Популярные статьи

Главная Новости

Красная смородина для лица - польза ягод и рецепты масок тут

Опубликовано: 06.10.2018

видео Красная смородина для лица - польза ягод и рецепты масок тут

Домашняя маска для лица из глины, овсянки и черной смородины. Очищает, увлажняет и омолаживает кожу.

Чудодейственные свойства этой красивой и вкусной ягоды известны людям на протяжении многих веков. На Руси красную смородину использовали в качестве средства для лечения многих болезней, для восстановления сил организма, укрепления иммунитета, терапии простудных недугов. Постепенно, благодаря выраженным лечебным свойствам и особому действию ягода нашла свое применение и в домашней косметологии. Сегодня красная смородина для лица используется достаточно широко, особенно в сезон созревания ароматных ягод.


ПОТРЯСАЮЩЕЕ САМОЧУВСТВИЕ НА ВЕСЬ ДЕНЬ! СУПЕР РЕЦЕПТ! Маш, гвоздика, смородина, перец, куркума!

Особенности красной смородины

Ягоды этого кустарника нередко используют для приготовления различных масок с целью решения многих косметологических проблем, нередко сочетая красную смородину с другими компонентами.


ЯГОДЫ - ЗАЩИТНИКИ! ОГРОМНЫЙ ПРИЛИВ СИЛ И ЭНЕРГИИ! Очистка организма ягодами! Очистка крови, почек.

Витаминные маски из красной смородины обладают многими действиями, в частности, отлично питают кожу, насыщают ее витаминами и важными микроэлементами, способствуют эффективному очищению эпидермиса и кожных пор, активизируют многие важные процессы.

В составе ягод красной смородины находятся витамины группы В, многие микроэлементы, а также необходимые коже витамины Е и С, без которых невозможно нормальное протекание процессов обмена в клетках кожи. Ягода является отличным антиоксидантом, с ее помощью можно устранить прыщи, восстановить упругость кожи и ее молодость, придать ей особый тонус. Ягодные маски насыщают кожу многими полезными вещества, обеспечивая полноценное питание клеток и интенсивное глубокое увлажнение.

В чем отличия красной и черной смородины в косметологическом плане

Важной особенностью красной смородины является то, что в отличие от черной она не имеет столько интенсивного цвета, и потому не так сильно окрашивает кожу. Маски из красной смородины очень редко придают коже неестественный цвет.

В черной смородине витамина С значительно больше, чем в красной (практически в 4 раза), зато по содержанию важного для полноценного увлажнения кожи витамина А именно красная смородина превосходит все остальные ягоды. По этой причине красная смородина является ценным средством для женщин с сухой кожей.

Красная смородина обладает более выраженным противовоспалительным и антисептическим действием, поэтому маски на ее основе более эффективно уничтожают прыщи и предотвращают их дальнейшее появление, а также позволяют лечить многие дерматологические нарушения.

Маски из красной смородины

На основе этой ягоды можно готовить разнообразные маски, позволяющие решать множество проблем с кожей. Важно помнить и о том, что использовать для приготовления косметических средств можно ягоды не только в свежем виде, но и после быстрой заморозки, что позволяет проводить процедуры даже в зимнее время, если заготовить летом пакетик с красной смородиной.

Для приготовления любых средств на основе красной смородины следует взять свежие ягоды, вымыть их проточной водой, слегка обсушить и растолочь в однородную массу, не используя при этом металлические предметы, поскольку они способствуют разрушению большинства ценных компонентов, вместо которых образуются вредные соединения.

Наиболее эффективными средствами на основе красной смородины можно считать:

Маску для питания и освежения кожи

Для приготовления средства нужно взять ложку пюре из красной смородины, добавить свежий кефир в количестве 2-х ложек тщательно перемешать и нанести на очищенную кожу лица на 15 минут. Смывать маску следует прохладной водой с добавлением сока лимона.

Кожа при регулярном применении этого средства становится свежей, чистой, приобретает здоровый цвет и ровный тон, с ее поверхности исчезают прыщи, пигментные пятна и веснушки.

