Популярные статьи

Главная Новости

Как можно сделать игрушки на елку своими руками

Опубликовано: 06.10.2018

видео Как можно сделать игрушки на елку своими руками

НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ НА ЕЛКУ своими руками. Christmas toys on the Christmas tree with his hahds.

Новогодняя елка – едва ли не самый главный символ всеми любимого праздника, которым восхищаются не только дети, но и взрослые. Однако, учитывая растущий в декабре спрос на различные новогодние украшения, подобрать яркие и в то же время не слишком дорогие игрушки на ёлку порой бывает не так просто. Отличной альтернативой в таком случае станут сделанные новогодние игрушки на елку своими руками. 



Это под силу любому желающему – достаточно лишь иметь пару рекомендаций и необходимый материалы. Мастер-класс по изготовлению красивых новогодних украшений позволит вам сделать ваше праздничное деревце абсолютно неповторимым.


Новогодний DIY ❆МОРОЖЕНОЕ игрушка на елку❆ своими руками/ New Year DIY

Немного истории про украшение елки игрушками

Вообще традиция наряжать елку под Новый Год – это одна из самых приятных процедур подготовки к празднику. Этот обычай пришел к нам из далеких языческих времен, когда люди верили, что деревья имеют магическую силу. Елка же одновременно являлась символом долголетия, здоровья и молодости. Украшая это деревце, древние племена верили, что таким образом защищают себя и своих близких от злых духов, болезней и неудач. Первая наряженная новогодняя ель появилась в Германии, и изначально в качестве праздничных игрушек использовались различные фрукты, орешки и свечи. В течение нескольких исторических периодов традицию украшать новогоднюю елку попадали под запрет, однако, народная любовь к этому обычаю была столь велика, что каждый раз он благополучно возрождался.

Выбираем стиль новогодней елки

Прежде чем приступать к самостоятельному изготовлению украшений для новогодней елки, необходимо заранее определиться с тем, какой вы хотите ее видеть. На сегодняшний день существует несколько направлений в декорировании главного символа Нового года. В любом случае, приступать сразу к навешиванию игрушек не стоит – елка, вне зависимости от того, искусственная она или нет, должна немного постоять в комнате, чтобы ее иголки распушились и приняли нужное положение.

Итак, традиционным в России является советский стиль украшения елки. Он подразумевает обилие цветов и наличие ярких гирлянд и фонариков. В такой стилистике уместны игрушки любых расцветок, размеров и форм – главное, равномерно распределять их по всем веточкам, особенно если елка будет находиться в центре комнаты. Большие игрушки на елку лучше всего разместить ближе к стволу, в то время как маленькие лучше будут смотреться на концах веток. Если украшения блестят, то лучше всего повесить их рядом со светящейся гирляндой, чтобы она наилучшим образом подчеркнула их красоту. Также на елке в советском стиле будет очень уместна мишура и «дождь» различных цветов.

Если же вы предпочитаете европейский стиль новогодней елки, то лучше всего изготовить игрушки одной цветовой гаммы.  При этом эффектным сочетанием станут матовые и блестящие украшения в форме шаров. Наиболее яркие варианты – это смешение нейтрального и яркого цветов, например, белого и оранжевого или серебристого и темно-синего. Игрушки рекомендуется размещать в шахматном порядке или в виде спирали. Блестящую мишуру лучше всего заменить парчовыми и бархатными ленточками, которые повязывают на елку в виде бантиков, а электрические фонарики должны быть достаточно мелкими.

Оригинальным вариантом станет елка в стиле минимализм . Для создания такого новогоднего деревца можно развесить на его ветках несколько крупных шаров в хаотичном порядке и украсить ветки спреем с блестками и искусственным снегом. Необычную изюминку добавит такой елке и немного блестящего дождика.

В семьях, где есть дети, отличным решением станет безопасная елка, украшенная небьющимися игрушками . Именно в этом случае, сделанные своими руками новогодние игрушки станут наиболее удачным выбором. В качестве материалов можно использовать бумагу, фольгу, пластмассу, фрукты, орехи, конфеты, игрушки из киндер-сюрпризов. Изготовление таких эксклюзивных игрушек всей семьей не только сблизит детей и родителей, но и подарит им сказочное ощущение праздника.

