Популярные статьи

Главная Новости

Вклады для пенсионеров

Опубликовано: 06.10.2018

видео Вклады для пенсионеров

Вклад в Сбербанке самый выгодный в 2017 году для пенсионеров

Молодежи сберегать деньги некогда – ипотека , бизнес, автокредит … А вот пенсионеры – целевая аудитория банков, которой уже тратиться особо некуда. Но большинство людей преклонного возраста по-прежнему предпочитают хранить деньги под подушкой или в стеклянной банке. Чтобы привлечь капитал столь обширной аудитории, банки предлагают выгодные условия по вкладам в рамках специализированных программ.



Банковские вклады для пенсионеров: особенности

Привычка откладывать деньги «на книжку», «черный день» и прочие неурядицы появилась у людей старой закалки еще со времен советского союза, когда зарплат хватало на все только потому, что купить было нечего. В то же время нельзя не признать, что на пенсию современного россиянина особо не пошикуешь. Поэтому первой и главной особенностью вкладов для пенсионеров стал минимальный капитал, необходимый для открытия счета, в сумме которого банки соревнуются, доходя до абсурда – ныне эти суммы находятся на уровне 500-1000 рублей.


Почта банк, вклады для пенсионеров на 2018 год, процентные ставки

Среди прочих нюансов оказались:

Свободное пополнение депозитов Повышенная процентная ставка Капитализация и возможность ежемесячного снятия процентов Широкий выбор сроков держания вклада – от месяца до трех лет.

Стоит ли ожидать чудес от банков? Питать иллюзии насчет колоссальных доходов от депозита все же не нужно – финансовые учреждения никогда не будут работать в ущерб себе: ставка по пенсионным вкладам вопреки всему не превышает ставку рефинансирования и отличается от обычной на 0,5-1%.

Среди предложений наиболее часто встречаются ставки в 8,7-11%, при этом не стоит забывать про такой важный показатель, как капитализация процентов. От способа начисления вознаграждений зависит и их реальная доходность. Прежде чем выбрать предложение с максимально высокими процентами и бросится в омут с головой, воспользуйтесь калькулятором вкладов , который наглядно покажет доходность вложений в то или иное учреждение.

Ассортимент пенсионных депозитов

Конкуренция и стремительный рост финансовой грамотности населения вынуждает банки активно выдвигать новые предложения, в виду чего все программы обретают «близнецов» со схожими условиями, но имеющие некоторые отличия. Выгодные вклады для пенсионеров могут быть:

Краткосрочными и долгосрочными. Причем с ростом сроков держания увеличивается и ставка. С капитализацией процентов и без нее. Ежемесячное начисление ставки в ряде случаев является более выгодным, нежели одновременная выплата. Пополняемые, управляемые и «замороженные». Чем меньше у вас возможности изменить сумму, лежащую на счету, тем более щедрым окажется вознаграждение. Наименьшую доходность имеют управляемые депозиты, которые можно не только пополнить, но и опустошить до минимальной суммы.

Совокупность всех факторов имеет огромное значение для расчета эффективной ставки, а значит и доходности вклада, поэтому отнестись к выбору нужно со всей ответственностью. Наиболее подходящим местом поиска выгодного предложения становится интернет – множество различных программ банков и калькулятор вкладов позволяют принять решение в течение 1-2 часов.

Как оформить пенсионный вклад?

Согласно положениям Сбербанка и ряда коммерческих организаций, открыть депозит на более выгодных условиях имеет право любой гражданин России, достигший пенсионного возраста. Если вы направитесь в отделение банка, то помимо денег нужно взять с собой паспорт и пенсионное удостоверение.

При оформлении вклада онлайн вам нужно лишь заполнить заявку и дождаться звонка менеджера, который подробно расскажет, как внести деньги на открытый для вас счет.

Простой в оформлении онлайн вклад – прекрасная альтернатива хранению денег под подушкой. Только вот под постельной принадлежностью вам никто по доброй воле вознаграждения не добавит. Хранить свои сбережения всегда лучше в банке, тем более широкий ассортимент вкладов позволяет выбрать и такие варианты, с которых, как и из домашней копилки можно достать деньги, а потом положить обратно.

rss