Популярные статьи

Главная Новости

Гидрофильное масло для очищения кожи и лечения прыщей на лице

Опубликовано: 06.10.2018

видео Гидрофильное масло для очищения кожи и лечения прыщей на лице

УМЫВАНИЕ/Уход за лицом/Проблемная кожа/Идеальная кожа

Для некоторых людей такой продукт, как гидрофильное масло, практически неизвестен, как и то, что он достаточно активно используется в современной косметологии. По сути, очищение кожи гидрофильным маслом, по качеству нисколько не уступает проведению водной процедуры с применением различных средств для умывания в виде пенок или гелей. Сегодня совсем нередко такое масло используется для снятия макияжа, а также в качестве средства для базового ухода, поскольку подходит оно для любого типа кожи.



Особенности вещества

Изобретено гидрофильное масло было в середине прошлого века в Германии, доктором Михаэлем Бабором. В косметологии первыми это средство начали применять визажисты из Японии, но сегодня выпуск на рынок гидрофильного масла осуществляют многие косметологические компании, поэтому выбор достаточно разнообразен. Кроме этого, приготовить такое средство можно и самим, в обычных домашних условиях.


Борьба с прыщами | Хит-парад корейских косметических продуктов в борьбе с акне | OiBeauty

Если смешать с водой любой вид масла, то два вещества очень быстро разделятся, образуя четкую границу. При интенсивном взбалтывании подобной смеси происходит образование эмульсии, в которой масло распределяется в форме капель, имеющих разные размеры. Но такая эмульсия не отличается стойкостью и потому оба вещества быстро разделяются. Поэтому для приготовления гидрофильного масла создаются особые условия.


22| Увлажнение проблемной кожи 💧💧💧 | Профкосметика лучше аптечной

Если нанести обычное масло на поверхность кожи, то на ней образует пленка достаточно высокой плотности, смыть которую обычной водой без применения специальных средств не получится. Такая пленка нарушает дыхание кожи и способствует образованию закупорки пор, что и приводит к появлению прыщей. Для очищения кожи в таком случае необходимо применять специальные средства, в составе которых имеются обезжиривающие и поверхностно-активные вещества.

В составе гидрофильного масла находится эмульгатор полисорбат, относящийся к категории поверхностно-активных веществ неионогенного типа, что позволяет придать эмульсии стабильность, путем снижения натяжения на поверхности в зонах разделения масла и воды. В результате жиры смачиваются и начинают растворяться. Такое действие этого особого вещества называют липофильностью. Если смешать с указанным эмульгатором любое масло, оно становится гидрофильным.

При нанесении гидрофильного масла на кожу, его свойства значительно отличаются от обычных жиров. Такое средство легко смывается водой, не оставляет на поверхности тяжелую жирную пленку, не разрушает естественный липидный слой кожи, являющийся защитным. Такое средство подходит для ухода за любым типом кожи, эффективно очищая как жирный, так и сухой, а также особенно чувствительный эпидермис, не вызывая даже ощущения стянутости и прочего дискомфорта.

Как гидрофильное масло действует на кожу лица

Основным свойством гидрофильного масла можно назвать его способность связывать жиры и растворять их, как на поверхности эпидермиса, так и внутри кожных пор, что делает процедуру очищения кожи наиболее эффективной. При этом с поверхности удаляются все частицы декоративной косметики, чего не всегда удается добиться с помощью обычных лосьонов, гелей и пенок для умывания.

Очищение кожи гидрофильным маслом не приводит к повреждению тканей, к раздражению и прочим неприятным последствиям, поскольку в нем не содержатся вредные химические компоненты. Процедура очищения с помощью такого средства не требует втирания и прочих интенсивных действий, которые могут привести к растягиванию кожи. При смешивании с водой такое масло образует особенную легкую структуру с небольшим количеством пены, по виду напоминая косметическое молочко.

Как правило, при очищении кожи с помощью гидрофильного масла не требуется никаких других средств или приспособлений. Не нужно использовать при этом мыло, различные пенки и гели для умывания, мочалки и спонжи. Для проведения процедуры достаточно нанести средство на ладони, добавить немного воды, растереть руками до образования легкой пены и тщательно обработать лицо, уделяя внимание всем зонам, после чего нужно просто ополоснуть лицо водой.

Умывание кожи с применением гидрофильного масла имеет немало преимуществ, в частности:

С его помощью можно очень быстро удалить любую декоративную косметику, в том числе и водостойкую, а также следы от плотных жирных кремов; Гидрофильным маслом можно эффективно и быстро устранять с кожи любые загрязнения; Им можно очищать кожу даже в самых чувствительных зонах, например, веки, нежный эпидермис губ и вокруг глаз; Оно отлично справляется с угревой сыпью и черными точками; Его можно применять в любом возрасте, независимо от типа и особенностей кожи.

