Популярные статьи

Главная Новости

Альгинатные маски для лица

Опубликовано: 06.10.2018

видео Альгинатные маски для лица

Как улучшить цвет лица и состояние кожи? Альгинатные маски. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

В современной косметологии существует множество методов для сохранения молодости, свежести и красоты кожи, а также ее эластичности и упругости. Для этой цели используются не только аппаратные средства, но и разнообразные инъекционные процедуры, химические растворы и, конечно же, всевозможные маски, как собственного приготовления, так и промышленные. Одним из природных способов сохранения молодости можно назвать альгинатные маски для лица, приготовленные на основе натуральных компонентов.



Что такое альгинаты?

В основе современных альгинатных масок находятся особые природные вещества, называемые альгинатами. По сути, это альгиновая кислота. Ее особенностью является то, что ни в каких наземных растениях она не содержится. Получают эту кислоту только из морских водорослей.


Альгинатная маска в домашних условиях: как разводить и наносить

Впервые это уникальное вещество было обнаружено в 1981 году английским химиком. Станфорд в это время изучал бурые водоросли и пытался получить из них йод. В ходе экспериментов и проводимых исследований он и обнаружил это особенное вещество.


КОРЕЙСКИЕ АЛЬГИНАТНЫЕ МАСКИ / КОРЕЙСКАЯ КОСМЕТИКА

На протяжении следующих лет альгинаты тщательно изучались, в результате чего была установлена уникальная способность этого вещества, заключающаяся в быстром и эффективном омоложении кожи. Сегодня альгинаты достаточно активно применяются при производстве специализированных косметических препаратов, обеспечивающих эффект омоложения.

Важным плюсом этого вещества является его абсолютная натуральность и полное сохранение всей природной пользы, благодаря чему препараты на основе альгинатов имеют очень высокую эффективность.

Действие альгинатов на кожу

В составе этого вещества содержится большое количество солей, которые при попадании на поверхность кожи быстро проникают в ткани и начинают активное взаимодействие со всеми их клетками, в результате чего:

Нормализуются и постепенно ускоряются естественные процессы обмена веществ в клетках; Снижается интенсивность воспалительных процессов; Кожа заметно подтягивается и становится значительно свежее; Происходит очищение кожи, пор и сальных протоков, после чего расширенные поры сужаются и становятся менее заметными; Лицо начинает выглядеть более здоровым, приобретает приятный блеск; С поверхности лица исчезают отеки, покраснения, припухлости, сосудистые звездочки, угревые высыпания и следы после них; Значительно улучшается местное кровообращение; Ткани кожи насыщаются множеством ценных компонентов; Приходит в норму функционирование сальных желез, в результате чего устраняется избыточная жирность кожи; Цвет лица выравнивается; Поверхность кожи отбеливается, исчезают пигментные пятна, веснушки и следы после прыщей; Кожа лица заметно омолаживается, разглаживаются морщины; Подтягивается овал лица, и укрепляются его контуры;  Кожа глубоко увлажняется, при этом влага в тканях сохраняется на длительное время; Из тканей выводятся накопленные тяжелые металлы, оксиды и соли; Значительно улучшается дыхание эпидермиса; Устраняются различные последствия радиационного излучения, так как альгинаты являются очень сильными натуральными антиоксидантами; Снижается болезненность и уровень чувствительности к определенным воздействиям; Повышаются естественные защитные функции кожи; Происходит активное расщепление накопленного подкожного жира.

Показания к применению

Альгинатные маски для лица можно назвать весьма универсальным средством, поскольку подходят они для ухода за любым типом кожи, независимо от возраста и особенностей эпидермиса. Поэтому показаниями к их применению можно считать:

Наличие на коже признаков старения, в том числе и первых, а также преждевременных, морщин и следов усталости; Повышенную жирность кожи, наличие неприятного блеска; Истонченную, очень сухую, обезвоженную и шелушащуюся кожу; Наличие воспалительных процессов в тканях кожи; Наличие загрязненных и расширенных пор; Дерматиты, дерматозы, купероз, а также пигментные пятна; Наличие целлюлита; Дряблость кожи на лице, шее или в области декольте; Обвисание контуров лица и ослабление овала; Недостаток в коже витаминов, питательных и увлажняющих веществ.

Важным моментом является и то, что альгинатные маски можно использовать не только для лица, но и для всего тела, что позволяет одновременно решать очень многие косметологические проблемы. Средства воздействуют на кожу комплексно, улучшая ее состояние уже после первой процедуры.