Маска для интенсивного увлажнения

Для этого рецепта потребуется сок ягод красной смородины, для чего приготовленное пюре необходимо отжать через несколько слоев марли или протереть через сито с капроновой сеткой.

В качестве основных компонентов следует взять по одной ложке натурального меда и измельченного свежего творога, перемешать и добавить в полученную массу 2 ложки приготовленного сока. Маску необходимо нанести на чистую кожу лица, оставив на 15 минут.

Эффект от этого средства становится заметен буквально через 2 – 3 раза нанесения состава на лицо. Кожа становится свежей, сияющей, насыщенной влагой, она приобретает молодость и здоровье

Маска для сужения расширенных пор

Для этого рецепта также потребуется сок ягод красной смородины, который следует смешать с пшеничной или овсяной мукой до оптимальной густоты для нанесения на лицо. Кожу тщательно вымыть с привычным средством, промокнуть салфеткой и сразу нанести на поверхность приготовленную маску, оставив ее на 15 минут. Смывать состав необходимо прохладной водой.

Кожа после процедуры становится особенно гладкой и нежной, с ее поверхности исчезает неприятный жирный блеск, а поры заметно сужаются.

Витаминная маска из красной смородины

Для приготовления маски необходимо взять 2 – 3 ложки свежего сока ягод красной смородины, добавить ложку натурального жидкого меда и несколько капель сока лимона. Состав тщательно перемешать, смочить в нем хлопковую салфетку и наложить ее, слегка прижав, на предварительно очищенную кожу на 15 минут. После этого лицо необходимо ополоснуть прохладной водой.

Такое средство позволяет не только насытить кожу всеми важными витаминами и обеспечить ей интенсивное глубокое увлажнение и очищение, но и устранить с поверхности жирный блеск, а также привести в норму работу сальных желез при регулярном использовании.

Маска для очищения кожи и устранения прыщей

Для приготовления этого средства следует взять косметическую глину (лучше всего белую или розовую), и развести ее свежим соком красной смородины до оптимальной консистенции. Нанести массу на очищенную кожу лица и оставить на 20 минут, после чего тщательно смыть прохладной водой и сразу нанести крем для интенсивного увлажнения.

Регулярное применение этого средства позволяет быстро подсушить и уменьшить размеры прыщей, постепенно устраняя их полностью и предотвращая дальнейшее появление.

Маска для отбеливания кожи

Для приготовления состава следует взять сок красной смородины и смешать его с равным количеством свежего натурального молока. В полученной смеси необходимо вымочить ватные диски или мягкую толстую хлопковую салфетку и наложить ее на очищенную кожу лица, накрыв сверху влажным махровым полотенцем. На коже такую маску следует оставлять на 20 минут, после чего салфетку (ватные диски) нужно снять, а кожу ополоснуть прохладной водой.

Регулярное применение этой маски позволяет выровнять тон кожи, придать ей здоровый цвет, осветлить веснушки, пигментные пятна, а также следы, оставшиеся после прыщей.

Маска из красной смородины для жирной кожи

Для этого средства свежий сок ягод нужно смешать в равных долях с качественной негазированной минеральной водой, добавив в полученную жидкость ложку свежевыжатого сока лимона. В полученной смеси необходимо смочить салфетку и наложить ее на 20 минут на очищенную кожу лица.

Кроме этого, такую смесь рекомендуется использовать для приготовления ледяных кубиков, разлив ее по обычным формочкам и поместив в морозильную камеру. Такими кубиками следует протирать лицо каждое утро, поскольку они не только эффективно очищают поверхность кожи, обеспечивают клетки необходимыми витаминами, но и отлично тонизируют эпидермис.

 

 

Применять маски на основе красной смородины следует 2 – 3 раза в неделю, не превышая рекомендованного времени и смывая составы прохладной водой с добавлением лимонного сока. Важно помнить и о том, что ягоды этого кустарника для некоторых людей являются серьезным аллергеном, поэтому перед первым нанесением средств необходимо проводить стандартный тест на выявление возможной чувствительности.

rss