Кроме этого, гидрофильное масло отлично увлажняет кожу и обладает выраженным смягчающим действием. Применять такое средство можно ежедневно, используя его в качестве базового препарата для ухода за кожей, для умывания, снятия любых косметических средств и даже грима. Можно с его помощью снимать и маски на тяжелой жирной основе. При этом важным плюсом является и то, что средство не вызывает нарушений в работе сальных желез, не забивает поры, а, наоборот, эффективно очищает их, значительно улучшая общее состояние кожи.

Несмотря на то, что гидрофильное масло в основном ассоциируется у многих с секретами красоты Востока и азиатских стран, и выпускается в основном косметическими компаниями Японии, Китая и Кореи, сегодня это мнение начинает меняться. В продаже все чаще попадается гидрофильное масло европейских компаний под весьма известными брендами.

Как использовать гидрофильное масло для умывания лица

Конечно, применять такое средство можно и для умывания традиционным способом, ополаскивая лицо водой. Но гидрофильное масло уникально тем, что кожу после его применения можно и не ополаскивать, а потому оно очень удобно для снятия макияжа и очищения кожи в дороге, при съемках на природе, в командировках и прочих местах, где к чистой воде нет свободного доступа.

Наносить средство можно на неочищенную и даже покрытую декоративной косметикой кожу, не исключая зоны губ, глаз и шеи. Если макияж водостойкий, то для наилучшего и быстрого эффекта рекомендуется наложить аппликацию из ватного диска, смоченного в гидрофильном масле. Кожа перед нанесением должна быть сухой, смачивать ее водой не нужно. После обработки маслом лицо следует аккуратно промассировать сухими руками, особенное внимание, уделяя наиболее проблемным зонам, но, не используя при этом щетку, мочалку, спонж, губку и прочие предметы.

Никакого механического воздействия на кожу для ее очищения гидрофильным маслом не требуется. При нанесении на эпидермис средство создает особую гидрофильную среду, в которой быстро растворяются все загрязнения, декоративная косметика и кожный жир.

Далее, из гидрофильного масла следует создать особую эмульсию для очищения кожи, добавив в разовую порцию средства немного воды и растерев вещество в ладонях до появления легкой пены. Теперь массировать кожу лица необходимо уже влажными руками, распределяя подготовленную эмульсию. При этом частицы гидрофильного масла проникают в глубокие слои кожи и основания пор, растворяя там загрязнения и жир, что способствует глубокой очистке.

После этого кожу необходимо ополоснуть слегка теплой водой, тщательно смывая состав и растворенные загрязнения. Не нужно использовать при этом никакие дополнительные препараты для умывания, поскольку очень важно сохранить на поверхности кожи тончайшую защитную пленочку, удерживающую влагу.

Некоторым людям не нравится ощущение легкой жирности кожи после такой процедуры очищения, поэтому при ее окончании они, все же, используют привычное средство для умывания, чтобы устранить этот дискомфорт. Такой подход неверен, поскольку в этом случае кожа не получает полноценного увлажнения и теряет естественную защиту.

Другие способы применения гидрофильного масла

Самым простым вариантом умывания, например, в том случае, когда на лицо не наносилась декоративная косметика и кремы тяжелой плотной структуры, является обычное использование гидрофильного масла в качестве привычного геля или пенки. Для чего небольшое количество вещества нужно смешать в ладонях с водой и вымыть лицо стандартным способом. Такой вариант очищения кожи можно назвать оптимальным при эпидермисе сухого типа, отличающегося высокой чувствительностью.

Можно использовать вещество и для мытья головы, хотя подобный метод является весьма непривычным. В этом случае гидрофильное масло следует смешать в отдельной емкости с водой и нанести на влажные волосы, распределяя массажными движениями. В этом случае средство способно одновременно заменить и шампунь и, наносимый после мытья волос, бальзам.

Чтобы эффект был максимальным, нанесенную на волосы эмульсию следует оставить на 10 – 20 минут, надев на голову шапочку из полиэтилена, чтобы предотвратить высыхание. Такая маска будет очень полезной при сухой коже головы, а также в том случае, когда волосы подвергаются частой укладке или проведению химических процедур. Препарат отлично восстанавливает ослабленные волосы и укрепляет их корни. По истечении времени волосы необходимо тщательно промыть водой, после чего ополоснуть их особым составом, для этого в воду нужно добавить немного сока лимона или натурального яблочного уксуса.