Виды альгинатных масок и их особенности

Существует несколько видов альгинатных масок, каждая из которых предназначена для решения определенных проблем, в частности:

Базовые составы, в которых, кроме альгинатов не содержится никаких примесей. Применяются такие маски для улучшения общего состояния кожи, а также в качестве основы для создания многокомпонентных масок, в которых альгинаты исполняют роль проводников питательных и увлажняющих компонентов. Составы коллагеновые. Такие маски оказывают выраженное омолаживающие действие, разглаживают морщины, останавливают естественные процессы старения кожи и замедляют их дальнейшее развитие, укрепляют овал и контуры лица, контролируя их состояние. Хитозановые составы. В их составе находятся особенные аминосахара, полученные из панцирей морских ракообразных. Такие средства отлично увлажняют кожу на всех ее слоях, способствуют насыщению клеток кислородом. В большинстве случаев этот вариант маски применяется в уходе за кожей сухого и очень сухого типа. Растительные составы. Такие средства чаще всего используют женщины, имеющие проблемную или жирную кожу. Маски на основе этого вещества отлично очищают кожу, проникая в самую глубину пор и выводя оттуда все загрязнения, растворяя сальные пробки. При этом растительные альгинаты выводят из клеток и отравляющие их токсины, заменяя их питательными веществами и прочими ценными элементами. Глиняные составы. Такие средства одновременно устраняют воспалительные процессы, дезинфицируют кожу, отбеливают ее, значительно улучшая общее состояние. Как правило, альгинатные маски на основе голубой глины активно используются для ухода за кожей жирного типа. Витаминные составы. Такие средства содержат большое количество витамина С, благодаря чему они стимулируют активные процессы омоложения кожи, устраняют признаки старения, улучшают цвет лица, придают ему здоровый вид и укрепляют кровеносные сосуды.

Разводить и применять альгинатные маски в домашних условиях нужно правильно

По сути, приготовить альгинатные маски совсем не сложно, так как рецепт достаточно простой. Для этого следует:

Купить в аптечных сетях альгинат. Его можно приобрести не только в виде порошка, но и в форме геля. Если альгинат гелевый, то его можно использовать в качестве маски в чистом виде, нанося на подготовленную кожу. Порошковые средства нуждаются в предварительном разведении, для чего их следует смешать со слегка теплой водой в равных долях до получения консистенции сметаны. Вода для разведения должна быть слегка теплой, но не горячей. Высокая температура воды оказывает губительное действие на большинство ценных компонентов в составе масок. Кожу перед нанесением масок необходимо тщательно вымыть с привычным средством, тщательно устраняя все загрязнения и следы декоративной косметики, после чего кожу рекомендуется распарить, чтобы раскрыть поры. Наносить готовую маску можно руками, проводя при этом легкий массаж кожи, или косметическим шпателем в направлении снизу-вверх по массажным линиям. Время выдерживания альгинатных масок составляет 15 минут. Превышать рекомендованный промежуток времени не следует. По окончании этого времени маску не нужно смывать, так как альгинаты образуют на поверхности плотную пленку. Чтобы снять маску необходимо аккуратно отсоединить от кожи нижнюю часть пленки и снять ее с лица по направлению снизу-вверх сплошным куском. После устранения маски на кожу рекомендуется нанести крем для интенсивного увлажнения или питания. Проводить такую процедуру следует один раз в неделю. Для получения желаемых результатов обычно достаточно 5-и сеансов, но для закрепления полученного эффекта рекомендуется провести курс, состоящий из 15-и процедур.

Приготовленный альгинат можно наносить на кожу в чистом виде, а можно соединить в равных долях с другими компонентами для усиления полезного воздействия, например:

Для устранения рубцов, шрамов и прочих следов от прыщей можно добавить мумие; Чтобы охладить кожу, устранить воспаление и раздражение следует смешать альгинат с ромашкой; Для очищения пор от загрязнений рекомендуется добавить порошок мускатного ореха; Чтобы придать коже здоровый тон, легкий эффект загара и освежить лицо, можно добавить натуральный шоколад; Для интенсивного и глубокого увлажнения, а также для очищения кожи рекомендуется добавить серу и гиалуронат; Для более эффективного и быстрого разглаживания морщин можно добавить молотый кориандр; Для избавления от неприятного жирного блеска и избыточной жирности кожи можно смешать альгинат с экстрактом розы; Чтобы отбелить кожу и выровнять ее тон рекомендуется добавить натуральный экстракт черники.

 

Конечно, к применению альгинатных масок существуют и противопоказания. Не следует наносить на кожу такие составы при наличии индивидуальной непереносимости вещества, как основного, так и любого из дополнительных компонентов. Кроме этого, наносить такие маски нельзя при наличии различных заболеваний онкологического характера. Иных противопоказаний к применению альгинатных масок нет. Важным моментом является и то, что правильное применение таких средств не вызывает никаких побочных эффектов и аллергических реакций.

rss