мужчин из Германии в среднем ценовом сегменте. Крем содержит витамины и минералы Мертвого моря, вытяжку ромашки, дает плотную, обильную пену, бережно ухаживает за чувствительной кожей, подходит для мужчин, склонных к аллергиям. Изготовленный по традиционному немецкому рецепту, этот крем отлично пенится и никогда не подводит. Стоимость тюбика объемом 100 мл – от 145 рублей.

Викинг и Бриз

Две отечественные марки, под которыми выпускаются достаточно качественные средства для бритья в бюджетном сегменте. В широких массах особенно полюбился крем для бритья Викинг «Снежные вершины». Из преимуществ покупатели подчеркнули стойкую и мягкую пну, экономны расход, приятный аромат и ощутимый освежающий эффект, как и обещано производителем. Недостатки – непродуманная пластиковая упаковка, но с ценой около 70 рублей за 75 мл это можно простить.

Бриз также выпускает вполне достойный крем для бритья с освежающим эффектом. На самом деле это болгарская компания, обосновавшаяся в России. Бренд предлагает на выбор три вида крема «Настроение», «Свежесть» и «Энергия» с разными запахами и добавками. По отзывам пользователей для своей стоимости крем хорошо пенится и справляется со своими задачами, если в чем-то и уступает люксовым Проразо или культовым Жилетт, то для такой стоимости эти различия очень незначительны. Цена одного тюбика – от 45 рублей.

Обзор гелей

Аvon также не остался в стороне и выпустил целую серию men для комфортного и безопасного бритья и ухода за кожей после него. Эйвон обещает все необходимые для качественного ухода компоненты в составе своих средств, освежающие и бодрящие ароматы, удобную упаковку и экономный расход. Стоимость геля отдельно – от 160 рублей, но поскольку гель часто входит в подарочные наборы с дезодорантами, афтершейвам и т.п., имеет смысл за 250-300 рублей приобрести полную программу для ухода за кожей лица.

Бренд Лореаль специализируется на изготовлении косметики преимущественно для женщин, но есть в линейке и несколько мужских продуктов. Среди них – прозрачный гель для бритья. Продукт с пометкой sensitive завоевал народную любовь за превосходные свойства: он быстро и легко вспенивается, экономно расходуется, отлично защищает и тонизирует кожу лица, придает очень приятный аромат и самое главное – бережно ухаживает за чувствительной, проблемной кожей. Стоимость флакона объемом 200 мл – от 340 рублей.

Гели для бритья серии Проразо относятся к люксовой мужской косметике. Предусмотрено несколько вариантов для кожи и щетины разных типов. Прозрачный гель обладает приятным, стойким ароматом, отличной текстурой, экономно расходуется – флакона объемом 200 мл хватает на 2-3 месяца при условии бритья через день. С учетом этого стоимость от 640 рублей за один баллон не кажется слишком высокой.

Как пользоваться кремом?

Бывает и такое, что человек долгие годы пользовался модными гелями, а потом решил вернуться к проверенной десятилетиями классике и протестировать крем. Что для этого  понадобится?

Бреющий прибор – если вы пользуетесь классическим средством для бритья, то и приспособление выбирайте классическое – бритвенный Т-образный станок. Помазок – это такая коротка, объемная круглая кисть для вспенивания крема и нанесения на лицо. Профессионалы в барбершопах используют помазки из натурального волоса – например, бобрового. Емкость для взбивания пены из крема и воды – для первого раза подойдет любой стаканчик или пиала, в дальнейшем обязательно следует приобрести подобающий сосуд. Сам крем – как уже говорилось, желательно, чтобы в составе не было минеральных масел, глицерина, спирта, консервантов и искусственных отдушек, приветствуются касторовое, миндальное масла, экстракты ромашки, чайного дерева, розмарина, алоэ, антисептический компонент.