Чистота волос имеет особое значение, ведь жирность и загрязненность кожи головы также нередко провоцирует образование прыщей на лице. Однако многих людей при первых применениях гидрофильного масла для очищения волос настораживает практически полное отсутствие пены. Но пышной пены здесь быть и не должно, поскольку в составе средства нет никаких пенообразующих и мыльных веществ, но это не мешает эмульсии эффективно растворять жир и прочие загрязнения на поверхности кожи головы, дополнительно увлажняя ее.

Еще одним вариантом применения гидрофильного масла является интимная гигиена, что позволяет предотвратить появление раздражения, зуда и прочих неприятных проявлений, возникающих при использовании обычных средств.

Готовим гидрофильное масло дома

Вариантов гидрофильного масла сегодня очень много, поэтому каждый человек может подобрать то средство, которое идеально подходит именно его коже. Конечно, большинство производителей выпускают препараты на синтетической основе, что делает их универсальными, но лучше выбрать подходящий для себя вариант.

Многое зависит от того, какое масло было взято за основу при производстве гидрофильной формы. По этой причине у некоторых людей при использовании определенных видов препарата может возникать аллергическая реакция, особенно у людей, склонных к подобным проявлениям. Такой же результат можно получить и при использовании средства на синтетических компонентах. Поэтому лучше всего готовить гидрофильное масло самим.

Именно то, что при изготовлении препаратов самостоятельно можно подбирать компоненты индивидуально, учитывая особенности кожи, является основным плюсом домашней косметологии. В данном случае в основное масло для приготовления эмульсии можно добавить и определенные виды эфирных масел для повышения эффективности средства и решения конкретных проблем. Эфирные масла в составе эмульсии позволяют расширить перечень действий, добавляя лечебный эффект, а также улучшая питательные свойства вещества. Таким образом, самостоятельно приготовленное гидрофильное масло позволяет не только эффективно очищать кожу, но и устранять прыщи, а также замедлять процессы старения и разглаживать имеющиеся морщины.

Важно правильно выбрать основной ингредиент, отдав предпочтение натуральному продукту, основываясь на определенном типе кожи. При жирной коже лучше всего приобрести масло виноградных косточек, жожоба, кунжута или лесного ореха, поскольку они способны регулировать деятельность сальных желез, приводя процессы выработки кожного жира в норму. Если кожа комбинированная или относится к нормальному типу, то подойдет персиковое или миндальное масло, а также масло из абрикосовых косточек. При сухой коже лучше всего использовать масло авокадо, льна, кокоса, ши или оливы. Важно помнить и о том, что натуральное оливковое масло является универсальным средством и подходит для всех типов кожи, поэтому, если нет возможности приобрести другое масло, лучше всего использовать именно оливковое (приобретенное в аптеке, а не в магазине).

Кроме этого, необходимо приобрести эмульгатор, для чего обычно используют полисорбаты натурального растительного происхождения. Такие средства имеют различные показатели липофильности, что указывается цифрой сразу после названия. Чем выше этот показатель, тем большими эмульгирующими свойствами обладает вещество. Чаще всего для приготовления домашнего гидрофильного масла выбирают Полисорбат 80 или Оливдерм, получаемые из натурального масла оливы.

Для приготовления гидрофильного масла необходимо смешать выбранную основу с веществом-эмульгатором в правильной концентрации, где количество полисорбата может составлять 10 – 50%, в зависимости от конкретного типа кожи. Чем кожа жирнее, тем больше эмульгатора требуется добавить. После приготовления смеси нужно провести тест на чувствительность, и, если все в порядке, то можно добавить в препарат несколько капель эфирного масла, для придания средству определенных свойств. Хранить готовое вещество следует в прохладном месте в емкости из темного стекла с плотной крышкой.

Конечно, рецептов приготовления домашнего гидрофильного масла существует немало и большинство из них включают в себя смесь многих компонентов. Например, гидрофильное масло для умывания проблемной кожи можно приготовить, смешав масло виноградной косточки (80 мл) с маслом макадамии (10 мл), добавить полисорбат в количестве 10-и грамм и размешать состав до однородной массы. После этого нужно добавить по 5 капель натурального эфирного масла герани и ромашки, 10 капель масла чайного дерева и 5 капель камфоры. Перед применением бутылочку с веществом следует тщательно взбалтывать, чтобы препарат приобретал однородную консистенцию.  

Видео – способы применения гидрофильного масла

rss