Популярные статьи

Главная Новости

Мытье паркета, чем мыть паркетную доску в домашних условиях без разводов, способы мытья с водой и моющим пылесосом

Опубликовано: 07.10.2018

Паркет является одним из наиболее популярных видов напольного покрытия, сделанных из дерева. При правильном уходе он способен сохранять свой красивый и привлекательный внешний вид в течение многих лет. Поэтому особое внимание нужно уделить вопросу его очистки, соблюдая определенные правила в процессе устранения различных загрязнений. В этой статье мы расскажем о том, как правильно мыть паркет в домашних условиях. Наемся, что наши рекомендации покажутся вам полезными.


Как Правильно Мыть Ламинат, Чтоб не Было Разводов и Следов, Лайфхак, Лайфхаки

Как ухаживали за паркетом в прошлом?

Еще 40 лет назад во многих домах можно было встретить такой пол без лакового покрытия. В те времена его просто мыли мокрой тряпкой, после чего тщательно натирали специальной мастикой. Такая процедура позволяла скрыть всевозможные незначительные дефекты, к примеру, царапины, а также придавала напольному покрытию особый блеск.

Главный недостаток такого метода заключался в том, что его необходимо было повторять достаточно часто. Кроме того, сам процесс натирания мастикой был очень изнурительным и тяжелым. Именно поэтому в наши дни деревянный пол всегда покрывают специальным лаком, что упрощает уход за ним и придает сияющий блеск.

Как правильно мыть паркет?

Несмотря на то, что такой вид пола всегда покрывается лаком, он очень сильно боится влаги. Поэтому во время мытья нужно соблюдать определенные правила. В самом начале необходимо удалить с поверхности паркета грубые частицы грязи и песчинки, так как они могут поцарапать лаковое покрытие. Для этой цели можно использовать обычный пылесос, но ни в коем случае не моющий.

После этого можно приступать к основному этапу мытья пола. Для этого следует подготовить простую тряпку для пола из хлопковой или синтетической ткани. Ее нужно тщательно смочить в прохладной воде, а после этого — очень тщательно отжать. В идеале тряпка должна быть не мокрой, а просто влажной. Мыть паркет можно и вручную, но намного удобнее это будет делать с использованием швабры (как правило, для удаления пятен и разводов достаточно одного раза). Затем его следует вытереть сухой тряпкой, так чтобы на его поверхности не оставалось влаги.

Можно ли использоваться моющие средства?

В процессе мытья можно применять некоторые виды моющих средств, но только те из них, которые предназначены для таких целей. Информацию об этом обычно можно найти на этикетке упаковки или же уточнить у продавца-консультанта. При использовании чистящих препаратов в домашних условиях важно строго придерживаться правил, описанных в инструкции. В противном случае вы рискуете серьезно повредить ваше напольное покрытие.

Обратите внимание, что во время мытья паркета нельзя использовать:

стиральный порошок; абразивные средства; горячую воду; неподходящие для этой цели препараты; моющие пылесосы и паровые очистители.

Для продления срока эксплуатации паркета следует мыть его как можно реже. Кроме того, можно применять специальные полироли. Обычно их используют после окончания мытья пола, нанося на полностью сухое лаковое покрытие, тем самым защищая от разводов и дополнительной электризации. В результате на нем создается небольшой защитный слой, который будет отталкивать грязь и защищать дерево от влаги.

rss