Если все готово, можно приступать непосредственно к бритью. за полчаса до процедуры следует набрать в чашу горячую воду и погрузить в нее помазок. Это необходимо для того, чтобы ворсинки размягчились и набухли. Тогда лучше и быстрее взобьется качественная пена для бритья из крема и воды, ее будет легче наносить на лицо и распределять. Далее действуем так:

Из емкости вынуть помазок, отряхнуть, вылить воду и выдавить немного крема. Размешать его по кругу помазком до появления пузырьков. Добавить немного воды и еще раз размешать. Повторять до тех пор, пока не будет получена нужная консистенция пены. «Правильная» пена однородная, плотная, она не стекает по стенкам емкости, но и не прилипает к ним. Круговыми движениями, чтобы одновременно приподнять волоски, наносим пену на лицо. Особое внимание уделяем сложным зонам – носу и области над верхней губой, участку между подбородком и шеей. Начинаем бриться – как обычно, сверху вниз по росту щетины. Не забываем смывать пенку со станка после каждого прохода.

После завершения процесса остатки пенки обязательно нужно смыть, а затем привести в порядок помазок и емкость для взбивания пенки.

 Что лучше гель, пена или крем?

Нельзя сказать однозначно, что лучше из этих трех средств. У каждого есть свои особенности, преимущества и недостатки. Мужчины старшего возраста по привычке предпочитают пользоваться кремом для бритья. С одной стороны, это верно: современные кремы для бритья не только защищают кожу в процессе бритья и делают удаление щетины более быстрым и легким. Они также ухаживают за самой кожей, питают ее, увлажняют, подтягивают и тонизируют.

Если крем качественный и подобран правильно, вы обеспечите себе в одном тюбике и защиту во время бритья, и необходимый каждодневный уход. С другой стороны, кремы для бритья постепенно сдают свои позиции, найти качественный продукт полюбившейся марки не всегда удается в родном супермаркете, да и стоить он будет столько же, сколько и гель.

Гель отличается улучшенным составом, даже в небольшом количестве дает мягкую, кремовую пену, она хорошо ложится на лицо и гарантирует безупречное бритье. Никакого помазка не нужно, просто разотрите небольшое количество средства на увлажненной коже лица круговыми движениями – и сразу же приступайте к уничтожению щетины. В составе качественного средства этого вида нет самых главных виновников сухости и стянутости кожи, аллергии и раздражения:

спиртов; продуктов нефтепереработки; силиконов; синтетических ароматизаторов.

Но у геля есть один довольно существенный недостаток: если нанести его слишком много, пена получится слишком плотная и будет плохо смываться. К тому же стоит он на порядок дороже – достаточно сравнить два разных продукта одной и той же марки.

Наименее популярна сегодня пена для бритья. Согласно отзывам, большинство покупает ее только в том случае, если выбор ограничен, а на полочке в ванной держит про запас, чтобы пользоваться, когда не будет под рукой крема или геля. Многие получают пену в подарок, но так и не пользуются ней, после чего благополучно отправляют в мусорное ведро по истечению срока годности.

Чем заменить гель для бритья

Заменить гель для бритья в домашних условиях будет достаточно сложно. По свойствам и качествам с этим продуктом нельзя сравнить даже пенки и кремы, не говоря уже об обычном мыле. А вот заменять гель после бритья можно. Если под рукой совсем ничего нет, можно смочить полотенце в прохладной воде и приложить к свежевыбритому лицу. Эта процедура закроет поры и уменьшит покраснение. Тонизирующий и противовоспалительный эффект даст ополаскивание лица водой с парой капель масла лимона, розмарина или чайного дерева.

Также смотрите:

Лучшее средство для бритья по мнению пользователей

Мужской гель Джилет Фьюжен практически по единогласному мнению пользователей остается лучшим средством для бритья среди предлагаемого ассортимента мужской косметики. Среди преимуществ покупатели подчеркнули:

экономно расходуется; хорошо распределяется и вспенивается; подходит для чувствительной кожи; обеспечивает чистое сбривание и хорошее смягчение кожи; приятно пахнет.

Второе место занимают средства для бритья Рroraso лишь по причине высокой цены. Далее идет продукция фирмы Арко с аллантоином и витаминами.

Резюме: Лидером среди современных средств для бритья без сомнений можно назвать гели для бритья. Даже бюджетные продукты радуют плотной, обильной пеной, обеспечивают хорошее скольжение бритвы, питают кожу и придают приятный аромат. Далее идет традиционный крем, на последнем месте – пенки для бритья. Как узнать, что вы приобрели правильный, достойный продукт? Поставьте его в ванной на видном месте и понаблюдайте, как отреагирует ваша подружка. Если возьмет попробовать и будет брать потом постоянно, вас можно поздравить: вам удалось найти отличное средство для бритья!

rss