Исходные материалы и техники декорирования

Для елочных игрушек можно использовать практически любые материалы, которые обладают красочными цветами, необычной формой и легко поддаются любой обработке. Разумеется, наиболее распространенным вариантом является бумага различных сортов. Элементарная техника оригами и немного клея позволят вам создавать разнообразные фигурки всего за несколько минут. При этом вы можете украсить готовые изделия различными способами, начиная от использования цветных карандашей и акварели и заканчивая блестками и глянцевыми покрытиями. Такие необычные елочные игрушки можно изготовить самостоятельно даже при минимальных навыках, что позволит вам сэкономить время и денежные средства. Впрочем, для более продвинутых декораторов неплохим вариантом станут и более сложные техники, например, ставшая в последнее время невероятно популярной кусудами. Это один из подвидов оригами, основной формой которого является шар. С помощью кусудами можно изготовить елочные шары самых необычных форм с декором из объемных цветов или абстрактных узоров. При этом кусудами позволяет использовать различные цветовые сочетания, создавая настоящие произведения искусства.

Еще одной идеей для декора новогодней елки может быть использование уже готовых предметов. Ими могут стать, например, обыкновенные лампочки накаливания, которые вы можете раскрасить в любой цветовой гамме. Для раскрашивания таких лампочек можно применить гуашь или специальные цветные покрытия для стекла. Однако если у вас совсем нет времени, то оптимальным вариантом может стать и обычная акварель. Однако при использовании акварельных красок не забудьте развести их в мыльной воде, которая равномерно покроет стекло и позволит покрытию лечь наилучшим образом. Из лампочек также получаются отличные имитации шишек. Для создания такой елочной игрушки станет незаменимой техника вязания крючком. Связав небольшой чехол для лампочки, украсьте ее верхнюю часть бархатными лентами – и ваша новогодняя игрушка в виде елочной шишки будет готова!

Исходным материалом могут стать и уже готовые старые елочные игрушки, которые вы хотите слегка обновить. Так, например, елочные шары можно обтянуть фольгой, кружевом с крупным узором или бархатными лентами. Любителям более сложных техник можно порекомендовать модный в последнее время декупаж , для которого идеальным образом подойдут однотонные елочные шары без рисунков. Декупаж основан на использовании вырезок из тонкой бумаги, которые дополняются различными блестящими покрытиями. Для декупажа вам понадобятся акриловые краски, салфетки с рисунками, клей ПВА, губка, блестки и плоские кисточки. Декупаж занимает чуть более длительное время, чем традиционные техники декорирования, однако результат приятно поразит вас и ваших близких. Таким образом, уже слегка поднадоевшие игрушки приобретут новый оригинальный облик, соответствующий стилю вашей новогодней елки.

В разнообразии техник изготовления новогодних игрушек своими руками каждый сможет подобрать для себя подходящий вариант и создать индивидуальный стиль своей новогодней ёлки. Ниже мы расскажем и покажем несколько примеров, как сделать новогодние игрушки на ёлку своими руками. Вы тоже можете поделиться своими идеями и рассказать о них в комментариях в конце статьи. 

Делаем оригинальные елочные игрушки на елку из старых лампочек  

Для этой работы нам понадобятся:

лампочки клей акриловая краска маркер детские носочки (для младенцев) кисточки веревка 

 

Перед тем как красить лампочки, надо сначала помыть и обезжирить поверхность. А потом нанести краску, можно в 2 слоя.

Когда краска высохнет, нарисуйте фломастером глаза и клюв. 

Затем приклеиваем веревку.

От детского носочка надо отрезать часть (ту, где пальчики), пропустить веревку и одеть на лампочку. И последнее, завязываем "шапочку" декоративной веревкой. 

Наши игрушки готовы! Можно украшать елку!

 

Шары на ёлку из кружевных салфеток

Тут все просто. Берем надувной шарик, надуваем. Далее шар обворачиваем кружевными салфетками и все это замазываем клеем ПВА.

Когда клей высохнет, сдуваем или лопаем шарик и аккуратно вынемаем его. Остается покрасить в нужный цвев красками и приделать веревочку.

 

Разные идеи по созданию новогодних игрушек на елку. Фото

1) Старый шарик можно обклеить кусочками от лазерного диска.

2) Если шишки покрасить белой краской, то можно создать эффект снега.

3) В елочные шары запихиваем блестки или разноцветные гирлянды. 

4) Старые шарики (или можно купить специальные пенопластовые формы в магазинах для флористов) можно обклеить бусами или декоративной веревкой. Получается очень красиво и оригинально.

5) Используя пенопластовый шар, ленточку и булавки, можно сделать очень интересное украшение на ёлочку. Фото-инструкция ниже.

 

 

Декупаж ёлочных шаров, мастер-класс старых елочных игрушек

Для этой работы нам понадобятся старые елочные шары, салфетки с рисунками (лучше с новогодними), краски, клей пва, кисточки и всякие мелочи.

 

Добавить комментарий

rss